Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

О дальнейшей судьбе нашего форума.

Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение Julysha »

YuriR писал(а): Сб авг 01, 2020 07:54


Как я понял, Филипп отдаст управление форумом. По предыдущему опыту, нужен администратор/программист, который сможет оперативно решать возникающие технические проблемы. С этим у нас всегда был напряг. Ему придётся платить. Иначе технического порядка так и не будет. Либо за отдельные работы, либо з/п. Юля, потянет ли ручеёк от рекламы ещё и это? Если нет, то понадобятся регулярные сборы с пользователей форума. Со всех не взять. Можно организовать АО из тех, кто готов платить. Они, в отличие от остальных форумчан, будут иметь право голоса в стратегических вопросах. Размеров з/п системных администраторов я не знаю, думаю подскажут форумчане. Отсюда выйдет размер ежемесячных взносов. Но искать нужно не среди москвичей и питерцев, а в глубинке. На Камчатке, Чукотке... или типа того.
Филипп отдал управление форумом уже очень давно - лет 7-8 назад. Фактически, форумом руководили двое - awam и я. Я занималась организационной частью (поиском спонсоров, оплатой сервера, поддержанием галереи и поддержанием структуры форума в порядке), а админ брал на себя техническую часть - бекапы, исправление разных неполадок, разбирательство конфликтов. Мы всегда работали вместе и большинство решений, особенно кадровых и разучивание конфликтов, принимали сообща, обсуждая дела в личке или через скайп.



Однако бывали ситуации, когда без помощи Филиппа было не обойтись. Он - классный специалист и знал все технические тонкости, он помогал переезжать на новый сервер, переезд был мучительным и долгим, длился не одну неделю. И всегда приходилось тестировать разные вещи на тестовом форуме. Вот и сейчас он старается помочь - подключить меня к админке, больше некому. От Филиппа зависит поток денег с рекламы - это все оформлено на него. К сожалению, реклама сейчас во всем мире переживает не лучшие времена, многие разорились.



И вот в этой ситуации awam ушел, об его уходе я узнала задним числом, через месяц, когда стала тревожиться за то, что он не отвечает на мои сообщения. Я сейчас подхватываю всё, что могу реально решить сама, на что хватает моих знаний и опыта. Конечно, нужен будет технический админ. Пока такой нашелся из числа активных членов клуба. Ведь важно в этом деле не только эрудиция, но и желание работать, и быть адекватным и порядочным человеком.



Конечно, предстоят изменения, но они будут происходить постепенно. Сейчас самое главное - не дать форуму погибнуть, не дать разбежаться его постоянным членам (не все постоянные члены пишут, многие просто читают и выступают лишь в крайних случаях) .



По поводу ручейка рекламы. Я не знаю величины поступлений от нее на данный момент, так как карта, на которую шли рекламные деньги, находилась в управлении админа, она российская, и я к ней никакого отношения не имела. Мне известен только ее номер. Админ время от времени сообщал об остатке на ней. Но до коронавирусного кризиса поступления были на 10-20% больше, чем требовалось для оплаты сервера. Кое-что на ней должно остаться для оплаты на 6-8 месяцев. Ее действие заканчивается в ноябре, затем нужно продлевать. Продлить может только Филипп. И Филипп пока по-прежнему владелец сайта с его доменным именем.



Так что с рекламы точно не наскрести на зарплату программиста или оплачиваемого админа.



Сейчас наш форум по уставу является некоммерческой организацией, и это значительно упрощает все бюрократические вопросы. Но исследованиями в юридической части функционирования форума занимался админ. Я просто не знакома с разными тонкостями российского законодательства и налогообложения. Закон мы точно не нарушали.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение Julysha »

olol писал(а): Сб авг 01, 2020 07:54
Если у Вас есть линое желание заниматься поддержанием работоспособности данного форума/сайта/ресурса, то занимайтесь, тем более, что Филипп/Аркадий с Вашей кандидатурой согласен на все 100, как я понял.

Более никто из здесь отписавшихся взвалить на себя эту деятельность очевидно не готов.

Единственное, с чем надо сразу чётко определиться: оставитьли проект НЕкоммерческим или коммерциализировать.

Да, лет 15-14 назад Филипп/Аркадий был строго против коммерциализации, если мне память не изменяет(давненько была у нас ним встреча, могу уже и не точно вспомнить...)

Если я правильно понял, он и сейчас против.

Значит: НЕкоммерческий, так?

Второй вопрос: нужен ли Вам какой-то совещательно/помогательный орган(Совет Клуба/Редколлегия/Совет Старейшин/пр. - не важно как его назвать) для того, чтобы часть вопросов он(этот орган) взял на себя, например, назначение модераторов, сбор средств на существование, назначение администратора/ов и т. п.

А уже после этого уже совершать всякие технические действия: выбор сервера, програмной оболочки форума(или сохранения старой), назначение модераторов/администратора и т.п.

————————

Просто так похоронить проект было бы конечно же несколько печально, имхо


Частично я ответила в предыдущем сообщении. С Филиппом мне удалось поговорить вчера только кратко - он находился в дороге. Остальное нужно обсуждать подробнее. Как и много лет назад, он отдает мне право руководить форумом, но если раньше это право мы делили с админом, то сейчас все автоматически сваливается на меня.



Фактически, Форум принадлежит не мне, не Филиппу - он принадлежит той группе энтузиастов, которые вложили в него свои знания и душу - как старожилы, так и новые попутчики. Скандалы время от времени случались, но они всегда на виду и на слуху. А в остальном форум всегда играл просветительскую и информационную роль. Он был местом сбора и обмена мнений любителей Никона. Со временем информационная часть осталась в прошлом, так как сейчас знания по фотографии и фототехнике можно получить где угодно, но клуб стал местом, в котором встречаются старые знакомые, чтобы поговорить о фотографии и новинках фототехники. Обменяться опытом с новичками. И главное - поделиться своими фотографиями (хотя тут часто бывает не без обид, связанных с критикой). Форум в нынешнем виде - это клуб в самом широком смысле этого слова. Он предполагает не только обсуждение профильных вопросов (это в нем по-прежнему главное), но и общение завсегдатаев. Поэтому форум был поделен на три большие части - Клуб, Фотография, и Технические вопросы (фототехника).



По этой причине, конечно, жаль все это терять. Форум - это часть нашей жизни, в него вложено время, силы и эмоции, в нем есть друзья и единомышленники. И даже оппоненты - без них было бы скучно.



В данный момент в клубе есть Редколлегия, которая все еще работает - она занимается Галереей, хотя галерея неформально переместилась на сам форум и перестала как-либо управляться. То есть в Галерею снимки выкладывают только для оценок и критики, а на форуме - чтобы ими поделиться.



Совет Клуба до сих пор есть, но в основном в виде списка участников. Участники уже давно не проявляют никакой активности. А когда собирались, то обычно все сводилось к обмену мнений и отстаиванию своих индивидуальных позиций. После чего мы с админом выбирали самые конструктивные из них, перерабатывали и дополняли и реализовывали в силу имеющихся возможностей. Но, конечно, всегда полезно знать взвешенное мнение членов клуба, знать, чего людям не хватает, к чему стремиться. Роль совета клуба сейчас играет собрание модераторов и редколлегии. При сложных ситуациях решения принимаются коллегиально. Назначение новых модераторов - это очень тонкое дело. Людей нужно выбирать после длительного наблюдения за ними, наблюдением за тем, как они ведут себя в сложных ситуациях, насколько адекватны и благоразумны. Модератор - это не охранник с палкой, он должен быть думающим и справедливым человеком.



Если форум сделать коммерческим, если ввести обязательные взносы, то большинство постоянных членов клуба отпадет, мы не раз проводили такие исследования. А новые люди - это новый клуб с новой политикой, другой атмосферой. Все это нужно обсуждать. Как я понимаю, для Филиппа всегда было самым главным сохранить атмосферу, возникшую в клубе с первых дней, сохранить людей. По этому принципу он и подобрал руководящую часть форума.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
Barco
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 13:17

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение Barco »

vpf писал(а): Пт июл 31, 2020 22:08
Форум в кризисе именно из-за нежелания администрации прислушиваться к сообществу....


Форум работает как швейцарские часы.Не убеждайте себя и других в обратном.

А Филиппа оставьте в покое он 15 (пятнадцать) лет содержит форум и ничего не должен отдельно взятым членам созданного им сообщества.
Аватара пользователя
vpf
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 09:20

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение vpf »

SergejAxt писал(а): Сб авг 01, 2020 08:42
Так вот к чему вы это написали?+) Я вполне себе допускаю, что от "чистого сердца", но... Вы понимаете, что ваш пост провокация? Вот это - "Россия не созрела и т.д." , С такого вброса начинаются все "терки") Модератор, согласно правилам, должен просто удалить это и все. И начихать, считаете вы себя "правым" или "бесправным" , а начальника "дураком". rolleyes


Согласен, Россию можно заменить на "наш форум".
Аватара пользователя
vpf
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 09:20

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение vpf »

Barco писал(а): Сб авг 01, 2020 10:42
Форум работает как швейцарские часы.Не убеждайте себя и других в обратном.

А Филиппа оставьте в покое он 15 (пятнадцать) лет содержит форум и ничего не должен отдельно взятым членам созданного им сообщества.


Речь про организационный кризис, а не технический. Если повезёт, то форум и без технического специалиста сможет ещё долго продержаться по оплате всех обязательных расходов.



И свою очередь замечу, что мы обсуждаем не личный сайт владельца домена, а находимся на форуме, где принято обсуждать различные вопросы. Здесь сообщество и право высказываться является неотъемлемым, если не противоречит законодательству. Без критики и конкуренции в мире образовался бы застой и прозябание.
Аватара пользователя
Мамонт Дальский
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 18:57

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение Мамонт Дальский »

Julysha писал(а): Сб авг 01, 2020 10:35
Частично я ответила в предыдущем сообщении. С Филиппом мне удалось поговорить вчера только кратко - он находился в дороге. Остальное нужно обсуждать подробнее. Как и много лет назад, он отдает мне право руководить форумом, но если раньше это право мы делили с админом, то сейчас все автоматически сваливается на меня.



Фактически, Форум принадлежит не мне, не Филиппу - он принадлежит той группе энтузиастов, которые вложили в него свои знания и душу - как старожилы, так и новые попутчики. Скандалы время от времени случались, но они всегда на виду и на слуху. А в остальном форум всегда играл просветительскую и информационную роль. Он был местом сбора и обмена мнений любителей Никона. Со временем информационная часть осталась в прошлом, так как сейчас знания по фотографии и фототехнике можно получить где угодно, но клуб стал местом, в котором встречаются старые знакомые, чтобы поговорить о фотографии и новинках фототехники. Обменяться опытом с новичками. И главное - поделиться своими фотографиями (хотя тут часто бывает не без обид, связанных с критикой). Форум в нынешнем виде - это клуб в самом широком смысле этого слова. Он предполагает не только обсуждение профильных вопросов (это в нем по-прежнему главное), но и общение завсегдатаев. Поэтому форум был поделен на три большие части - Клуб, Фотография, и Технические вопросы (фототехника).



По этой причине, конечно, жаль все это терять. Форум - это часть нашей жизни, в него вложено время, силы и эмоции, в нем есть друзья и единомышленники. И даже оппоненты - без них было бы скучно.



В данный момент в клубе есть Редколлегия, которая все еще работает - она занимается Галереей, хотя галерея неформально переместилась на сам форум и перестала как-либо управляться. То есть в Галерею снимки выкладывают только для оценок и критики, а на форуме - чтобы ими поделиться.



Совет Клуба до сих пор есть, но в основном в виде списка участников. Участники уже давно не проявляют никакой активности. А когда собирались, то обычно все сводилось к обмену мнений и отстаиванию своих индивидуальных позиций. После чего мы с админом выбирали самые конструктивные из них, перерабатывали и дополняли и реализовывали в силу имеющихся возможностей. Но, конечно, всегда полезно знать взвешенное мнение членов клуба, знать, чего людям не хватает, к чему стремиться. Роль совета клуба сейчас играет собрание модераторов и редколлегии. При сложных ситуациях решения принимаются коллегиально. Назначение новых модераторов - это очень тонкое дело. Людей нужно выбирать после длительного наблюдения за ними, наблюдением за тем, как они ведут себя в сложных ситуациях, насколько адекватны и благоразумны. Модератор - это не охранник с палкой, он должен быть думающим и справедливым человеком.



Если форум сделать коммерческим, если ввести обязательные взносы, то большинство постоянных членов клуба отпадет, мы не раз проводили такие исследования. А новые люди - это новый клуб с новой политикой, другой атмосферой. Все это нужно обсуждать. Как я понимаю, для Филиппа всегда было самым главным сохранить атмосферу, возникшую в клубе с первых дней, сохранить людей. По этому принципу он и подобрал руководящую часть форума.
Сейчас 49180 пользователей.Раз в месяц по 100руб каждый перечислит.Имеем 4918000 руб.На сегодня курс евро -87.6руб.Получается в месяц 56141,55 евро.Хватит на существование?

Согласитесь,что 100руб найдет каждый.
Аватара пользователя
maximych
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 03:10

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение maximych »

Мамонт Дальский писал(а): Сб авг 01, 2020 11:42
Сейчас 49180 пользователей.Раз в месяц по 100руб каждый перечислит.Имеем 4918000 руб.На сегодня курс евро -87.6руб.Получается в месяц 56141,55 евро.Хватит на существование?

Согласитесь,что 100руб найдет каждый.
Иных уж нет, а те далече. rolleyes
Аватара пользователя
SergejAxt
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2019 13:30

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение SergejAxt »

vpf писал(а): Сб авг 01, 2020 11:11
Согласен, Россию можно заменить на "наш форум".




Вот .. поэтому и не надо ни каких обсуждений действий модератора, это по сути чисто техническая должность, у него нет ни каких "вкусовых" предпочтений, друзей-врагов и т.д. Есть правила, и их исполнение.

А редколлегии и прочие художества, это с другой песни.
Z6.2, Z7, Z 24-70/4 S, Z20mm 1,8S, Z35 1,8S, Z50 1,8S
Аватара пользователя
SergejAxt
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2019 13:30

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение SergejAxt »

И еще как пример..... Вы пишите -


vpf писал(а): Пт июл 31, 2020 22:08
Форум в кризисе именно из-за нежелания администрации прислушиваться к сообществу. Вы забываете, что контент формируют участники, а не администрация и потому участники должны иметь право голоса.


Одна фраза - "Вы забываете"...

Откуда вам знать, забывчивый я, или нет, , деменция у меня, или гениальная память? Т.е. это элементарный переход на личностные характеристики собеседника, что в принципе не допустимо, и правилами не приветствуется... Выход простой - сослагательное наклонение, или неопределенные местоимения..))

По сути пост тоже провокация и нарушение правил, или вы не согласны?



пс мне это фиолетово и не задевает, я просто привел вам два не совсем корректных ваших поста, так может мы прежде чем чего то друг другу советовать, или учить, просто на себя (каждый) внимания обратит?
Z6.2, Z7, Z 24-70/4 S, Z20mm 1,8S, Z35 1,8S, Z50 1,8S
Аватара пользователя
vpf
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 09:20

Re: О дальнейшей судьбе нашего форума.

Сообщение vpf »

SergejAxt писал(а): Сб авг 01, 2020 13:07
И еще как пример..... Вы пишите -







Одна фраза - "Вы забываете"...

Откуда вам знать, забывчивый я, или нет, , деменция у меня, или гениальная память? Т.е. это элементарный переход на личностные характеристики собеседника, что в принципе не допустимо, и правилами не приветствуется... Выход простой - сослагательное наклонение, или неопределенные местоимения..))

По сути пост тоже провокация и нарушение правил, или вы не согласны?



пс мне это фиолетово и не задевает, я просто привел вам два не совсем корректных ваших поста, так может мы прежде чем чего то друг другу советовать, или учить, просто на себя (каждый) внимания обратит?


Я давно понял, что любые мои комментарии нарушают чьи-то правила и понятия. Мне больше нечего сказать, да и желания особого нет. Последнее время я редко заглядываю на форум. Не очень комфортно здесь. Негативом пропитан весь форум уже. Удачи.

Вернуться в «Просто обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей