Филипп отдал управление форумом уже очень давно - лет 7-8 назад. Фактически, форумом руководили двое - awam и я. Я занималась организационной частью (поиском спонсоров, оплатой сервера, поддержанием галереи и поддержанием структуры форума в порядке), а админ брал на себя техническую часть - бекапы, исправление разных неполадок, разбирательство конфликтов. Мы всегда работали вместе и большинство решений, особенно кадровых и разучивание конфликтов, принимали сообща, обсуждая дела в личке или через скайп.YuriR писал(а): Сб авг 01, 2020 07:54
Как я понял, Филипп отдаст управление форумом. По предыдущему опыту, нужен администратор/программист, который сможет оперативно решать возникающие технические проблемы. С этим у нас всегда был напряг. Ему придётся платить. Иначе технического порядка так и не будет. Либо за отдельные работы, либо з/п. Юля, потянет ли ручеёк от рекламы ещё и это? Если нет, то понадобятся регулярные сборы с пользователей форума. Со всех не взять. Можно организовать АО из тех, кто готов платить. Они, в отличие от остальных форумчан, будут иметь право голоса в стратегических вопросах. Размеров з/п системных администраторов я не знаю, думаю подскажут форумчане. Отсюда выйдет размер ежемесячных взносов. Но искать нужно не среди москвичей и питерцев, а в глубинке. На Камчатке, Чукотке... или типа того.
Однако бывали ситуации, когда без помощи Филиппа было не обойтись. Он - классный специалист и знал все технические тонкости, он помогал переезжать на новый сервер, переезд был мучительным и долгим, длился не одну неделю. И всегда приходилось тестировать разные вещи на тестовом форуме. Вот и сейчас он старается помочь - подключить меня к админке, больше некому. От Филиппа зависит поток денег с рекламы - это все оформлено на него. К сожалению, реклама сейчас во всем мире переживает не лучшие времена, многие разорились.
И вот в этой ситуации awam ушел, об его уходе я узнала задним числом, через месяц, когда стала тревожиться за то, что он не отвечает на мои сообщения. Я сейчас подхватываю всё, что могу реально решить сама, на что хватает моих знаний и опыта. Конечно, нужен будет технический админ. Пока такой нашелся из числа активных членов клуба. Ведь важно в этом деле не только эрудиция, но и желание работать, и быть адекватным и порядочным человеком.
Конечно, предстоят изменения, но они будут происходить постепенно. Сейчас самое главное - не дать форуму погибнуть, не дать разбежаться его постоянным членам (не все постоянные члены пишут, многие просто читают и выступают лишь в крайних случаях) .
По поводу ручейка рекламы. Я не знаю величины поступлений от нее на данный момент, так как карта, на которую шли рекламные деньги, находилась в управлении админа, она российская, и я к ней никакого отношения не имела. Мне известен только ее номер. Админ время от времени сообщал об остатке на ней. Но до коронавирусного кризиса поступления были на 10-20% больше, чем требовалось для оплаты сервера. Кое-что на ней должно остаться для оплаты на 6-8 месяцев. Ее действие заканчивается в ноябре, затем нужно продлевать. Продлить может только Филипп. И Филипп пока по-прежнему владелец сайта с его доменным именем.
Так что с рекламы точно не наскрести на зарплату программиста или оплачиваемого админа.
Сейчас наш форум по уставу является некоммерческой организацией, и это значительно упрощает все бюрократические вопросы. Но исследованиями в юридической части функционирования форума занимался админ. Я просто не знакома с разными тонкостями российского законодательства и налогообложения. Закон мы точно не нарушали.
