Мамонт Дальский писал(а):
А чем отличается коммерческий фотограф от любителя?Только тем,что возле коммерческого крутится еще куча всякого народа, а любитель делает все сам.Кнопку нажимают одинаково
Вы очень-очень сильно заблуждаетесь, коммерческий профи фотограф (я сейчас не говорю об эникейщиках вчера взявших камеру) имеет большой опыт съемки в разных ситуациях, он глубоко изучает предмет своей работы, он работает как на персональных съемках, так и на выездных с разным количеством людей и разным уровнем публики. Он ведет по деловому переговоры с заказчиком, ведет его, обсуждают многие моменты на постпродакшен, опять же ретуширует на хорошем уровне, в его арсенале много аппаратуры, света, а если чего не хватает для выездных съемок, то он берет моноблоки, софты, фрострамы в ренту, он умеет с этим работать. Он умеет работать с людьми, с моделью, знает психологические приёмы работы чтобы снять зажатость, нервозность, стеснение, переживание с неопытным клиентом. Знает позировки, хорошо понимает работу осветительных приборов и модификаторов.
Мамонт Дальский писал(а):
Кнопку нажимают одинаково
В том и деле что камера одна и та же может быть у любителя и у профи, но даже результат на съемке в исходнике может быть кардинально разный. Кнопку спуск одна, а результат будет разный.
Далеко за примерами ходить не надо, откройте любую галерею фотографий тут на форуме или на фликре, с одной и той же камеры и матрицы получается совсем разный результат у разных людей, от шлака до шедевра.
Как раз профессионал и отличается от любителя тем, что у любителя "шедевры" получаются рандомно, а у профи стабильно, потому что его опыт и подготовка намного выше. Нельзя например сравнивать пилота профессионального гонщика и любителя, на одной и той же машине у них будут разные результаты, даже больше скажу - спорткар любителю ничем не поможет, профи обойдет вас и на корыте.
Я сам сначала 10 лет (с 2003г) снимал любительски или без денег (и свадьбы друзьям тоже). Но коммерция это совсем другой уровень ответственности и профессионализма. Это нельзя сравнивать.
Мамонт Дальский писал(а): Поэтому я не стал бы принижать умение и знания любителя и возвышать статус коммерческого.
У меня нет задачи занижать чьи то умения, каждый снимает по своим возможностям и задачам, я никогда не ставлю на одну ступень профи и любителя или даже начинающего фотографа и профи. Это бессмысленно и не тактично.
Я наоборот считаю что профи, если ему позволяет время, должен давать полезные советы начинающим, у меня тоже есть группа учеников, в свободное время даю советы безвозмездно. Но делаю так если только вижу в человеке стремление учиться.
Мамонт Дальский писал(а): возвышать статус коммерческого
Если вы например заметили, то тут в галерее я например никогда не выкладываю свои работы, это было бы несправедливо.
А если и впадаю в фотобатлы или текстовые, то должен понимать что передо мной +- такой же опытный фотограф. Равный.
Yurydan писал(а):
При этом, ничто не мешает "коммерсанту" снимать для души. Ведь немало таких, кто своё хобби обратил в доход.
У меня именно так и было, я сначала с десяток лет побарахтался в любителях пока перешел на коммерцию и даже там далеко не сразу научился снимать и брать нормальную оплату, не один год понадобился. В тоже время я успеваю работать 7 дней в месяц в офисе, в ИТ сфере. Одно другому не мешает.
P.S. Еще стоит отделять понимания любитель от человека профи, но не коммерческого. Знаю много людей, кто никогда ни копейки не брал за съемки, снимает для себя, но получаются крутые кадры. Но в большинстве случаев они "отличники" в каком то из жанров. Если их кинуть резко в другой жанр они нарубят дров.