YuriR писал(а): Пн апр 19, 2021 19:52
Неужели так ничего не придумали на замену диапроектору?!
Насколько понимаю ваши запросы - посмотрите на мониторы с самым мелким размером пикселя и максимальной диагональю (ретина?). Вроде как это в наибольшей степени будет похоже на диапроектор по характеру тональной пластичности изображения. Рассматривавшийся выше квадратный монитор (1920х1920) как замена диапроектору не очень подходит из-за крупного межпиксельного (0,24мм). Фактически картинка на нем не отличается по визуальному характеру изображения от других офисных мониторов общего мейнстрима. В Вашем случае скорее будет интереснее смотреть на качественные мониторы 4К-5К.
Barco писал(а): Пн апр 19, 2021 19:32
Кстати, ещё кто-то хочет квадратный монитор?
Ну я хочу... только с мелким размером точки. Чтобы картинки с роллейфлекса смотреть (квадратные). Однако, это из серии иррациональных хотелок маргинального использования. Умом понимаешь, что такой монитор весьма специфичен и могут быть подводные камни. Почитал отзывы владельцев, они положительные, но и владельцы используют его для достаточно специфических потребностей, типа CAD. Для фотографии, однако, он тоже может быть интересен именно для редактирования, когда на крупном пикселе проще настраивать контурную резкость при редактировании, и если человек часто снимает в квадрат, скажем...
sdrobkov писал(а): Пн апр 19, 2021 16:12
Лучше всего смотрятся фото на том мониторе...на котором они редактировались...
Лучше всего смотрятся фото на мониторах с мелким пикселем.
А вот редактировать удобнее на мониторе с большим пикселем, на котором будут лучше видны артефакты изображения (имеющаяся контурная резкость, хроматика, которую нужно прибирать, и т.п.).
Собственно, опыт Юлии, имеющей два монитора, - ейзо для редактирования и ретину для любования результатом, - это прекрасно показывает. Это что касается тональной плавности. А вопрос идентичности цветопередачи для разных мониторов вполне легко решается нормальной правильной калибровкой. Есть, правда, особенности, связанные с высоким цветовым охватом и отсутствием поддержки цветовых профилей в некоторых просмотровщиках изображений под виндус... Но и это тоже решается. Однако, преимущества мелкопиксельности именно на
мониторе для просмотра изображений - несомненны, на мой взгляд. Также, условия для просмотра изображений ("любования результатами", презентация для других зрителей) и условия для редактирования и цветокоррекции (согласно ISO 3664) могут быть сильно разными. Соответственно разные требования к мониторам, включая вопросы линейности цветового отображения в сильно разных яркостных условиях.
Вот поэтому есть определенный парадокс что идеальный монитор для редактирования, и идеальный монитор для просмотра - это всё же разные мониторы, увы.
И если мы покупаем монитор, то либо настраиваться на четко конкретную область применения, либо осознанно идем на некое серединное решение, "и для того и для того". Вот получается, выбор монитора - это вопрос очень индивидуальный. И нет одного конкретного правильного решения, правильного для всех.