multiformat amateur писал(а): Пн дек 13, 2021 14:46
Я считаю этот снимок хорошим для смартфонографии (потому что в нем есть Нечто обобщающее, и выводящее его за рамки чисто событийной фотографии). Но снимок в реальности довольно проходной или даже посредственный с точки зрения искусства, в смысле photo-grapho, то есть "писанины светом" с точки зрения фотографии как визуального искусства. Но то, что он на полшишечки вышел за рамки событийного - уже, как видите, мощнейший отклик в оценщиках сформировало... по нынешним временам это прям шедевр. А вот в конце 70-х или даже 80-х годах прошлого века он до этого определения не дотягивал бы никак. Композиция случайна, светотени нет, просто событийная фоточка с неким привкусом обобщения вне события. Просто в нынешние времена иные эстетические критерии, и он им соответствует. Если брать в аспекте всего массива фотографии всех времен - то это проходняк, со слабыми эстетическими смыслами, и вялым поверхностным образном. При том, что образность и символизм - там несомненно присутствует, и это большой плюс в нынешние времена.
Новосибирец, сфотографировавший град на городском пляже, получил награду в Китае
Наш подписчик Никита Дудник, взорвавший в прошлом году интернет фотографией града на новосибирском пляже - сегодня получил главный приз в Китае, как лучший фотограф по версии оргкомиета CCIHPP.
На церемонии чествовали лучших фотохудожников со всего мира. За всю историю конкурса Никита стал первым золотым финалистом, который сделал свой снимок не профессиональной камерой, а при помощи мобильного телефона.
К тому же, обычно фотографы сами отсылают свои работы, а на нашего самородка вышли сами организаторы проекта.
Отметим, ежегодный фотоконкурс Чайна Интернейшнл Пресс Фото организован Китайским обществом фотожурналистов и собрал более 3 тысяч фотографов из 60 стран.
они так не посчитали и я с ними согласен.