У Моны Лизы фон есть потому, что он нарисован. И заметьте, он совсем не детализированный и не привлекает внимания. А в фотографии ведь не всегда так: не всегда есть красивый задний план и не всегда есть возможность его выстроить. Вот тут и приходит на помощь малая ГРИП. )uart писал(а): Ср сен 14, 2022 21:55
Лично мне это дает понимание, почему не стоит идти на поводу мейнстрима.
У меня нет такой задачи. Я себе этим на хлеб не зарабатываю, у меня никто картинки не требует. Мне не нужно размывать фон в хлам. Более того, нахожу такие картинки в большинстве своем халтурой. У той же Моны Лизы есть фон. А вот подчеркнуть объём, с помощь красивого боке, почему бы и нет. Я не знаю как рисует упомянутый здесь Fuji 56/1.2, но если бы у меня был Fuji фотоаппарат, то наверное я бы в первую очередь смотрел бы на него, а не 85/1.8Z, к которому еще и Z6II, как минимум брать надо, какие уж тут минимальные затраты. Да и сомнения меня гложут насчет 85/1.8Z, он же не эталон портретника. Просто объектив, современный, резкий, обычный...
Форум переехал и обновился!
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Back to APS-C
- Balhash
- Сообщения: 6316
- Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28
Re: Back to APS-C
- ДимаНН
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 09:18
Re: Back to APS-C
Это было давно и я мало снимал на ФФ т.к. были темные стекла, большая камера и не охота было все это таскать. Да и не безопасно тогда. По этому я перешел 2012 году на кроп Самсунг NX серию. Не дорого, компактно, качественно для того времени.Julysha писал(а): Ср сен 14, 2022 21:33
Перечислите, пожалуйста, ширики с хорошей картинкой (и большого разрешения) для кропа (дешевых и легких).
Чтобы на уровне полнокадровых 14-24/2.8 (никоновских и Арта), 12-24/4 арт, цейссовских и сигмовских фиксов и т.п. Я знаю только один такой - Токину 14-20/2, но, во-первых, это не очень широкий ширик (21 мм в пересчете на ФФ), а, во-вторых, ее быстро сняли с производства, так как ее цена была сопоставима с ценой кропнутой камеры. Желающих купить оказалось мало, то есть производство - нерентабельным.
Если бы это было так, то никто никогда не переходил бы на ФФ. Но это не так. Чем объясните такой мазохизм?
ЗЫ Сколько лет Вы снимали на ФФ и сколько - на кроп? Почему вернулись на кроп? Чем Вас не устроил ФФ?
Если говорить о шириках, то это специфичная съемка и редкая для меня, но приятная. Мой EF-M 11-22 мм f/4-5.6 IS в этом плане мне давал очень хорошее качество и приличную геометрию в сравнении с другими шириками других кроп систем. Да еще он очень легкий и компактный. К сожалению таких вариантов оптики у нас мало. Все силы и качество брошено на ФФ.
Когда мы говорим о качестве оптики, то это относится только к совести производителя и никак не к габаритам и цене на них.
Мы же говорим о концепции и о том, что сегодняшнее качество кропов далеко ушло от старых зеркалочных версий. Вы только гляньте картинку с Z50. Она по шумам не хуже Z5. Качественную оптику делать научились. Ну что мешает сделать хорошие комплекты для кроп систем? Они возможны. И примеры уже есть. Это специально убитая Кеноном линейка EF-M, в угоду перехода на RF стандарт стекл. Старые традиции не умирают.
Как я ранее писал, мне выгоднее купить очень дорогие эквивалентные стекла для портретов в ЭФР от 50/1,8 до 105/1,8, чем покупать все остальное за дорого, большое но в ФФ. На выходе у меня будет одинаковый по качеству результат с любой из этих систем. У меня даже дюймовочка очень прилично снимает, т.к. умею обрабатывать рав файлы правильно.
Я же любитель, а не поточный рубило бабосов!
Все что мне нравится. https://www.flickr.com/photos/157178174 ... 8965622208
- Wet999
- Сообщения: 2477
- Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 20:56
- multiformat amateur
- Сообщения: 8619
- Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36
Re: Back to APS-C
И современный фулфрейм - это большая разница с с 10-летней давностью. В итоге пропорциональное соотношение плюсов и минусов в вопросе кроп vs фулфрейм - оно сохраняется примерно таким же, как и было ранее. И все те же аргументы, что были выработаны в дискуссиях 10-15 лет назад они все вполне рабочие и сегодня. Кроп в некоторых комбинациях будет мельче, легче, дешевле. При этом сопоставимые рабочие ISO на ступень (или пару ступеней) пониже, бокешечка пожиже, и качественная оптика на кроп вынужденно габаритная, усложненная и дорогая (получается сопоставима с оптикой для ФФ или даже дороже). Всё то же самое что и 10-15 лет назад. Соотношение не изменилось. Можно было бы возразить, типа "ну, ранее качество и фулфрейма и кропа были таковы, что народ вынужденно стремился к фулфрейму. А теперича, типа "кропа достаточно". Ну так всегда какому-то объему потребителей "кропа достаточно". Так было и ранее и сейчас. Просто количество таких людей как-то сокращается, вон, на Олимпус их уже не хватило, хотя камеры олимпуса были технически продвинутые, даже есть модель со стекированной матрицей, но это не помогло. Никон тоже последовательно сокращает номенклатуру кропа. И скорее всего это не из-за заговора (как предполагает ДимаНН) а скорее объяснение более простое: они смотрят статистику продаж и делают выводы.
Ну, я тоже не брезгую кропом.
Более того, в последние два года я снимаю именно на кроп в подавляющем большинстве случаев. Прикупил, вон, топовой оптики к нему. Брал в поездки больший формат только пару раз за последние 2 года. Но... Есть понимание места кропа, и нет задачи полагать кроп лучшим чем ФФ вообще и абстрактно, а не для меня персонально. Нет задачи защищать кроп, а точнее проталкивать его как желаемое в принципе для рынка. Для рынка желаемое сегодня - это продвинутый смартфон с тремя объективами сразу - для тех кто не хочет заморачиваться. Ну или уже полный фарш (ФФ) для большинства тех людей, кто хочет заморачиваться большой громоздкой съемочной и не карманной фотоаппаратурой. Если уж вместо смартфона в кармане придется таскать девайс в фотосумке, то приятнее взять сразу по максимуму картинки, особенно если цены на продвинутый кроп и начальный ФФ сравнились. Есть относительно узкая группа людей для которых действительно может быть в некоторых применениях удобнее именно кроп (и я сегодня в их числе). Для этой группы людей кроп и выпускают, в том числе продвинутый кроп, лично я не стал размениваться на середняков, потому что мне нужны были фичи, которые есть только во флагманах. Но будет странным заявлять, что типа ренессанс кропа грядет, что он лучше фулфрейма вообще во всех отношениях и для всех людей, и только производители этого якобы не понимают... У Вас кроп "середняки", у меня флагманская тушка с топовой оптикой, и что теперь? Я должен брызгая слюнями доказывать кому-то что кроп это хорошо, кроп это кошерно, и все производители должны развернуться к кропу лицом, и начать выпускать его усиленными темпами по новой камере в квартал? Глупо выглядело бы. Вся история фототехники за последние много десятилетий - это параллельное существование разных форматов кадра, разных форматов камер (шкальные, дальномерки, SLR, TLR, карданы) для разных задач. Кроп, кстати, и в пленочную эпоху был, в СССР это фотоаппарат "Агат". Но эволюционно один из форматов превалирует. Так было, и так будет. И это не кроп, так получилось. Массовое коллективное бессознательное сделало свой выбор. Это не означает что нужно подчиняться стадному инстинкту, но это и не означает что нужно объявлять самым кошерным именно то что тебе лично нравится. Мне лично нравятся разные форматы, одно время я снимал на четыре разных формата кадра, параллельно для разных задач, без вот этих комплексов, заставляющих какому-то формату отдавать предпочтение и тем более оголтело топить за него. Нравится кроп? Подходит под задачам? Прекрасно. На этом можно поставить точку. У других потребителей (особенно если посмотреть на всё статистически) могут быть другие приоритеты. От этого не случится что кроп будет хуже для отдельного человека. Можно пользоваться. Можно снимать. Вот без этих попыток делания из него "типа оптимального для абстрактного фотолюбителя".
- AlexOu
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36
Re: Back to APS-C
И современный фулфрейм - это большая разница с с 10-летней давностью. В итоге пропорциональное соотношение плюсов и минусов в вопросе кроп vs фулфрейм - оно сохраняется примерно таким же, как и было ранее.
Я вот лично сужу по своему опыту. У меня были д5100, д90, д7000 и а когда перешел на д700 - я получил такой вау эффект от качества, что понял навсегда, что кроп для меня умер полностью.
Но год ранее я решил взять фудж х100v и качеству - у меня было ноль претензий, такая же высокая детализация как на моих фф камерах - я был удивлен. И сейчас д3500 с китами дает вполне хорошую детализацию. Так что можно спокойно снимать на кроп, если не хватает денег на фф.
И я не проталкиваю кроп, ему есть место - но, очень ограниченное.
Серая а73 упала до 110т.р., добавить тамрон\сигму 28-75\2.8 и разница между той же 6400 + 17-70\2.8 будет в ~40т.р. Ну почти все выберут первый вариант...
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4
Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro
Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro
Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
- лигерон
- Сообщения: 1769
- Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2018 08:32
Re: Back to APS-C
Был и вполне "навороченный" "Нарцисс". "Фарш" как у "взрослых", а размеры- в карман легко помещался. Проблемы как у современных флагманских кропов. Стоил так же как 35мм камеры, а картинку давал хуже.
- Touristo
- Сообщения: 5267
- Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 13:39
Re: Back to APS-C
Агат- кака, Чайка рулит
Того, кто изобрел фотоаппарат, надо призвать к ответу (Эркюль Пуаро)
- Ondatriy
- Сообщения: 379
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2022 13:10
Re: Back to APS-C
Для поклонников боке и малой ГРИП есть техника боке-панорамы.

Вот такие изображения -
https://www.edwardnoble.com/trains
Меньший размер кадра в этой технике даст больше деталей и меньше хроматических аберраций.
- weber
- Сообщения: 1508
- Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 14:10
Re: Back to APS-C
Мне кажется далеко не всем ФФ необходим с точки зрения касествах того , что в итоге они снимают. На форуме неоднократно высказывалась замечательная (имхо) мысль: покупать надо только тогда, когда точно понимаешь что причина недовольства своим «творчеством» в ограниченных возможностях имеющейся техники и покупать именно то, что сможет устранить это. За исключением великого аргумента- хочу. Это святое. Можно конечно и микроскопом гвозди заколачивать., но молотком выйдет и дешевле и удобнее, правда не так концептуально.
- kgms
- Сообщения: 4829
- Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 07:37
Re: Back to APS-C
Для этих целей есть ФФ и светлые фиксы
На современных светлых фиксах в принципе практически нет хроматики, если Вы не в курсе. Ее очень сложно поймать, надо сильно постараться.Ondatriy писал(а): Чт сен 15, 2022 09:51
https://www.edwardnoble.com/trains
Меньший размер кадра в этой технике даст больше деталей и меньше хроматических аберраций.
Что до представленных Вами (не Ваших) примеров - присмотритесь внимательно к боке. Видно что это панорама даже при беглом взгляде.
"Кошачий глаз" не только в углах, что характерно для светлых объективов, но и в центре кадра.
Выглядит примерно как искусственное размытие в современных смартфонах
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей