Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Телеконвертер и макрообъектив

Аватара пользователя
svittsov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 09:43

Re: Телеконвертер и макрообъектив

Сообщение svittsov »

О чем и речь. У меня есть тамрон 90/2.8 с vr предпоследний и дистанция фокусировки слишком маленькая. Улепетывают от меня предметы. Очень хочу решить эту проблему
Аватара пользователя
LesVik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 14:11

Re: Телеконвертер и макрообъектив

Сообщение LesVik »

svittsov писал(а): Ср фев 07, 2024 18:25
Улепетывают от меня предметы. Очень хочу решить эту проблему


Без претензий на художественность: Tokina atx-i 100mm F2.8 FF Macro без всяких колец и конверторов. Модель капризная, но всё же позволяет снять себя. Тут больше нужны сноровка и предустановки камеры, чем конверторы/кольца. На исходном кадре сия насекомая конечно же поменьше, но никто не мешает вырезать нужный фрагмент. Изображение

Так получилось, что снимал с рук. Обычно для такого рода съёмок использую монопод и успеваю сделать несколько кадров со смещением фокуса после первоначальной автоматической фокусировки. А потом стекингом увеличиваю глубину резкости.





Изображение

Утренний перекус by Viktor Lesnykh, on Flickr
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: Телеконвертер и макрообъектив

Сообщение Mike_P »

svittsov писал(а): Ср фев 07, 2024 18:25
О чем и речь. У меня есть тамрон 90/2.8 с vr предпоследний и дистанция фокусировки слишком маленькая. Улепетывают от меня предметы. Очень хочу решить эту проблему


Проблема решается не только оптикой. Это своего рода фотоохота, там есть приемы и приспособы. Раньше снимали без АФ, есть книжки за авторством Танасийчук, у меня есть бумажная "36 Радостей" с его статьями.

Вернуться в «Макрообъективы и макро-приспособления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей