Где написано, что я им верю??? Люди, что у вас с восприятием прочитанного??? Не было бы сомнений - давно был бы твёрдый выбор. Но и не верить своим глазам - тоже странно, правильно? Особенно, когда некоторую красноту и лиловатость я вижу на многих обзорах Sony. Хотя откуда я знаю - проплаченный кто кем и не накручено ли где у кого?
В отношении вас и нормальных людей я на личности не перехожу. Но если мне хамят - ответ будет единственно понятным для собеседника в аналогичной ему манере.
А на объективы попробуйте взглянуть с точки зрения любителя, который хочет хороший фотоаппарат, но на скачки с фиксами пока не готов:
24-50 - смех и грех, рабочее только 24. Остальное тёмноё и сжирающее всю разницу по исо и шумам со старыми ещё зеркальными аж кропами.
24-70 f4 - на 4 = что твой копеечный 24-50. Т.е. реально рабочий диапазон с f 5.6 - тоже как бы намекает на покупку фикса и бесконечное перекидывание объективов в помещении/вечером => и в сумме получается дороже более светосильного и резкого 28-75.
28-75 f2.8 - получше, но обидно, что устарелый, а дороже новейшего и лучшего. Я в табличку циферки свёл - там просто день и ночь на 24 и 35, которые у меня основные.
24-70 f2.8 - о-о-очень дорого
24-120 f4 - уже вообще прекрасно. Но без фикса на вечер/помещение не обойтись, а нормальный фикс сравнивает цену с 24-70 2.8.
Касаемо сигм - судя по тестам известных и пользующихся безусловным авторитетом фотографов, типа Мансурова, ни один из старых зумов и близко не дотягивает по резкости до Z-оптики. А смысл брать резкий фотоаппарат и снимать на мыло? Хотя кто-то и на советское снимает и им нравится... Да и для видео зеркальные трещалки как бы уже не очень... И зачем лишать себя возможности снимать вполне качественное видео, на которое способны современные фотики?
Ну и где выбор? Как с колбасой - что при совке её не было, что сегодня при кажущемся изобилии эти изделия химической промышленности к употреблению в пищу не пригодны - т.е. изобилие как бы есть, но в тарелку положить по-прежнему нечего.
А если приспособить соневский 28-75 к nikon z6II или 7 - получится чудо чудесное за копейки. Потому и спросил у никонистов в теме про 28-75 про личный опыт использования соневского 28-75 (и даже вообще соневских объективов) через переходник на Nikon.
Потому что прочитал, например,
вот этот обзор одного из вариантов переходников - между прочим, человечек на вашем форуме тоже присутствует и фотографировать умеет.
И за этот вполне разумный и логичный интерес очередным каким-то
не перехожу на личности был обозван тролем.
С хрена ли?
Что нелогичного в моём вопросе?
P.S. А ларчик просто открывался - не могут многие именно славянские "гении мысли", типа БАЙ, пройти мимо, чтобы не вякнуть - хотя вякнуть по сути вопроса им, как обычно, нечего.
На любом именно русскоязычном форуме. Менталитет, видимо. Или упомянутая очередным "гениальным" путинским аж целым министром образования "лишняя хромосома". Точно такие же пЭрсонажи вечно доносы на всех пишут и оскорбляются по любому поводу.