Внесу поправку. Пассивный режим работает только по вертикали, что как раз и дает возможность применять горизонтальную проводку.
Вы противоречите рекомендациям фирмы Nikon
<noindex>
http://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/ans...544/r_id/127729</noindex>
В чем разница между двумя режимами VR на объективе Nikkor 80-400 мм VR?
В режиме 1, система VR включается при легком нажатии спусковой кнопки затвора и позволяет фотографу видеть в видоискателе, как подавляются сотрясения фотокамеры. Конечно же, система VR работает и во время экспозиции.
В режиме 2, для сохранения заряда батареи, система VR включается только непосредственно во время экспозиции. В этом режиме Вы не сможете увидеть работу системы VR в видоискателе. Этот режим создан для тех, у кого изображение в видоискателе с включенным подавлением вибраций вызывает дискомфорт, а также для сохранения заряда батареи. На снимке результат будет такой же, как и в режиме 1.
В чем разница между нормальным (Normal) и активным (Active) режимами VR на объективах Nikkor DX 18-200 мм, 70-200 мм VR, 200 мм VR, 300 мм VR и 200-400 мм VR?
В нормальном режиме объективы Nikon VR подавляют сотрясения фотокамеры, автоматически определяют, когда Вы снимаете с горизонтальной проводкой и подавляют сотрясения только по вертикальной оси.
Активный режим следует применять при съемке с движущегося автомобиля или самолета. Частота сотрясений фотокамеры, имеющая место при съемке с рук, отличается от частоты сотрясений при съемке с подвижной платформы. Активный режим VR был разработан для того, чтобы компенсировать различные вибрации, возникающие в случаях, когда Вы снимаете с автомобиля, катера, поезда или самолета, или даже с вертолета. В отличие от нормального режима, горизонтальная проводка в активном режиме автоматически не распознается. Если Вы хотите снимать с горизонтальной проводкой, рекомендуется использовать нормальный режим.
Рекомендуемые условия для использования нормального или активного режима:
Будет ли работать система VR на объективе 80-400 мм VR при съемке с движущегося автомобиля?
Система VR может не работать, если сотрясения фотокамеры выходят за диапазон типичных сотрясений при съемке с рук. Это также может иметь место при съемке с других подвижных объектов, таких как корабли, поезда или вертолеты, когда вибрации могут превышать уровень обычных сотрясений фотокамеры. (Это также может происходить при съемке с горизонтальной проводкой).
Утверждается, что использование системы Nikon VR эквивалентно съемке с выдержкой на три или четыре ступени (в восемь раз) короче. Не могли бы Вы это объяснить?
Система Nikon VR предоставляет фотографу возможность съемки с выдержками на несколько ступеней длиннее, чем фотограф мог бы использовать в обычных условиях при съемке с рук без появления на снимках смазывания из-за сотрясений фотокамеры. Учтите, пожалуйста, что вероятность появления на снимках смазывания от сотрясений фотокамеры будет одинаковой в случае, когда Вы используете более короткую выдержку или выдержку на 3 ступени длиннее (на 4 ступени с механизмом Nikon VR II) в той же самой ситуации с включенной функцией VR. Например, если вероятность сотрясения фотокамеры составила 30% при использовании 400 мм объектива и выдержки 1/250 сек., то вероятность сотрясения фотокамеры останется равной 30% при выдержке 1/30 сек., если включена функция VR (таким образом, около 70% сделанных снимков не должны пострадать от сотрясений фотокамеры). Указанное число ступеней является усредненным значением, и это не означает, что возможна съемка с выдержкой, примерно на три ступени длиннее, чем рекомендуемая выдержка для предотвращения влияния сотрясений фотокамеры при заданном фокусном расстоянии объектива - 1/f (1/фокусное расстояние, т.е. 1/500 секунды для 500 мм объектива).
Время экспозиции, возможности фотографа, условия съемки и т.д. также будут оказывать влияние на эффект подавления сотрясений фотокамеры, даваемый системой VR. (Данный эффект составляет максимум 4 ступени и минимум 1-2 ступени.)