Такобъектив же не виноват, что его достали всего два раза на 5 кадров. Это недостатком не является. Я снимал этой Токиной (80-200 2,

на плёнку. Результат очень понравился. Отличие от родного 80-200 2,8 в том, что на длинном конце на полностью открытой диафрагме несколько хуже контраст. Вот интересно - каковы отличия Токины 20-35 2,8 от такого же Никкора? Стоит-ли менять Токину на Никкор или это шило на мыло с потерей денег? Мне Токина 20-35 2,8 на плёнке очень нравится по картинке. Часто ей снимаю. Последнее время даже чаще, чем 28-80 2,8, которая до недавнего времени была самым ходовым объективом.
А где я писал про недостатки 80-200?

Мне такой диапазон действительно просто оказался не нужен. Никкор 20-35 лучше тем, что не так "заваливает" на широких углах. Когда я ее продавал человеку на D70, то предпродажные снимки с просмотром на компе все это еще раз выявили. Причем, на D200 (у предыдущего человека, который ее не купил) она откровенно "мазала" на диапазоне 20-24 примерно. То есть с перспективой совместного использования этой линзы на пленке-цифре не все так гладко. На D70 с фокусом оказалось лучше, но "завалы" остались прежними.Ну и на никкоре окошко еще есть прозрачное со шкалой расстояний- тоже очень удобно. Ну и резче он, резче, причем именно той "породистой", "вкусной" никкоровской резкостью и цветопередачей. Для меня это отличная пейзажная линза, когда нужна резкость и цвет
Да, еще не сказали, что все токины довольно здорово хроматят, в отличие от аналогичных никкоров. 28-80 - хроматит довольно прилично, 20-35 - чуть меньше, а на 80-200 с этим практически нет проблем.
В мире, разрываемом стремлением к наживе, в мире, который захватили сирены высоких технологий и жадная до энергии глобализация - этот новый вид рабства, - за всем этим существует Дружба, существует Любовь.
Н. С-В.