AF-S Nikkor 50/1.4G Это стекло может служить хорошим примером тем, кто свято верит тестам в сети Действительно, если ориентироваться на "голые" тесты, может сложиться мнение, что это стекло лишь чуть резче версии AF-D на открытых диафрагмах. Да и резюме обычно звучит так "если у вас есть версия AF-D, то приобретение AF-S версии не очень оправдано". В принципе, с подобным можно согласиться, но только при условии, что речь идёт о снимающих на диафрагмах зажатых более чем на 5.6... Для всех тех, кто ценит полтинник за светосилу и использует её регулярно, выводы уже "несколько" иные. На себе убедился
Новый полтинник заметно контрастнее на открытой диафрагме, и ощутимо резче. Сравнивая свои экземпляры, могу сказать, что AF-S на 1.4, обеспечивает по центру кадра резкость даже чуть лучшую, чем AF-D на 2.0. По краю разница ещё более очевидна: AF-S на 1.4, обеспечивает резкость, получаемую на AF-D на 2.8. Более того, новый полтинник на открытой диафрагме, уверенно "бодается" с 24-70/2.8 (многими воспринимаемый чуть ли не иконой от Никон), установленным на 50мм и 2.8, обеспечивая лишь чуть меньшую контрастность изображения, выигрывая при этом в "тонкости" самой резкости (то есть, не так грубо). И это всё на фоне практически полного отсутствия некоей поволоки ("блюрности"), присущей AF-D версии на полностью открытой диафрагме. Цветные ореолы на бликующих фрагментах, при съёмке на открытой диафрагме, менее выражены.
При использовании автоББ в камере, цвет, выдаваемый AF-S версией, заметно менее "синюшный".
Из недостатков, можно сказать о неторопливой фокусировке. Не медленной, а именно неторопливой Для меня этот вопрос особо не актуален.
Кандидат в "любимчики"
цит. http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...2590&st=240 и см. далее обсуждение.
Примеры, на след. странице, к сожалению уже не грузятся, так что верить придется на слово
