Давайте, я расскажу жуткую историю на ночь о моем новом 14-24
Целую неделю я им снимала, иногда радовалась, но большей частью меня глодали смутные сомнения. На полностью открытой диафрагме (2.8 ) картинка была чудесная, резкая по всему кадру. Но понятно, что на такой диафрагме много не наснимаешь. Однако при зажимании диафрагмы возникало ощущение, как будто выпадаю из ГРИП. Более, чем странное чувство на 14 мм и диафрагме 8. Более того, на такой диафрагме края кадра оказывались звеняще- резкими, а в середине кадра нужно было с чертями искать область ГРИП.
Последней каплей был комментарий моего знакомого о том, что мои последние картинки разочаровали его тем, что после 24-70 они утеряли свою четкость. В общем, я достала из угла запылившийся штатив, поставила на него сначала свою основную камеру с этим стеклом, потом остальные и произвела длиннейшее тестирование на предмет определения ГРИП и бек-фронт фокуса. Тест нетривиальный, ибо кто еще тестирует на бек-фокус на 14 мм на диафрагме 8 ? Но тест всё такой же: сравнение автофокусной картинки с картинкой в Лайв-вью. И результаты повергли меня в шок: на всех фокусных, на всех камерах на дырке 2.8 всё лежит в пределах нормы. Но стоит только чуть-чуть зажать диафрагму, как тут же вылезает такой чудовищный бек-фокус, что его невозможно не только задавить поправкой "минус 20", но даже небольшой объект (книга) выпадает полностью из ГРИП на диафрагме 8 и фокусном 14!!! Ясно, что дело нечистое.
Поэтому сегодня с утра пораньше пришлось опять отправиться в магазин (объектив был куплен ровно неделю назад в три часа дня, а по закону обмену подлежат покупки в течение недели). Тестировать в магазине не принято - даже коробку не открывают. И это при цене почти в стоимость тушки Д700 и европейской гарантии. Магазин, кстати, очень солидный и надежный - лучший фотомагазин в стране.
В магазине сначала предложили протестировать стекло у специалиста на предназначенной для этого установке. Оказывается, у них весь верхний этаж - большая лаборатория. Заключение: нулевое отклонение от стандарта, на редкость удачное стекло. Я спрашиваю, на какой диафрагме тестировали. Отвечают: вестимо на самой трудной - на 2.8. Объясняю, что у меня проблема с бек-фокусом на закрытой дырке. Сначала недоумение, потом дяденька смотрит стекло на просвет, при этом вращая что-то. Оказывается, какая-то линза, которая должна быть неподвижной, двигается вместе с другой группой линз. При этом смещается фокус. Как выяснилось, распространенный дефект у этих объективов. Ту линзу плохо привинчивают. Когда она отвинтилась - сказать трудно.
В общем, принесли мне коробку с новым стеклом. Я его сегодня вечером протестировала - работает, как часы. Никаких проблем. Надеюсь, что надолго.
Будьте бдительны
ЗЫ Исхалтурился Никон. Даже надпись
Made in Japan и золотой ободок вокруг внешней линзы не помогают