Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Прошу советов по резервному копированию фото

Аватара пользователя
Ph-A
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 06:18

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение Ph-A »

Филипп, есть какие-то подводные камни? Поделитесь опытом.
У меня трое знакомых, год назад так на носимых дисках, потеряли многое ...

Как показал разбор полетов, отсоединили не вовремя.



Диски надо парковать ... В свое время под DOS были отдельные утилиты.

При штатном ShotDown - е системы, парковка происходит автоматически. При безопасном извлечение USB устройства, по идеи тоже. При любом другом выключение, все на воле случая.




У меня тоже с 2004 года и на CD и на DVD хранится всё, что печаталось в лабе. Пока с сохранностью проблем не было, может всё ещё впереди? sad
Угу. Как показывает практика CD и DVD не надежны. Как впрочем и HD. Да еще Петя Нортон писал: Не вопрос, выйдет у вас из строя жесткий диск или нет. Вопрос, когда это произойдет.



Гораздо была надежнее магнитооптика, но где ее сейчас найти ...

Стример тоже неплохо. Но это просто бекап.


Мыслю такой же вариант. Один зеркальный диск на компьютере для оперативности доступа и один внешний для большей надёжности.
Не люблю зеркала. На работе было, прошел сбой и на одном диске записалась неверная информация. Система добросовестно зазеркалила ее на остальных...



Лучше бекапы, чем зеркала.
Аватара пользователя
nick_on
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 19:22

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение nick_on »

Уже была такая тема, повторю свою схему:



Внешний хард – это само собой + каждую новую nef-съемку пакую в зип/рар и отправляю в специально созданную для этих задач учетную запись на сервисе narod.yandex.ru

Из минусов - каждые 45 дней нужно продлевать срок хранения файлов, но делать это можно пакетно, по 10 штук, что очень удобно.
Аватара пользователя
Drafter
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 07:37

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение Drafter »

Мобил-рэк случайно убивается втыканием в работающую систему практически со 100% результатом. Отключение "на горячую" убивает винт с вероятностью 25-30%. Это я вам как системный администратор скажу smile



Мне кажется самое разумное решение: внешние винты или USB устройство для подключения обычных жестких дисков (для удобства можно покупать 2,5" диски, которые устанавливаются в ноутбуки.



Так же можно приобрести не дорогое домашнее сетевое устройство хранения данных. Подключается к компу по сети, обычно имеет возможность установки до 6-8 дисков.



Еще один отличный вариант это ленточная библиотека, но наверное для дома это будет дорого.



CD/DVD/Blu-ray диски имеют очень ограниченный по времени рабочий цикл.
Аватара пользователя
Ph-A
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 06:18

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение Ph-A »

Ниолыч, дёргание мобил-реков меня напрягает. Имел опыт общения с ними, приятных впечатлений он у меня не оставил.
Я почему подумал про внешние USB диски. Если мобил-реки, то выдергивание их из рабочей системы, близко к игре в русскую рулетку ...


nick_on писал(а): Внешний хард – это само собой + каждую новую nef-съемку пакую в зип/рар и отправляю в специально созданную для этих задач учетную запись на сервисе narod.yandex.ru

Из минусов - каждые 45 дней нужно продлевать срок хранения файлов, но делать это можно пакетно, по 10 штук, что очень удобно.
Согласен.

Или платные решение от Amazon или им подобным. Что впрочем, может оказаться дешевле, чем строить юекап систему дома.
Аватара пользователя
MadFox
Сообщения: 9610
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 13:14

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение MadFox »

мобил рек и внешние USB.....



купил себе переходник USB-IDE - в итоге любой диск цепляю к USB - хоть SATA хоть IDE хоть IDE2.5 (ноутбучный вариант). и к нему пара обычных дисков.
Via Est Vita
Аватара пользователя
dehunter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 21:37

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение dehunter »

инкрементальный бэкап + рэйд + заливка отдельного контента в мир.

инкрементальный бэкап - сначала у вас будет полная копия. потом будут бэкапится только изменения. это защитит вас от логических ошибок.

рэйд - посути паралельная запись на несколько винчестеров - это защитит вас от умирания винтов.

мир - на тот же фликр заливать и в случае если случится чтото очень капитальное то у вас останется хоть чтото.

на практике - рейд масив есть апаратная поддержка в большинстве современных мат плат. стоимость решения зависит от обьёма - 2 терабайтника я думаю выльется баксов в 200-300. можно купить уже готовое решение - я видел модели внещнийх веников от wd которые умели переключатся в нужный рейд режим. по цене они гдето также.

бэкап - comodo backup умеет на виндах. на маках - dump и restore.

полезным дополнением будет просто фулл бекап кудато. т.к. может случится пожар,воры,етц и весь рейд масив будет сходу утерян. можно шифровать фулл бекап truecrypt'ом и ложить его на работе например если винты позволяют. или на переносной юсб веник и носить с собой(ешё +100-200 баксов).



это теория. на практике я просто настроил с помошью комодо бэкап синхронизацию - тоесть у меня просто лежит фулл бекап периодически синхронизируемый чтобы быть актуальным. практика показала что это не зашишает от лоических ошибок софта - у меня и там и там получились побитые тиффки.
Аватара пользователя
Ниолыч
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 10:14

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение Ниолыч »

Ну, раз перешли на чисто админскую тему, то вспомню, чем занимаюсь на работе (фото для меня увлечение):



1. Мобилрэки очень быстро изнашиваются. Надо выбирать только полностью "люминевые", с качественно закрепелнным разъемом центроникса и насаживать каретку очень плавно - срок жизни доходит до 4-5 лет при смене рэка 1-2 раза в неделю (именно так я делаю резервную копию на работе с 2006г. и ни одного рэка за это время еще не менял)



2. Современные Sata-рэки бываю 2х типов - с защитой разъема харда (т.е. с тем же древним разъемом центроникса, берущим весь удар при установки каретки на себя) и насаживающие плату харда непосредственно на внутренний разъем кармана... Лишние разъемы менее надежны на высоких скоростях копирования, но не убивают плату самого харда. Какой зло из двух выбирать решает каждый сам для себя. Я выбрал защиту харда с лишним разъемом, мой друг - надежность передачи данных, считая, что частое насаживание харда последнему почти не вредит.



3. Даже при нормальном отключении харда из системы, будь то FireWare (на который я очень хочу перейти), USB (от которого почти отказался из-за самого большого процента потерь данных во время работы), доп. САТА-контроллеры с поддержкой горячей смены (где можно остановить носитель как любую USB-флэшку, сейчас пользую только их) - Винда продолжает помнить каталоги вашего диска и если Вы тутже воткнете диск того же объема и производителя, то рискуете получить каталог и таблицу файлов старого диска, записанную поверх нового (если такое у Вас случится, то тутже тупо жмите ресет или отключайте питалово - может быть Вы не успели еще ничего записать на новый диск и данные уцелеют).



4. Не тестил магнитооптику, но вот ленту натестился вдоволь, благо этого безумно дорогого и тормознутого "г" пришлось юзать предостаточно (правда из вендеров были только HP и Exabyte) - пленка крайне хрупка, фатально боится влажности и перепадов температур, осыпается от бесчисленных перемоток в течении 3-4 месяцев, при этом имеет крайне низкую скорость чтения/записи (про время поиска вообще молчу), и очень высокую удельную стоимость за мегабайт, обычно в 1,5-2 раза дороже хардов того же размера и все это на фоне практически полного отсутствия бесплатного софта для бэкапа, умеющего грамотно работать с лентой, особенно с библиотеками. Единственное положительное отличие библиотеки (да и просто отдельного стримера) перед хардами в безопасном извлечении и установки носителя (хотя в библиотеках случались казусы с застреанием кассеты между каруселью и приводом). Единственным ДОСТУПНЫМ по цене "стримером" я могу вспомнить только некогда рвавшую планку линейку АрВидов... но это было еще менее надежно и очень-очень давно...



5. Зеркала... Очень их не люблю, использую их только на некоторых серверах и не ради надежности, а ради повышения скорости чтения на 20-30 процентов. Большая часть потерь данных (просто львиная доля) на внутренних дисках - либо логические ошибки, либо действия юзеров. Зеркало же защищает исключительно от физического повреждения данных, что извиние, на моем веку было всего раз 6-8 и добрая половина из них из-за падения носителя отдельно или вместе с компьютером на пол.



6. Лучшая доп. защита инфы - бэкап. Поскольку мы говорим о фотках, то бэкапы с архивацией почти не дают выйгрыша в размере, но только увеличивают вероятность потерять все скопом из-за малейшей ошибки в файлах архива и увеличивают время доступа к самим фоткам. Самым лучшим здесь является простейшая копия всех фоток на другой носитель. Для этого существуют десятки вполне хороших и абсолютно бесплатных программ СИНХРОНИЗАЦИИ каталогов. Использовать средства, встроенные в Винду не рекамендую, поскольку будучи MCSA всю эту ботву проходил. Лучшим платным продуктом для бэкапа хардов и данных на хардах считаю Акронис, тем более, что домашняя версия до сих пор стоит всего 500р. Отлично делаются инкрементальные бэкапы - быстро и практически без сбоев, но бэкапить лучше не отдельные файлы(папки) и носитель(хард) целиком.



7. Копию фоток я обычно держу не дольше полугода и только для отдельных сессий, где обычно еще случается какая-либо пост обработка (на случай неудачной коррекции и т.д.). Ненастолько я хороший фотограф, что бы убиваться от случайно удаленной фотки, сделаннной лет 5 назад, наоборот, место освободится для нового мусора... wink



8. Большую сложность составляет правильная организация (читай сортировка) фотографий. Путем проб и ошибок у меня сложилась следующая теория по организации хранения фоток:

перво-наперво разворот всех jpg по датчику. Далее переименовка по EXIF в вид "YYYY-MM-DD_HH-MM-SSxx_Author.jpg" и раскидываю по каталогам вида "YYYY-MM-DD" (раньше это делал BFR + пакетник, сейчас пакетник используя ExifTools). Потом вьюер (FastStone) и чистка мусора. Затем сортировка по темам (каталогами): все знаковое - в "Photo\Albums\" по папкам типа "Rest/Action/Entertainment/Places/People/etc", все остальное в "Photo\TimeLine\YYYY\", здесь же в таймлайне, частенько оставляю мелкие тумбнейлы (800-1024 по длинной стороне) от того, что перенес в "Albums", но обычно они не используются.

Порядок еще не сформирован однозначно, иногда приходится что-то менять, переносить, разносить а то и объединять.

зы: Организованные данные всегда легче бэкапить и для этого как правило хватает собственных скриптов.
Аватара пользователя
awam
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:55

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение awam »

купил себе переходник USB-IDE
Интересная мысль, спасибо.
Филипп писал(а): Не люблю зеркала. На работе было, прошел сбой и на одном диске записалась неверная информация. Система добросовестно зазеркалила ее на остальных...



Лучше бекапы, чем зеркала.
Я не очень разбираюсь в этом, как я понял нужно отказаться от автоматического копирования? Бекап чем делать?
Самым лучшим здесь является простейшая копия всех фоток на другой носитель. Для этого существуют десятки вполне хороших и абсолютно бесплатных программ СИНХРОНИЗАЦИИ каталогов.
Программа Allway Sync, которую предложил Владимир Помогаев подойдёт для этого?
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
den863
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 14:57

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение den863 »

nick_on писал(а): ...и отправляю в специально созданную для этих задач учетную запись на сервисе narod.yandex.ru

Из минусов - каждые 45 дней нужно продлевать срок хранения файлов, но делать это можно пакетно, по 10 штук, что очень удобно.
А другие сервисы не пробовали для бэкапа?

Например, dropbox.com ? (один из обзоров , здесь <noindex>http://devich.habrahabr.ru/blog/51641/</noindex>)

Выглядит удобнее.
Аватара пользователя
Ph-A
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 06:18

Re: Прошу советов по резервному копированию фото

Сообщение Ph-A »

Интересная мысль, спасибо.
Ну внутри любого USB накопителя, обычный IDE диск. В зависимости от модели ноутбучный или простой.


Я не очень разбираюсь в этом, как я понял нужно отказаться от автоматического копирования? Бекап чем делать?
Как без автоматики? Без нее не удобно. Вот зеркалить данные, не стоит. А если стоит, то не много на другом уровне ...


А другие сервисы не пробовали для бэкапа?
Нужен надежный интернет-ресурс для хранения фото

Вернуться в «Перекачка и хранение файлов, создание архивов (картридеры, хранилища)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей