Если вы имеете в виду прибавку к экспозиции Picture Control, то например у меня в D200 такой штуки нет и ничего при внутрикамерной обработке к экспозиции не прибавляется.
Даже с UniWB гистограмма на экране камеры будет не истинной гистограммой РАВа, а гистограммой рава, на которого наложены внутрикамерные настройки (тоновая кривая, резкость и т.п.). Неизменным останутся только результаты растяжения поканальных гистограмм с учетом единичных коэффициентов ББ (да и то немного подпорченные настройками цветовой насыщенности). К тому же экспозамер камер установлен не по 18% серому, а по 12,5%. Всё это нужно учитывать, когда смотрим на экранчик.
В идеале нужно загрузить в камеру линейную тоновую кривую (если поискать, то в интернете есть такие ссылки). Как минимум, в качестве Picture Control выбрать нейтраль (ближе всего к линейной), в которой обнулить резкость. Остальное обнулять нет смысла, иначе будет очень трудно смотреть, что мы наснимали (учитывая полную зеленую муть).
Гистограмма камеры показывает экспозицию больше реальной почти на один стоп. Если НЕФ открыть в RawTherapee, то это очень хорошо видно (этот конвертер отобразит истинную экспозицию). А любой другой - по дефолту прибавит один стоп.
С другой стороны, нет смысла стремиться прижимать гистограмму в самый правый угол (по понятиям Raw-гистограммы). В такой ситуации мы фиксируем всю информацию, уходим от шумов дальше всего, но будет очень трудно вернуться к реальным цветам и реальной освещенности, т.е. трудно выгнуть тоновую кривую так, чтобы максимально сжать света и растянуть тени. Пострадает и ББ, и контраст, и многое еще. И не факт, что при неумелом восстановлении картинки мы не получим большие потери.
А примеры... вот это я снимала на ИСО 900, без шумодава, шумы потом не давила, было жаль детализацию . Шарпила беззастенчиво, с радиусом 0.2, amount 400 - самым неподходящим в смысле выявления шумов (надо бы поаккуратнее, чтобы шумы на поверхностях не появились, но было лень): <noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/julysh...2_7c853c65_orig</noindex>
Могу показать 100% кадр, но он 10 Мб.
Снималось в очень плохую погоду вечером. С фильром FL-D. Смещение вправо только по зеленому каналу на экранчике камеры (т.е. без фанатизма). Каналы проэкспонированы приблизительно одинаково (красный слегка отстает). Но на деле это выливается в то, что тени неестественно светлые и прозрачные. Здесь я их в Фотошопе усиливала, как могла. В общем, эксперименты продолжаются.
