Afunny писал(а): nk_, вантох, Эквивалентность значений диафрагм объективов для сенсоров разного размера определяется по ГРИП. К экспозиции это не имеет никакого отношения.
Если вы будете снимать одну сцену сенсорами размером в половину узкого кадра, целым узким кадром ("фул фрейм"), средним форматом или хоть даже кадром 13х18 см, то корректная экспозиция будет единая для каждого случая.
Извините но съемку одним и тем же объективом с фиксированым ФР на сенсоры разной площади придется вести- для получения кадра в одних и тех же границах -с разного расстояния, это влияет и на ГРИП и на количество света от объекта. Другое дело если пользуем одинаковые ЭФР - тогда экспозиция будет одинакова, но при этом ГРИП-разная.
Только вот это количество света падающее на единицу площади тоже зависит от расстояния до объекта. Которое - если пользуем один и тот же объектив с фиксированым ФР для кадра в одних и тех же границах - тем меньше чем крупнее матрица. Чем ближе к одинаково освещенному объекту - тем больше света от него попадает на единицу площади матрицы .При одной и той же диафрагме количество света падающее на ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ матрицы (а не общее суммарное количество света прошедшее через объектив) - ОДИНАКОВОЕ
Светосила объектива-паспортный параметр, определяется его, объектива, геометрией. ГРИП и диафрагма - задачами съемки. Снимок одним стеклом в одинаковых границах но разными матрицами по необходимости будет делаться с разных расстояний поэтому на одинаковой F1.4 будет разная ГРИП и удельная освещенность матриц. Количество света в одних и тех же границах фотоснимка тоже будет гораздо больше на большей матрице.А есть "кропнутые" объективы, где ничего не "обрезается", но светосила у них при этом та же Ф1.4. Что это значит?
У них кроп 2, представляете как они должны бы страдать от того что вместо объективов f1.4 им нужны объективы чуть ли не f0.5?
Ну пусть предъявят одинаковых границ кадра снимок во всю свою матрицу
Цитату в студию, будьте любезны...
Увы, это называется не леньтам белиберды написано столькр... что даже лень опровергать и дискутировать