Алексей_ писал(а): Пн ноя 22, 2010 22:50
А где можно посмотреть хорошие штативы, те о которых вы говогили.
Для обычной пейзажной схемки достаточно Гитцо 2-го уровня и RRS-40. Стоимость комплекта будет порядка полутора тысяч долларов
Для телевиков 300 мм и более - третий уровень и RRS-55. Стоимость комплекта порядка 2х тысяч.
Для съемки панорам более чем одного ряда - нужна 3d головка. У RRS комплект стоит порядка 700 долларов.
В вашем изложении не понятен вот какой момент : - какой какой высоты объект на каком удалении должен занять какую высоту в кадре?
Например - человек ростом 2 метра на расстоянии 320 м должен занять 1 см на плоскости кадра.
Это означает (по правилу подобных треугольников) что для такой съемки нужен объектив с фокусным 10 мм * 320 м / 2 м = 1600 мм.
Такой объектив
есть и стоит всего ничего.
Наверное, можно сменить хвостовик и переставить на Никон.
И еще - палуба корабля всегда качается. Поэтому снимки всегда будут смазаны, если не используется очень короткая выдержка. Поэтому панораму надо фотографировать с чего-то твердого - типа скалы или другого острова.
Посмотрите на этом форуме темы про 70-200, 80-200. Там были примеры панорам и т.д. Может быть чего-то подобного хватит?
Может быть делать проще? Научиться снимать и склеивать панорамы при использовании существующего объектива на фокусном например 70 мм.
В фотографии очень часто момент покупки - это только начало длительного процесса освоения оборудования.