Как Вы прекрасно знаете: в фотографии "рисует" объектив, а не камера, поэтому сколько оптики не покупай - всё мало! )) Сам я в итоге пришёл к широкой плёнке /для меня это была мечта / - но речь не об этом: D3000 вместе с 55-200VR оставил, не стал продавать!
Моё мнение такое: сейчас, когда стали вдруг модны "беззеркалки", которые по размеру чуть-чуть меньше моей D3000, но при этом они намного "тупее" и хуже по многим параметрам, моя "камерка" вполне самодостаточна! И считаю менять "шило на мыло", т.е. менять кроп на более продвинутый кроп, например на D90 или на D300 смысла нет - та же по-размерам матрица, только мегапикселей больше, ну мифические ISO повыше, да и серийная съёмка быстрее. Конечно, деньги не за "так" берут, там и пыле-влаго-защита с "отвёрткой", но это детали! Т.е. принципиально, кроп логично менять на полный кадр, т.е. на D700! А если моя мечта - репортажная D3s ???!!! )))
По-поводу оптики ещё раз повторюсь: всегда её мало! Конечно, Никоновская оптика хороша, когда светосильна, железна и автофокусна, но и стоит это, Сами понимаете! Например, я снимаю нарратив, документалку, стрит и мне никак не обойтись без зума 70-200mm - и автофокус шустрый нужен, не менее VR, а лучше VR2, но это около 2500$!
И "поиграться" фиксами хочется! Цены на новейшие фиксы тоже "зашкаливают", поэтому надо обращать внимание и на то, что "под ногами" - как замену Никоновским фиксам - что многие умные люди и делают, а "сэкономленные" на этом деньги тратят на незаменимые зумы! ))
Возьмём Гелиос-44: его цена - или совсем бесплатно, или $10 на барахолке! Конечно ещё нужен переходник на M42 - его новым я взял за $23. Насчёт "ромашки" или "одувана" - даже не думайте - я тоже "начитался" всякого, голова квадратная была - НЕ НУЖЕН ОН! Практика /при использовании родных автофокусных стёкол/ показывает, что экспозамер "промахивается" и если автоматику постоянно не проверять и не поправлять - будут "дырки", т.е. засветы - брак!
Ставим колесико на камере в положение "М" и всё! Работает! Колесиком на камере ставим выдержку; резкость наводим кольцом на объективе.
Как-то на e-bay по случаю купил за $25 или $30, не помню точно, сразу набор: два объектива 1979г. 28mm/2.8 и зум 75-205/3.8 - японские, железные, с никоновским байонетом! Доставка в Россию ещё около $35! Вчера, наконец, попробовал ручной 75-205/3.8 - я чуть в обморок не упал, какой он клёвый! Снимал на улице в полных сумерках, переходящих в ночь! И цвета понравились, а светосила по сравнению с имеющимся AF-S VR 55-200/4-5.6 ну просто "небо" и "земля"!
Пока ещё не приходилось держать в руках светлый /F2.8/ телезум, но для меня и F3.8 оказалась приятной неожиданностью!
Конечно, если с фиксом просто "работать ручками", то с телевиком не так: и фокус меняем, и резкость наводим, но даже для стрита он мне понравился, а для студийной съемки, для постановки - когда времени вагон - вообще проблем нет!
Раньше я и сам скептически относился к проповедникам неродных стёкол - пока сам не попробовал!
И потом уже, сравнивая в интернете тесты, где в сравнении с тем же Гелиос-44, безбожно мылит пластмассовый Nikon 50mm/1.8, понимаю, что не зря! )))
ИТОГ: Мой доп.наборчик из трёх ручных линз мне обошёлся меньше, чем в $100, при этом через переходник М42 я вместо Гелиоса одним движением руки могу прикрутить любой другой объектив, хоть советский, хоть японский - их в плёночный век выпущено необъятное количество и стоят они копейки /только в таблицу с рабочими отрезками перед покупкой надо заглянуть/! А десять - двадцать лет для их "вечного" железного конструктива - это как для моего пластикового "кита" год эксплуатации! Предложите мне обменять «наборчик» на Nikon 50mm/1.8, который в хорошем состоянии стоит столько же - НИ ЗА ЧТО, не поменяюсь! )))
Изложил здесь сугубо своё, проверенное практикой, личное мнение, примите его к сведению, а поступайте так, как посчитаете нужным.
Немного легенды:
Гелиос-44 был разработан в середине 50-х годов профессором Д.С. Волосовым на основе объектива Biotar 2/58 (Carl Zeiss Jena). Оптическая схема восходит к объективу Planar доктора Пауля Рудольфа (Carl Zeiss, 1896 год).
Объектив производился в качестве штатного для фотоаппаратов типа Старт и Зенит Красногорским заводом им. С.А. Зверева, потом Валдайским заводом «Юпитер» и Минским заводом БелОМО.
Этот объектив есть у каждого - внимательно посмотрите в шкафу на антресолях, там должен лежать старый отцовский Зенит с обьективом Гелиос-44!
Максмум резкости приходится на диафрагмы 5.6-8, фотографии начинают "звенеть"...
Конечно, как и в любом деле, здесь есть определённые нюансы /мягкость советской оптики, разные рабочие отрезки/ но они малозначительны, если брать в целом! Также не могу не предостеречь от необдуманных попыток «прикрепить неприкрепляемое» и «разобрать неразбираемое» - можно нанести своему фотооборудованию значительный ущерб /обязательно удостоверьтесь в правильности Ваших действий/.
Ну и напоследок, процитирую Корнея Чуковского:
БАРМАЛЕЙ <аукцион E-bay>
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
