Genn писал(а): Чт май 12, 2011 06:15
Ну так раньше и фокусировались по одной - центральной точке. Использование старой оптики предполагает, что сначала наводка на резкость - а уж потом кадрирование.
Не совсем так: на своём опыте я пришёл к тому, что лучшие результаты получаются, если при кадрировании поставить маркер на объект и потом фокусироваться, сверяясь с "зелёным глазом (у меня зрение -1, а на начальной камере подстройка диоптрий видоискателя макс. -0.3 или -0.5).
Естественно, это важно при работе на открытой диафрагме, когда ГРИП мала. И чем "короче" фокусное у объектива, тем кривизна от центра к краю выше (конструкция плёночных объективов, как говорил И.Борг принципиально отличается от тех, что специально спроектированы под цифру - для устранения эффекта цифрового виньетирования).
На знаменитом Гелиос-44 58мм/2.0 на открытой диафрагме при фокусировке по центру линзы и дальнейшем кадрировании - вероятность попасть в резкость низка.
Возможно, на Цейзах или мануальных Никкорах ситуация другая - не знаю, пробовал Nikkor 105мм/2.5 - мне он ОЧЕНЬ понравился по всем параметрам (но я привык уже при фокусировке "гонять маркер", поэтому не знаю, что с кривизной у него).
Всё же что ни говорить, но по качеству сборки, плавности хода колец фокусировки, отсутствию люфтов, резкости и цвету сравнивать старые Никкоры с советскими стёклами - то же, что легковой автомобиль и трактор, хотя по рисунку и оптическим качествам не так всё плохо.
Часто наши смазаны чуть ли не солидолом, а внутри реально металлическая стружка и приходиться полностью удалять смазку, промывать и т.п.
И то, что сейчас такие цены (нерадостные) у барыг на советские стёкла: меньше чем за 2000 - 3500 более менее интересное стекло не купить - то лучше лишний раз подумать, оно мне надо?
Не лучше ли за эти деньги с e-bay купить с таким же фокусным родной Nikkor?!
Недавно видел на нашей одной известной барахолке автофокусный полтинник Nikkor 50мм/1.8D за 2000р. (исправный), понятно, что он бюджетный и не такой железный, но когда столько же просят за какой-нибудь "Мир" или "Зенитар", с которым ещё куча проблем будет (М42 и рабочий отрезок), то заставляет задуматься.
Это так, мысли вслух для "начинающих"...