Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Объектив для портрета

Аватара пользователя
Alex_Krayts
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 14:44

Re: Объектив для портрета

Сообщение Alex_Krayts »

ни одного примера, которые бы заслуживали какого-то определенного "выдающегося" объектива (50/1.8 - 50/1.4 - 85/1.8 - 85/1.4). можно снять на любой, и никто не отличит. а потому "всей семье даем совет: пить при кашле..." - выбираем юпитер 37А, все удовольствие - 2000 руб. за новый
Аватара пользователя
Alex_Krayts
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 14:44

Re: Объектив для портрета

Сообщение Alex_Krayts »

Valser61 писал(а): Сб апр 30, 2011 11:22
Купил себе полтийник G, картинка у них одинаковая при равных условиях,разница только в угле охвата,ну только посветлее полтийник это факт. Понял,что набо оба иметь,тем более незаслуженно низкая цена на 85-1.8 у никона,просто оскорбительная.А с полтийником как с мечом у римских легионеров,удобнее маневрировать,а вот лицо,да и при желании фон сильнее размыть,тут 85 кстати. Всем удачи,с праздниками Мая )))


почему не купили 50/1.8D - оскорбительно низкая цена при отличном оптическом качестве? по той же самой причине кто-то стремится к 85/1.4D (а кое-то и к 85/1.4G). Противоречите сами себе
Аватара пользователя
Rustam C.
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 17:47

Re: Объектив для портрета

Сообщение Rustam C. »

Alex_Krayts писал(а): Ср май 25, 2011 10:12
ни одного примера, которые бы заслуживали какого-то определенного "выдающегося" объектива (50/1.8 - 50/1.4 - 85/1.8 - 85/1.4). можно снять на любой, и никто не отличит. а потому "всей семье даем совет: пить при кашле..." - выбираем юпитер 37А, все удовольствие - 2000 руб. за новый


Под никон-ф есть чтоли? Новый?
Колю орехи, забиваю гвозди... Никон - крепкий фотоаппарат!
Аватара пользователя
Ardein
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 16:43

Re: Объектив для портрета

Сообщение Ardein »

Rustam C. писал(а): Чт май 26, 2011 07:46
Под никон-ф есть чтоли? Новый?
37А - у этого объектива хвостовик конструктивно подходит к никоновкому байонету, а потому и используется на никонах. Вот только фокус крутить ручками придется smile



есть свои нюансы по точности изготовления хвостовика и его "легкости" установки на никоновскую тушку smile
Nikon D850, D810, F100

AF-S 50/1.4G, AF-S 105/2.8G VR, AF-S 24-70/2.8G, AF-S 70-200/2.8G VRII, AF-S 200-500/5.6E VR, Зенитар-N 16/2.8

SB-800 x2, SD-8A, Manfrotto 679B + 486RC2 + 327RC2, GorillaPod Focus

Kraski-Vetra.Art
Аватара пользователя
zinov
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:00

Re: Объектив для портрета

Сообщение zinov »

steamru писал(а): Вс фев 20, 2011 11:56
... Или к существующему полтосу докупить 85 1.8.

Кто какой вариант выбрал бы и почему?...


Хоть и не регулярно, но слежу за "оптическими" дискуссиями. И посетила мою голову простенькая, вроде бы, мысль: а почему фотографирующая публика, как черт от ладана, шарахается от ручной оптики? Ну или, во всяком случае, не вспоминает о ней? Подозреваю, что многие наивно считают, что просто таковая нынче не производится и является сплошь б/у, а стало быть, не шибко надежной. Думаю также, что значительная часть граждан элементарно полагает, что автофокус завсегда и во всех ситуациях лучше, а ручная наводка крайне муторна и ненадежна. Переубеждать, конечно, я никого не рискну, но вот сообщить автору сего поста, что существует достойнейшая его замыслу альтернатива, не премину. Не открою америк, это южнокорейский Samyang 85/1,4. С никоновским 85/1,8, в силу несопоставимости, я бы его вообще не сравнивал. А вот с топовым 1,4 - запросто и, как нынешний владелец Самьянга, возьму на себя смелость утверждать, что корейский портретник, практически не уступая (кроме автофокуса) японскому собрату, кое в чем его даже обгоняет. К сожалению, во многих обсуждениях этого объектива хватает неточностей и просто вранья, основанного на чтении вторичных источников. Да простят мне саморекламу (в конце-концов, она строго по теме), но я попробую сослаться на собственный обзор упомянутого объектива. Вполне возможно, он кому-нибудь принесет пользу.
Аватара пользователя
steamru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 09:28

Re: Объектив для портрета

Сообщение steamru »

zinov писал(а): Чт июл 21, 2011 00:16
но вот сообщить автору сего поста, что существует достойнейшая его замыслу альтернатива, не премину.
Спасибо конечно, но автор сего поста к теме выбора и сравнения объективов охладел. И я думаю было бы логичнее создать тему про Samyang 85 1.4 отдельно.
Аватара пользователя
steamru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 09:28

Re: Объектив для портрета

Сообщение steamru »

zinov писал(а): Чт июл 21, 2011 00:16
обзор
Почитал. Написано очень хорошо, вы молодец. Но есть небольшие неточности в обзоре.
Дело в том, что последняя модификация «никоновского» Самьянга (с индексом АЕ) оснащена электрическими контактами (чипами), с помощью которых точность фокусировки подтверждается светодиодом в левой нижней части видоискателя.
Это работа дальномера, а не чипа. И он работает на любых объективах
Аватара пользователя
zinov
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:00

Re: Объектив для портрета

Сообщение zinov »

steamru писал(а): Чт июл 21, 2011 03:10
...Это работа дальномера, а не чипа. И он работает на любых объективах
Я все же рискнул бы настаивать, что речь надо вести как раз о работе чипа. Именно он, родимый, позволяет подтвердить точность фокусировки и записать фокусное расстояние объектива в заголовок EXIF. Если вы пристегнете, например, к Альфе, Пентаксу или Кэнону соответствующий Самъянг, то, увы, никакого подтверждения фокусировки и управления диафрагмой из камеры иметь места не будет по причине отсутствия на объективах для данных камер эл.контактов В нашем отечестве, где как известно голь на выдумки хитра, в свое время для аналогичных целей был сотворен так называемый "одуванчик" (одуванчик Лушникова). Что же касается дальномера, то у него, насколько я понимаю, несколько иной механизм действия, и он крайне неудобен и даже бесполезен, поскольку "электронный дальномер может использоваться, если объектив имеет максимальную диафрагму 5,6 и более" (Nikon D90. Руководство по эксплуатации, с.268).
Аватара пользователя
steamru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 09:28

Re: Объектив для портрета

Сообщение steamru »

zinov писал(а): Чт июл 21, 2011 06:07
Именно он, родимый, позволяет подтвердить точность фокусировки и записать фокусное расстояние объектива в заголовок EXIF.
У меня есть гелиос с переходником без каких либо контактов. Точка фокусировки загорается все равно.
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 19:22

Re: Объектив для портрета

Сообщение tolik »

zinov писал(а): Чт июл 21, 2011 06:07
он крайне неудобен и даже бесполезен, поскольку "электронный дальномер может использоваться, если объектив имеет максимальную диафрагму 5,6 и более"
Он крайне удобен и полезен и позволяет нормально работать с фокусировкой без всяких одуванчиков (одуванчик больше для работы экспозамера на младших тушках нужен).

И много у Вас объективов с дыркой меньше 5,6? wink

Вернуться в «Объективы для портрета »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей