Всё-таки возвращаясь к теме топикстартера.
Имеется два вопроса:
1) В наличии есть ЖК-ТВ на матрице S-IPS c FullHD. Цвета приятные. Как узнать какой у него цветовой охват, можно ли на нём обрабатывать в Адобе РГБ?
Может есть какая-нибудь тестовая фотография, которая на этом мониторе покажет цвета Адобе, если он поддерживает, а если не поддерживает - то будет аналогично копии этой фотографии в охвате РГБ
2) Цветовой охват присваивается изображению во время конвертации в РАВ. Но во время самой конвертации - мы цвета в каком охвате видим? В РГБ? То есть я конвертирую фотографию в АдобеРГБ в лайтруме, и при открытии её затем фотошопе - мне будут видны дополнительные цвета АдобеРГБ, которые не были видны во время конвертации? Либо я сразу вижу все цвета Адобе во время конвертации (если монитор позволяет) и при сохранении в формате Адоб, сохранятся и цвета, а при сохранении в СРГБ, и последующем открытии файла я не увижу некоторых цветов, которые были видны в конверторе?
Дополнение: В принципе ответ на второй вопрос почти полностью нашёл в соседней ветке по лайтрум

Оказывается Лайтрум работает по дефолту в охвате Профото, поэтому на сколько я понял тут будет по принципу слабого звена, (а именно ЖК монитора) - будет показывать цвета настолько, насколько может монитор, при этом, что самое неприятное, гистограмма будет видеть и показывать все остальные цвета, которые не видит ЖК, но входят в Профото.
Соответственно конвертируя изображения в Адобе РГБ, или в СРГБ в лайтруме мы в любом случаем отсекаем цвета, но тут зависит от того что мы видим во время конвертации.
Вывод№1
если ЖК видит Адобе, то при конвертировании в Адобе, изменений в цветах мы не увидим, при этом возможно не очень сильное изменение гистограммы (так как идёт конвертирование из профото в более узкий охват Адобе). Если ЖК видит Адобе, то при конвертировании в РГБ потеряем цвет, и изображение будет выглядеть по другому, чем выглядело в конверторе на этом ЖК. Гистограмма изменится сильнее - и будет неприятным сюрпризом обнаружить засветки, которые не показывала гистограмма лайтрума
Если ЖК видит только РГБ, то при конвертировании в Адобе - цвет для нас сохранится, как мы видели в конверторе, при этом гистрограмма не очень сильно изменится (так как из профото идёт преобразование). Преимущества в сохранении в АДобе здесь нет, так как мы не можем работать в АдобеРГБ, так как тупо его не увидим.
И Если ЖК видит только РГБ и мы конвертируем в РГБ, то цвет для нас сохранится, как мы видели в конверторе, при этом гистрограмма изменится сильнее, так как разрыв между Профото и РГБ больше.
Вывод№ 2
Чем хуже цветовой охват монитора, тем меньше нужно ориентироваться на гистрограмму лайтрума, которая показывает всегда в цветовом охвате Профото.
Вывод№ 3
Забить на лайтрум и обрабатывать в ACR фотошопа, так как в нём можно установить хоть Адоб, хоть СРГБ, и гистрограмма будет показываться по выбранному цветовому охвату хотя при этом пространством будет все равно Профото и цвета на монитор будут выводиться все (но не все будут выводиться монитором, зависит от его охвата). То есть в данном случае мы по крайней мере видим правильную гистограмму для дальнейшей конвертации
Если Выводы не корректные, поправьте пожалуйста.
П.С.
Первый вопрос остаётся актуален.