Ничего конверсионные фильтры не подмешивают. Они просто изменяют экспозицию каналов, а ББ какой хотим, такой и поставим.
Я примерно это и имел в виду. Но у Вас опять методологическая ошибка при разговоре о подобных фильтрах. Говорить, о том, что они "меняют экспозицию каналов" можно только применительно к фото-технике. А если например взять и просто глазом, без аппарата, посмотреть через такой фильтр, то где при этом "экспозиция"? Но, тем не менее, картина которую мы будем видеть через такой фильтр, сильно изменится. Причина очевидна: фильтр сдвинул цветовую температуру на определённое его конструктивом число. Посему правильно говорить о конверсии (коррекции) цветовой температуры. А всё остальное, что происходит при этом с начинкой фото-аппарата, оно уже вторично.
Ещё момент, почему надо отделять изменение экспозиции от конверсии температуры. Дело в том, что у любого фильтра есть К(а) - "коэффициент поглощения", который тоже конечно влияет на экспозицию. А смешивая всё в одну кучу, и конверсию и поглощение, привносим жуткий бардак в обсуждение происходящих процессов и крайне затрудняем их понимание. Вот, например, у Вашего СС30М К(а) = 2.5 раза, это 1 1/3 стопа, причём по всем каналам. Но при этом т.к. он понижает температуру, то картина по каналам конечно разная в итоге получается. Но эти процессы надо таки разделять, для лучшего понимания картины происходящего.
Вот ещё пример использования фильтров в быту:
http://www.cafa-france.ru/ochki_yellow.html В сумерки вещь совершенно изумительная, для водителей. Но не только. Есть у таких очков и ещё одно очень хорошее применение: "лётные очки для моделистов". Это такое хобби когда люди строят авиа-модели и запускают их в небо. При этом сам человек стоит на земле, а смотрит всегда вверх, на свою летящую модель. Голубое чистое небо имеет очень высокую цветовую температуру и без подобных очков, понижающих её на 2000...2,500К, уже через 10 минут глаза жутко устают и начинают слезиться, "выжигаются" в общем. А в таких желтых, да ещё с поляризатором, очках всё весьма комфортно. Как-то так:
http://www.youtube.com/watch?v=d262NtSa8fQ
Там в конце видно, что пилот в очках. Про экспозицию, правда, тут вряд-ли можно что обсудить.