За 7 лет я понял, что на моей второй Родине никоим образом нельзя ни конструктивно, ни деструктивно критиковать чьи-либо работы. Будь эти работы совсем безынтересные или наоборот очень хорошие, то можно было бы понять.
Я вижу множество хороших работ, которые неплохие местные фотографы губят совершенно неудачной постобработкой и столько же "красиво" зашопленых ужасных фотографий. За все это время я ни разу не встретил ни одного отписавшегося, кто бы подсказал автору его слабые стороны работы.
Поскольку мое наблюдение за происходящим длится достаточно давно, то первоначально я пришел к умозаключению, что это маленькая страна, где все вроде бы как очень приятно друг с другом разговаривают, улыбаются, все хорошо и замечательно и не дай бог ты скажешь "а вот тут у тебя не так", а завтра за углом встретишь его и увидишь недоброе в глазах.
Я не знаю как дела обстоят в России, но понимаю, что везде есть люди с абсолютно разной профессиональной подготовкой, опытом, воспитанием, умением донести свои мысли в доступной для других форме.
По большей части, мне очень нравится адекватность и интересность поднимаемых тем на этом портале, полнота ответов, простота умудренных опытом, непринужденность внетематических бесед, конструктивность советов и критики работ.
С чем это связано? Русские более открытые в общении и менее замкнутые в себе?
Количество обсуждаемых тем на местном норвежском портале просто в разы меньше. Интересность и конструктивность общения и критики сведено к абсолютному нулю. И я знаю, что если у слабой работы есть несколько коментариев, то всем они сводятся к "очень хорошо, продолжай в том же духе"
И это не только касается фотографии. Это везде и повсюду. Никакой требовательности к себе, ни стремления помочь в чем-то другим. Сделал? Плохо? А, ну, все равно молодец, все счастливы, довольны. Похвалили же!
Количество "фотографов" (а я сужу по тем людям кого хорошо знаю на работе) стремится к количеству людей, владеющих фотоаппаратом (а это почти все). Просматривая работы местных оплачиваемых мастеров, с ужасом замечаю, что искусство перешло в разряд однообразного скучного ремесла. Фотография на паспорт стоит 50 долларов (10-15 минут строго алгоритмично выполняемой работы), или 10 в автомате. Смотря на все это, начинает пропадать стимул и желание развивать и реализовывать себя в этом. Никому ничего не нужно, как будто бы.
А как у вас?

