lynx писал(а): Наш "друг" ARSY обрадовался тому факту, что Филипп не разобравшись в ситуации отождествил ручную печать с ГЛУБОКОЙ обработкой КАЖДОГО кадра в фотожопе.
Филипп, скажите, над многими ли кадрами при мокрой печати Вы долго колдуете: создаете маски, используете наклон штанги, подбор нужной констрастности бумаги и т.д.?
Дело в том, что по фото образованию я не фотограф, а фотолаборант. Фотографом стал уже позже, работая в отрасли. А фотолаборант это то, что сейчас называется печатник ручной печати. В моем случае ЧБ. Цвет то же печатал, но мало, но вручную очень мало, на автоматах больше, но все равно ничтожно мало по сравнению с ЧБ.
Что и как можно сделать с черно-белой пленки, я знаю не понаслышке. А что сейчас я вижу? Практически вся черно-белая печать домашняя, она или откровенно любительская или все равно далека от идеала. Хотя народ печатает на такой техники о которой я в свое время профессионально работая в области не мог мечтать. Есть пару тройка знакомых, чьи работы просто приятно взять в руки, настолько они вылизаны. Но это капля в море. С профессиональной печатью не намного лучше. Обычные лаборатории не умеют нормально печатать чб. Что машинная, что ручная печать. Где-то лучше, где-то хуже. Из-за этого я очень люблю черно-белую классическую (пленочную) фотографию, но практически в ней не снимаю. Мне легче снять на слайд перегнать на цифру и сделать все на компьютере. Хотя есть в Москве мастера печати. Еще старые мастера. Их не так уж мало, но они перегружены работой, а их телефоны ходят по рукам среди знакомых.
С цветной фотографией дела обстоять лучше. Не знаю почему. Или из-за того, что спрос выше на таких специалистов или из-за того, что я этот процесс знаю хуже и не так недостатки кидаются в глаза. Хотя большинство лабораторий гонят откровенный брак, а пипл хавает.
Цифра же улучшает ситуацию. Для пытливого фотолюбителя, легче обработать кадр дома, а потом тупо распечатать, чем скандалить в лабораториях. Те приемы которые в темной комнате приходились возится часами, на компьютере делаются за минуты. Многие из любителей могли ретушировать негатив или отпечаток? На компьютере это обычная операция.
Цифра реально позволила вернуть фотолюбительство в массы. В самом хорошем смысле этого слова. И реально повысить техническое качество конечного отпечатка. Другое дело что большинство из нас, в том числе и я просто барахтаемся на поверхности в цифровой обработке. Но даже это барахтанье все равно глубже, чем можно сделать шаманя с барабаном у увеличителя.
А возвращаясь к вопросу, скажу следующее. Отпечатки типа 10 на 15 я раньше печатал на работе. Проще было и все настроено. Отпечатки большого формата 13х18, 18х24 до 50 на 60 уже дома. Как раз те работы, из-за которых я и беру в руки камеру. Я считал, что на работе я не могу достаточно неторопливо и качественно подойти к каждому отпечатку. Подобрать нужный проявитель, сделать нужную маску (хотя сами маски делал на работе из фототехнической пленке) и так далее. Я ответил на вопрос?
А к ARSY есть пожелание. На словах что цифра развязывает руки не убедить. Легче показывать на примерах. Вот оригинал, вот сделал то и то и что получилось. И убедительный пример и как учебный пример для желающих. А флейм, он всегда пустой.