Представьте, фотографируете Вы важное событие какое - и вдруг раз! Смска приходит... или теща звонит...
В общем, Самсунг рулит.... )))))
http://www.samsung.com/ru/consumer/mobi ... 1010ZKASER

Планшет - наше фсе... Скоро к нему приделают колеса и будут ездить...
Особенно зеркалкой через LV на вытянутых руках...
Если честно, не вижу ничего смешного, при определенной привычке так во-многом проще оценивать общую композицию.
Как раз композицию лучше выстраивать через видоискатель, когда ничего не отвлекает, когда видишь живую картинку, а не пропущенную через матрицу.multiformat amateur писал(а): Пт июл 19, 2013 10:16
Если честно, не вижу ничего смешного, при определенной привычке так во-многом проще оценивать общую композицию.
Просто часть народа уже привыкла глядеть в дверной глазок видоискателя DSLR... и не представляет, как можно по-иному воспринимать визирование и оценку.
ничего особенного и нового в подобном визировании нет - вспомните средний формат с его шахтой-видоискателем или хотя бы советский фотоаппарат "любитель" и кто скажет ,что это непрофессионально снимать визируя по экрану в шахте на среднем формате? другое дело что режим лав вью не по детски жрёт батарейки
когда ничего не отвлекает, когда видишь живую картинку, а не пропущенную через матрицу.
Вот-вот, а еще расскажите, как классно снимать в режиме LV в яркий солнечный день...Интересно, что можно оценить на экранчике в таких условиях, да еще если зрение не 1?multiformat amateur писал(а): Пт июл 19, 2013 10:39
Это аберрация...
Возможно кому-то композицию проще выстраивать смотря в современнный "туннельный" видоискатель зеркалки, особенно кропнутой.
Но, когда фотографам были доступны разные видоискатели: мелкоформатной зеркалки, шахтный хасселя, большое матовое стекло БФ_камеры, то те, кто могли сравнить, имели обычно мнение, что на большом видоискателе композицию строить в основном легче... И, это было ДОМИНИРУЮЩЕЕ мнение фотографов, слаще зеркалки пробовавших. Еще во времена, когда цифрой и не пахло.
Вы видите "живую картинку" на экране DSLR?
Рассмешили....
Там "живая картинка" ровно в той же степени живости, как и у цифры. Только у цифры она формируется пикселями, а у DSLR - крупинками матового стекла... Как раз на цифре Вы увидите в большей степени что получится, в итоге, нежели на матстекле DSLR, то есть визируемая картинка адекватнее результату. И, посему, ее легче оценить, включая композиционные аспекты, с учетом рабочей диафрагмы (обыкновенно, поскольку мало кто визирует в DSLR при рабочей диафрагме)... выставленного экспозиционного и тонального решения (чего Вы на матстекле не увидите никогда).
Сколько людей, столько и мнений...multiformat amateur писал(а): Пт июл 19, 2013 10:39
Это аберрация...
Возможно кому-то композицию проще выстраивать смотря в современнный "туннельный" видоискатель зеркалки, особенно кропнутой.
Но, когда фотографам были доступны разные видоискатели: мелкоформатной зеркалки, шахтный хасселя, большое матовое стекло БФ_камеры, то те, кто могли сравнить, имели обычно мнение, что на большом видоискателе композицию строить в основном легче... И, это было ДОМИНИРУЮЩЕЕ мнение фотографов, слаще зеркалки пробовавших. Еще во времена, когда цифрой и не пахло.
А как насчет цветопередачи встроенного экрана?multiformat amateur писал(а): Пт июл 19, 2013 10:39
Там "живая картинка" ровно в той же степени живости, как и у цифры. Только у цифры она формируется пикселями, а у DSLR - крупинками матового стекла... Как раз на цифре Вы увидите в большей степени что получится, в итоге, нежели на матстекле DSLR, то есть визируемая картинка адекватнее результату.
Только вот что бы поменять значение диафрагмы, приходится отключать и снова включать LV, что очень неудобно...
Вопрос в том, как корректно воспринять это экспозиционное решение, особенно при дневном свете и на глянцевом экране камеры.
используйте шахту на экран.
А я, пожалуй, останусь старовером...
О чем речь, всему свое место! Хорошо, что этот режим есть. Иногда при съемке со штатива бывает просто невозможно смотреть в видоискатель (ну тесно!). Опять же, точность фокусировки выше, при неспешной съемке. Но полностью видоискатель не заменит, ИМХО.flash-v писал(а): Пт июл 19, 2013 11:34
Я а при съёмки пейзажа (правда на штативе) часто пользовался LV и прежде всего для оценки композиции и как все будет выглядеть на плоскости, глядя в видоискатель даже одним глазом картинка не так воспринимается, объемной. Конечно не всегда и не везде это удобно...
Пусть лучше с планшетника звонят, там и IP-телефонию использовать можно.
- а ещё в солнечный день там ничего не увидишь, а ещё, в силу возрастных изменений зрения, длины рук не хватает!
- а почему бы и нет? Пусть встраивают. В D5.
для этого не надо особо ничего встраивать-радио модуль , а ещё проще вафлю с андроидом и скайп
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей