Gino Vannelli писал(а): Пн янв 13, 2014 14:09
Еще немного лет, и купят все, кто захочет, работы Адамса в том формате, который он задумывал.
Вряд ли.
1. Количество отпечатков Адамса - конечно. И, все они приобрели коллекционную ценность и продаются уже за тысячи или десятки тысяч долл.
2. Есть современные отпечатки с избранного Адамсом ограниченного количества работ, и разрешенного им, насколько понимаю, для печати после его смерти, но это контактная печать, не увеличения. То есть, не уверен что это то, что задумывал Адамс. Видев те работы, скажу, что в контактной печати их потенциал не раскрывается полностью, нужны увеличения. Которых, как понимаю, нет. Или они стоят те самые тысячи или десятки тысяч долл. То есть, всем уже будут недоступны.
3. Мне представляется, рыночный предел который будет достигнут и не будет превышаться электронными устройствами отображения - устаканится в районе 300 dpi. А дальнейшее улучшение пойдет уже в векторе удешевления или улучшения цвета, но не разрешения. Примерно аналогичное произошло для полиграфии. Она остановилась на 300 dpi, а последующие улучшения поперли в сторону расширения цветового охвата ("гексахром") или иных параметров, но не разрешения. Между тем, как разница между оптическими отпечатками и полиграфией - еще остается вполне сушественной, то есть повышение растрирования привело бы к нивелированию разниц. Но, на практике в ту сторону не пошли. Это означает, что все тончайшие детале-тональные переходы в лесном массиве Адамсового "Yosemite Valley Thunderstorm" - мы на мониторах попросту не увидим. Впрочем, как показывает практика, народ доволен даже тем, что видит в веб-просмотре пусть и не представляя как оно в реальном отпечатке. Это забавная культурная коллизия, требующая еще своего изучения и использования. В том числе и галерейщиками.
UPD. По второму пункту я ввел Вас в заблуждение.
"Yosemite Valley Thunderstorm" можно купить и в современной фотопечати, в размерах до 30х38". Единственное, что "все кто хочет" должны иметь для этого вполне платежный вид.
UPD2. Ааа... это оказывается " is made using the very latest digital technologies...", не оптическая печать. Энтузиазм отменяется (грустная улыбка)
UPD3. Цены
на конкретные работы напечатанные самим Адамсом не пишут, чтобы не смущать веб-посетителей.
но есть преамбула: "Original photographs by Ansel Adams are defined as photographs printed by Ansel Adams from negatives he shot and developed. Most will range between $8,000 and $50,000."