Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Обсуждаем работу D800E

Аватара пользователя
eHoT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 12:21

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение eHoT »

Здравствуйте, коллеги! К сожалению, так и не нашел ответа на свой вопрос, форум шерстил (возможно, плохо искал - не верю, что у меня одного такая проблема) безрезультатно:

Пытаюсь включить режим съемки с интервалом (не цейт) - "вкл." неактивно. Пытался включить на режиме М. Один кадр спуском делал, как сказано в инструкции - "вкл." по-прежнему неактивно. Настройки времени и интервала, а так же выдержки, стоят адекватные, не перекрывающие друг друга.

Что я делаю не так? Что может ещё блокировать вышеописанную функцию? Спасибо.
Аватара пользователя
fotoartmaster
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 05:14

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение fotoartmaster »

Могу только что отметить с Nikon D800 столкнулся в работе стреляешь 2 кадра не по очереди в все тормоза перепробовал все флешки и понял что файлы большие не чего не спасет может новую прошивку выпустят и поправят косяк ИМХО
Аватара пользователя
Jazz_63
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 18:53

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение Jazz_63 »

fotoartmaster писал(а): Чт дек 26, 2013 17:23
Могу только что отметить с Nikon D800 столкнулся в работе стреляешь 2 кадра не по очереди в все тормоза перепробовал все флешки и понял что файлы большие не чего не спасет может новую прошивку выпустят и поправят косяк ИМХО
О чём это Вы? Случается,что подвисает камера.Не без того.Но говорить,что это происходит постоянно?

Я почти год снимаю.Почти "сотня" кадров набежала,но такого не замечал.
Аватара пользователя
VGM
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 15:12

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение VGM »

Сериями не стреляю, но на днях снимал в студии и попросили снимать серией по 5 кадров, задержку сделал 0.5 секунды ни одного зависания.
Аватара пользователя
kit585
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 19:50

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение kit585 »

Zaits писал(а): Ср май 16, 2012 23:36
Я понял. Это всё растлевающее влияние ФФ. К которому и я собираюсь приобщиться, впрочем.

На кропе, разница между 12 и 16 Мп - это 15% разница в выдержке. Почти ничто. А 16Мп на кропе против 12Мп на ФФ - это уже около 70%.



С другой стороны, если съёмка на ходу, то можно перейти в режим 20Мп и добавить по пол-стопа в выдержке и ИСО. Суммарный результат будет наверняка лучше, чем на Д700.

Имха, здесь более психологический эффект. Когда оно родилось с 36Мп, основное мнение было, что это очень много, а когда речь зашла об использовании...



Т.ч. Д800(без Е) - вполне себе универсал на все случаи. Я бы сказал, супер-универсал.

А вот про Е такого не скажешь. Она действительно только для вдумчивой и аккуратной съемки. Но и результат может быть замечательным, если судить по тому, что уже по ней есть.


Наверное и Е тоже http://fotki.yandex.ru/users/bulkinsn/v ... 19/?page=0. Хочу перейти с D700. Копаю по инету и напал на талантливого человека.
Аватара пользователя
Alexxey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 12:33

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение Alexxey »

Уважаемые коллеги! Кто работал с HDR на D800E?

Какой пользовались экспокоррекцией и для каких сюжетов? В каком формате снимали? Поскольку RAW недоступен, то что лучше - TIFF или большой JPEG? Какие особенности съемки, особенно интересует пейзаж и архитектура с небом, морем и т.д.

Спасибо . Алексей.
Аватара пользователя
mabrookah
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 14:08

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение mabrookah »

ХДР на 800 — страшен и ужасен.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение Julysha »

Alexxey писал(а): Чт апр 17, 2014 05:50
Уважаемые коллеги! Кто работал с HDR на D800E?

Какой пользовались экспокоррекцией и для каких сюжетов? В каком формате снимали? Поскольку RAW недоступен, то что лучше - TIFF или большой JPEG? Какие особенности съемки, особенно интересует пейзаж и архитектура с небом, морем и т.д.

Спасибо . Алексей.


Даже не пробовала. Баловство все это для домохозяек и новичков (на уровне фотографирования в зеленом режиме на автомате). Д800Е - все-таки камера другого уровня. Она позволяет самостоятельно и творчески подойти к созданию работы, возможностей для этого у нее хватает. Сюжеты с большим ДД лучше снимать в RAW и конвертировать по своему вкусу. Если контраст ДД сцены очень большой, то фотографировать с разной экспозицией и использовать элементы разных кадров в местах, в которых возникли сильные провалы, но в меру. А еще лучше воспользоваться градиентными фильтрами при с'емке.



HDR (в широком смысле) - это не та технология, в которой можно положиться на встроенные алгоритмы камеры, тем более, созданной японцами, которые склонны завышать цветовую насыщенность и прочие дешевые эффекты.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
Alexxey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 12:33

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение Alexxey »

С трудом представляю себе градиентный фильтр на 14-24. На 24-70 попробую, хотя вроде легче использовать градиент в Фотошопе или Лайтруме. Все же очень интересует мнение фотографов, реально пользующихся HDR.

Дело в том, что мне предстоит снимать сюжеты с очент большим ДД - на Балтике в начале мая. Я эти места знаю немного - например, на датском берегу Каттегата Солнце вблизи зенита, облака на небе, а замок на берегу в контровом свете. На 800Е я подобные вещи снимаю с экспозицией по светам, но не по самому яркому участку неба, а по зоне средней яркости, а тени потом вытягиваю в графических редакторах. Ну, где-то есть дырки на небе, и наплевать, это же художественная фотография, а не дешифрирование снимков. Но HDR как метод меня интересует, я видел много интересных работ - интерьеры храмов и дворцов с ясным видом из окон, красивое небо и темный лес без глухих теней и т.д.

В любом случае буду благодарен всем, у кого есть реальный опыт работы с этим методом - положительный и отрицательный.

С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Nerd74
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 13:12

Re: Обсуждаем работу D800E

Сообщение Nerd74 »

Alexxey вам Юлия правильно рассказала, как такие сюжеты с большим ДД снимать. что вам там непонятно? сняли 3 кадра с разной экспозицией и в редакторе слили их. все

Вернуться в «D100, D200, D300(s), D500, D700, D800-серии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot], GPTBot [Bot] и 0 гостей