Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

выбор 50 мм фикса для Nikon

Аватара пользователя
Pavelarch
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 17:01

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение Pavelarch »

Я бы понял, если бы речь шла о самьянге 85 1.4 или о планаре 50 мм, там действительно можно говорить о рисунке стекла.
Аватара пользователя
Chel
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 05:47

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение Chel »

самянг это не стекло а стиль
Резкость — буржуазная концепция.

Henri Cartier-Bresson
Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 08:22

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение Tiras »

В каком смысле?
Аватара пользователя
Aikons
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 01:39

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение Aikons »

У меня D600 и D3200, 50/1,4G и 50/1,8D. Так вот, по резкости на открытых 1,8 лучше, но лезут гайки. 1,4 на открытых в фокус не точно попадает и сильно мылит. У 1/4G нет никакого смысла в открытых (не рабочие абсолютно). Резкость появляется после 2,2. Нет у Никона рельного афигенного полтинника. Есть у меня Сигма SD1 + 35/1,4 (на кропе полтинник) картинка супер, но фокус гуляет сам по себе. Короче, нет в мире идеала, но бабки с нас берут и немалые.
Аватара пользователя
olegpan
Сообщения: 8678
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 09:11

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение olegpan »

Резкость у 50/1,8D начинается с 2,5-2,8, к сожалению. На 1,8 мыло да еще с огромными абберациями. Обычно пробуют опровергать это крупнолицевыми портретами - где и дырка 1,8 не нужна и 50мм крупным планом лица снимать не стоит.

50/1,8G немного порезче, на открытых, а на прикрытых идеально резок. 100% увеличение с 24Мп Д7100 отлично смотрится, не чувствуется потребности в ресайзе.
Аватара пользователя
b.roman
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 02:45

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение b.roman »

В прошлом году удалось взять б/ушный на ибее 50mm /1.4D за пару сотен, можно сказать, мне повезло, экземпляр попался хороший, хоть и китайский, хоть и затертый.

Брал его, ибо исходил из соображений, что на 1.4 качество стекла немного лучше, чем на 1.8. А с мотором брать не стал, потому что тогда на d7000 у меня была отвёртка.

Новые, с мотором, наверное и со стеклом получше, и производства нового.

Спустя год вижу, что выбор был правильный, мне очень нравится как он «рисует» контуры. В своё время таскал с собой на концерты и использовал там, где со светом были проблемы.

Единственное, приходилось привыкать к 50мм, на кропе явно было много, надо было тогда брать 35мм. В помещении тяжело снимать.

Сейчас, даже не знаю толком зачем он мне, разве что легкий и можно всегда сунуть в карман)



Мне кажется, зависит от камеры, есть отвертка, можно взять 1.8д, он копейки стоит. С моторчиком, там вроде диафрагма другая, больше лепестков. G-версии, наверное, лучше, но, если честно, я бы их не отличил )
Аватара пользователя
Aste
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 07:34

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение Aste »

50/1.8D за свои деньги отличное стекло. "Прошло" через меня несколько штук их. Если нормальный экземпляр будет - он резкий с открытой, причем реально резкий, без условностей. У меня такой был, свежекупленный в магазине. Знакомый б/у брал - у него лёгкий софт на открытой, где-то с 2.2 всё в порядке. Потому нужно выбирать, ну, как практически любой светосильный объектив. У 1.8D фокусировка молниеносная. Самая быстрая из всех стёкол, что у меня были. Главный (и единственный) его недостаток - гайки в боке. "Абсолютно некруглая" диафрагма. Кому-то может и пофиг, а меня напрягает, разбалован smile

1.4D был довольно долго. Снимал на него на D80, в основном с дырки 2, шире то ли не попадал, то ли просто нужна была юстировка чему-то из пары, я тогда таким не заморачивался.

Про 1.4G много слышал, что на открытой пользоваться нельзя. Отзывы тут подтверждают.

Потому сегодня брал бы 50/1.8G. Пусть не 1.4, но так чтоб реально эти 1.4 нужны ну оооооооочень редко, если вообще нужны, и вполне можно обойтись без них. Зато с ним нет проблем ни по резкости ни по скорости фокусировки.
Аватара пользователя
olegpan
Сообщения: 8678
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 09:11

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение olegpan »

Народ, не вводите новичков в заблуждение, покажите хоть один резкий полноразмер с 50/1,8D на 16-24Мп. На 6-10Мп - еще могу как-то поверить.

Попробуйте ростовую фигуру им снять при дырке 1,8.....потом нажмете Del и забудете об этом smile

50/1,8G в этом плане лучше.

Насчет скорости фокусировки - примерно одинаково, но 50/1,8G работает намного тише, отвертка громче.
Аватара пользователя
melleus
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 16:10

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение melleus »

Те, кто на резкость у 50/1,8D имеет нарекания - попробуйте на штатив камеру поставить, по мишеням поработать. Скорее всего, будете приятно удивлены: объектив очень легкий и физика работает против рук фотографа, штатив это скомпенсирует. Рисунок, да, жестковат. Что поделать, сказываются репортерские традиции.
Аватара пользователя
olegpan
Сообщения: 8678
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 09:11

Re: выбор 50 мм фикса для Nikon

Сообщение olegpan »

Еще раз говорю - дайте резкий полноразмер на открытой - хоть со штатива, хоть с чего.

Я снимал им и с 14, и с 24Мп - рабочая диафрагма от 2,5-2,8. Пробовал по всякому....

Да и в сети НИ РАЗУ не видел резкого фото на 1,8 - одни рассказы про "резкий с открытой".



Буду рад убедиться в своей неправоте - тогда попробую его еще раз купить smile



П.С. чтобы отойти от голословных утверждений - вот из сравнительного теста весьма уважаемого сайта http://www.dxomark.com/Lenses/Compare/S ... 65_199_865

Там в Measurments-Sharpness-Field map есть много интересного....

Не предлагаю на 100% доверять этому, но в данном случае мой опыт совпадает с этими тестами.

Вернуться в «Автофокусные фиксы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot], GPTBot [Bot] и 0 гостей