Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

sRGB или AdobeRGB

Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение Julysha »

tinamu писал(а): Пн авг 04, 2014 21:13


За эти деньги (или примерно такие) дразнится много чего, но, пожалуй, без этого монитора и новые объективы, и даже камера ФФ останутся этакой вещью в себе. Какой смысл делать супер-пупер снимки, если ты не можешь их увидеть в "реальную величину" - я не про размер, само собой.






Исторически у меня было так:



июль 2007 - покупка Д200 (первой камеры) + 18-200 + 50/1.4 + штатив + основные светофильтры.

спустя десять дней первые попытки съемки в RAW, после чего на джипег была поставлена жирная точка навсегда. Изучение принципов конвертации (и съемки в RAW) по работам Bruce Fraser.

август 2007 - покупка CNX (когда триальная версия из коробки с камерой закончилась).

Сентябрь 2007 - покупка нового компа и нового приличного монитора на IPS (лучшего, который был на тот момент), всё только для фото + покупка калибратора i1 Display 2, пара месяцев - исключительно на изучение всего, что связано с калибровкой и цветовыми профилями, CMS, внимательное изучение работ Шадрина.

ноябрь-декабрь 2007 года - наконец-то начала фотографировать wink



Затем была покупка ещё семи разных камер и разной оптики, новые компы, НЕКи, софт и т.д. Но прочная база по цвету (и понимание) была заложена с самого начала и навсегда.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
tinamu
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 11:53

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение tinamu »

Юлия, в вашем подходе виден опыт человека, имеющего опыт системной научной работы. Распределение приоритетов, детальный анализ и практические выводы.

Мой путь больше зигзагами, и базис (откель ноги растут) скорее эмоциональный, при наличии конкурирующих (и как еще!) других интересов (мотоцикл, виндсерфинг, тусовки и пр., и пр.) И работа еще к тому же, и как на зло - интересная.

С фото у меня вообще швах. Начал (Д80) - забросил. Еще раз начал (Д7000 плюс два объектива ради любопытства)- снова забросил. Опять все роздано и "никаких больше фоток".

Д7100 приворожила своим шустрым автофокусом плюс какие-никакие подвижки в технике съемки и обработки. Появились не просто "фотки", а кое-что такое "неужели это я такое снял?" И пошло-поехало. А теперь вот 24-70, который вообще "открыл глаза" на многие вещи, не боги горшки обжигают. Можно делать интересные картинки. Можно! Пусть пока что и довольно корявые.

Может, я и оставлю фотографию, вообще и навсегда. Но не раньше, чем пойму, что ни ФФ, ни "золотая тройка", ни самые-распресамые калиброванные мониторы и лучший из лучшего софт для фото таки не сделают из меня фотографа. Ну, принцип у меня такой. Можно приложиться лопатками, но "до-то-го" нужно бороться и выложиться на все сто. Если уж и после этого не получится - ну, тогда точно значит не судьба.

Но не раньше. The game isn't over until it's over. А в этой игре у меня драйв есть, уж себя-то я знаю достаточно хорошо. И сдаваться я не очень-то люблю.

А что учиться надо практически с нуля, и всему - ха, делов-то. Этого я как раз боюсь меньше всего. Было бы ради чего.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение Julysha »

tinamu писал(а): Пн авг 04, 2014 22:31
Но не раньше, чем пойму, что ни ФФ, ни "золотая тройка", ни самые-распресамые калиброванные мониторы и лучший из лучшего софт для фото таки не сделают из меня фотографа. Ну, принцип у меня такой.


Ну, фотография - это далеко не техника. Она должна нравиться и быть в охотку. Должен нравиться процесс, процесс охоты за сюжетом, моментом, ракурсом, светом.



Но когда это оказалось пойманным, хочется довести до возможного совершенства. И тут понимаешь, что техника в этом - не самое последнее звено. У кого не было горькой досады за то, что какие-то хорошие памятные кадры сняты на мыльницу с крошечным размером кадра и выбитым небом?..



А с мониторами, цветом - это всё очень просто. Достаточно раз понять и наладить, чтобы потом больше не придавать этому значения, т.к. все будет получаться автоматически. Но чем раньше, тем лучше, т.к. тем самым спасете большое количество удачных снимков. Да и просто комфортнее и приятнее работать за откалиброванным монитором, цвету которого можно доверять.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
tinamu
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 11:53

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение tinamu »

Ну, спасибо! Что еще сказать?

Если бы не ваши советы (не обязательно мне лично), я бы давно уже снимал на смартфон "по случаю".

Не только (хотя и в основном) ваши, мне здесь многие подсказали вещи, до которых я сам наверное навряд ли бы додумался. Не пользоваться крайними ФР, к примеру.

Но Никкор 24-70 - это стало поворотным моментом. Именно с ним я понял какую-то очень важную для себя вещь (я ж тут не все подряд выкладываю, кое-что однозначно не предусмотрено "для всех подряд").

Ну, и эти ваши красные "шелковые" тюльпаны. Глянул на них у наших дизайнеров на их огромном Маке и понял, насколько же убог мой монитор и как он меня во многом вводит в ересь заблуждение.

Сами эти крутые ребята, с зарплатами в десять моих, ахнули, если вам интересно. "Unbelievable!" А уж они-то не я, поверьте, это пробитые профи и циники. Им как раз больше в кайф запинать кого-нибудь, а не похвалить.
Аватара пользователя
landscape
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 09:40

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение landscape »

Julysha писал(а):
выгоднее менять монитор в два раза чаще Менять нужно раз в 4-5 лет. А лучше - чаще, раз в три года.
Не, от фактического "налета" в часах зависит. Средний ресурс около 30000 часов. После этого стоит задуматься. На тех же Eizo стоит "счетчик".
Vita brevis ars longa
Аватара пользователя
Ратников Серёжа
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 22:38

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение Ратников Серёжа »

Менять нужно раз в 4-5 лет. А лучше - чаще, раз в три года.
landscape писал(а): Вт авг 05, 2014 17:58
Не, от фактического "налета" в часах зависит. Средний ресурс около 30000 часов. После этого стоит задуматься. На тех же Eizo стоит "счетчик".
А что будет после 30000 часов? Держать калибровку перестанет? Чаще уплывать значения будут? 30 тысяч часов - это около 3,5 лет беспрерывной (24/7) работы. Если не сидеть за монитором круглосуточно, ездить отдыхать, ходить в гости - то лет на 7 точно должно хватить ))



Свой NEC2690wuxi приобретал в 2007 году )) Использую на яркости 0%. Не знаю, насколько честно уже работает, несколько раз за всё время калибровал, но менять пока работает - не планирую. Широкий охват вижу, учиться работать с ним - возможность есть. Для меня сейчас это главнее жёстких требований к абсолютной честности.



А, да… эту версию монитора можно было комбинацией секретных клавиш и вызовом сервисного меню перевести в версию SpectraView )) И калибраторы его видели уже как 2690SV.


PS И обязательно вложиться в оборудование кабинета для работы со снимками - цвет стен, правильное освещение, плотные жалюзи на окнах.
Думаю, это очень интересно и достойно отдельной ветки. Или, может, ссылка какая с рекомендациями есть?
Аватара пользователя
landscape
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 09:40

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение landscape »

[member="Ратников Серёжа"],

Потеря различных свойств от заявленных, вот что. Обычно это некий ресурс у хорошего монитора, после этой границы уже ничего не гарантированно.

И это еще имеется ввиду, что монитор в режиме постоянного "разогрева", что важно для лаб, студий, полиграфии, то есть никаких тебе заставок, засыпаний и прочего.

Реально, хороший монитор, если грамотно пользоваться, может служить долго. Однако стареет все технически.
Vita brevis ars longa
Аватара пользователя
t_k
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 17:59

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение t_k »

Большое спасибо за вашу беседу, прошел вчера ускоренные курсы по цветовым профилям, так как к большому своему стыду почти в это не вникал. Ставил везде одинаковый профиль и картинка совпадала до последнего времени, пока не начал редактировать на мак. Советую всем к детальному прочтению и даже изучению данной ветки даже тем, кто везде тупо выставил sRGB. С меня кофе drinks
Аватара пользователя
Salcido
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 08:06

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение Salcido »

t_k писал(а): Чт мар 12, 2015 08:43
Советую всем к детальному прочтению и даже изучению данной ветки даже тем, кто везде тупо выставил sRGB. С меня кофе drinks
unsure я только что кофе попил, спасибо drinks но лично для себя так и не понял, если я ставлю в камере адобе, в цнх и ФШ адобе, а потом сохраню в JPG и сравню картинку - какой больше радоваться ? ) а что делают все не так у кого тупо sRGB стоит ? больше потерей наблюдается от загрузки своих фото во всякие Вконтакты...
Аватара пользователя
Ратников Серёжа
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 22:38

Re: sRGB или AdobeRGB

Сообщение Ратников Серёжа »

Salcido писал(а): Чт мар 12, 2015 12:05
unsure я только что кофе попил, спасибо drinks но лично для себя так и не понял, если я ставлю в камере адобе, в цнх и ФШ адобе, а потом сохраню в JPG и сравню картинку - какой больше радоваться ? ) а что делают все не так у кого тупо sRGB стоит ? больше потерей наблюдается от загрузки своих фото во всякие Вконтакты...
Радоваться стоит той, которую Вы представляете, как увидит зритель ) Не важно, сохранена она в AdobeRGB или sRGB.

Вернуться в «Настраиваем цвет изображения - всё о цветопередаче, ББ и профилях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей