lightning писал(а): Вт авг 19, 2014 14:24
просветляющее покрытие? У Хойи для ND фильтров этого к сожалению нет. Вы можете посоветовать какую-то альтернативу в том же ценовом диапазоне (˜70$ за 67мм)?
Сложно сказать, возможно Tiffen...
Может B&W еще впишется в бюджет, но вряд ли.
Про потерю качества при использование сразу 2-х фильтров здесь уже ответили, хотелось бы только узнать в чем она выражается?
Бликовые артефакты, потеря контраста и сочности цветов.
В случае с Кокином еще и потеря резкости, судя по отзывам владельцев.
lightning писал(а): Вт авг 19, 2014 14:24
И еще один вопрос - если вместо 67мм взять фильтр на 77мм - увеличение расстояния между линзой и стеклом фильтра (за счет переходника) даст какой-то негативный эффект? (Мысль такая в голове сидит, т.к. в среднесрочной перспективе планирую взять объектив с посадочным 77мм)
Покупка б
Ольшего размера и использование через переходник с разной оптикой - разумная идея, и широко используется. Падения качества картинки в сравнении с фильтром "точно по размеру" при этом не должно быть, причин не видно.