Julysha писал(а):1408743074[/url]' post='815701']
Д810 - это первая и единственная камера, на которой вся моя проблемная оптика стала идеальной и предсказуемой. Без всяких подстроек АФ, и это дорогого стоит, т.к. наконец-то можно полностью сосредоточиться на сюжете, моменте, а не судорожно думать, на чем надо фокусироваться, чтобы нужное попало в фокус. Я до сих пор не могу в это поверить до конца, все время ищу подвох, но не нахожу. Три последних года сражения с АФ (начиная с Д7000) как бы выпали в безвременье и отсутствие приличных карточек.
Если эту цитату, разместить на каждом ресурсе, который торгует вторичкой, то это просто большая эконимия средств для ее покупателей.
Из нее можно сделать вывод, в котором я никогда и не сомневался, что кривая не оптика как правило, а камера.
И вывод таков, что последние годы никон выпускал плохо соотносящиеся камеры со своей же оптикой.
Аргументом было то, что они были кривые всегда, но на малопикселе этого было не видно, или видно хуже.
Теперь на многопикселе стало все как должно было быть, и аргументы многопикселя размываются.
Теперь о благородном честном цвете.
Так для кого же все эти камеры, для каких целей были?
Мне всю дорогу пытаются сказать, что для специалистов в области цвета.
Хорошо, специалистов в области цвета, как правило, один на тысячу, в лучшем случае.
Но камер несколько больше, чем специалистов.
Мы можем проследить историю многих членов клуба, в определенных ветках, которые купили д800, прошли с ней путь, сменили ее уже, а цвет так и не появился на той камере, с которой они ждали новинку.
Хорошо, допустим д800(е) такая серьезна и уникальная камера, которая требует такого же серьезного подхода к цвету, поскольку без него она по сути регистратор.
Регистратор с потенциальными возможностями, которые возможно будут доступны, возможо, все тому же одному из тысячи.
В этом случае я понимаю другого производителя.
Пусть в конце концов такой специалист выберет себе д800(е), а остальные 999 возможно хотят результата не так глубоко запрятанного.
Я их прекрасно понимаю, поскольку сам нахожусь в числе этих 999.
И если эта универсальность в более доступном цвете стоит меньшего ДД или чего-то там в тенях, то гори они огнем эти тени.
Снимали как то пейзажи до д800 и не рвали на себе волосы.
А на что же снимали тогда, если пиксели так важны?
Тут опять всплывет другой производитель, где то, на горизонте, но опустим.
Хорошо, д800 не для любителя, желающего "легкий" цвет, хорошо, а какая для любителя у никона с таким подходом к цвету.
Полнокадровая естественно.
А никакая.
А правильно ли это?
Не уверен.
Вот именно этот подход и именно с такими пожеланиями доступного цвета и несет в себе коммерческую успешность в чем то.
Если за три года как семячки меняются 5 фф у никона, в то время как по сути одна камера, ну две, несут на себе пусть даже половину покупательской активности,, И не подешевев ни на цент продолжают продаваться на самом излете.
Где логика такого подхода?
И как я понимаю, логика в том, что вроде как д810 должна принять на себя весь этот удар нелогичности, косячности, проб и ошибок, больного фокуса, предыдущих моделей.
Если конечно недостатки в них все таки были.
И читая эту тему понимаешь, что пользователи считали, что были.
Все это непросто и тягомотно, никому не кажется?
А если все это неправда и с д800(е) было все отлично, то тогда это слишком маленький апргрейд за три года.
Как для Атоса и графа де Ла Фер.
Так много или мало.
Для чего мало, а для чего много?