Совершенно с вами не согласен!




Юля, если не трудно объясните, почему бы сразу не сфокусироваться не передний план?Julysha писал(а): Ср мар 04, 2015 04:17
Спасибо! Нет, фокус на мельнице, но в камере стоит отрицательная поправка, чтобы сместить ГРИП к ПП. Именно такой прием чаще всего работает на 16-35 (фокусироваться по бесконечности, но поправкой смещать ГРИП так, чтобы бесконечность попала на крайнюю заднюю границу ГРИП). Фактически, это фокусировка по гиперфокалу, но в гиперфокал трудно попасть точно, а на бесконечность - запростоПотом остается только ее подвинуть к гиперфокалу (поправкой АФ в камере).
Часто при фокусировке на ПП может оказаться, что ГРИП не дотягивается до заднего плана (если он тоже нужен), можем попасть в точку, находящуюся до гиперфокала объектива. При фокусировке на бесконечность и смещении ГРИП поправками это исключено. С другой стороны, с поправкой изображение всегда получается резче и объемнее, даже, если все вроде бы в ГРИП. Не могу найти объяснения этому. Исключение - когда снимаем на открытой. На прикрытой диафрагме ГРИП так огромна, что трудно промахнуться. Но, видимо, поправка смещает точку фокусировки внутри самой ГРИП, подгоняя к ее центру то, что мы хотим видеть в качестве главного в кадре.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей