Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Объективы для турпоездок по Европе на FX

Аватара пользователя
YuriR
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:53

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение YuriR »

Мои 5 копеек в тему.

Когда активно путешествовал, мне на плёнке хватало одного полтинника. Он у меня и сейчас стоит там бессменным штатником - Nikon 50/1.2 на Nikon Fm2. До них был Зенит, тоже с полтинником. Хватало. Возможно, какую-то часть снимков я из-за этого сделать не смог. Но ведь дело не в количестве, да и плана по съемке мне никто не давал. Просто вместо мыслей о том, какой объектив нацепить, были о том, как скомпоновать кадр под полтинник. В чём-то даже интересней (ИМХО). Возможно что сейчас, с возрастом, я бы выбрал 35мм.

Не так давно наткнулся на отличный зум Nikon 35-70/2.8D, который ещё называли 3 в одном. Небольшой, удобные ФР, интересный рисунок. Вот, наверное, образец штатника. Если уж очень нужно, то можно дополнить небольшим фиксом 18-20мм. Либо телевиком, в зависимости от места съемки.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение Julysha »

Ebby писал(а): Пн мар 23, 2015 05:49




P.s. Юлин вариант с двумя камерами мне нравится, но я до сих пор не понимаю, куда она девает такие мелочи как кредитка, телефон, фильтры, паспорт/IDкарту прочие мелкие предметы smile как человек, у которого из кармана телефон вытаскивали два раза, такие вещи я только в фотосумку и поглубже прячу smile


Всякие мелочи, нужные в течение дня (дождевики, что-то перекусить, карта, мои фотографические мелочи - мешочек для чистки оптики + батарейки и СolorChecker) находятся у мужа в рюкзаке. Если ездим по Европе, то паспорт не нужен. Но есть другие важные вещи - водительские права, страховки и т.п. Это обычно хранят в маленькой плоской холщовой сумочке, которая вешается на шею и прячется под одеждой. Этим муж занимается.



Если я одна, то все распихиваю в задние карманы джинсов. Это немного - несколько пластиковых карточек (банковская, медицинская страховка и ID, именная кредитная карточка для оплаты общественного транспорта, включая Ж/Д, от билетов и налички на них в Голландии уже несколько лет назад отказались) и крышки от оптики. Батарейки приходится убирать в передние внутренние карманы, хотя это не очень удобно. Это летом на жаре, а если прохладно, то батарейки и крышки - в карманах куртки. Я всегда тщательно выбираю верхнюю одежду, смотрю, чтобы было много карманов (кстати, всегда есть внутренний для телефона, здесь только такую одежду шьют), но главное - чтобы был карман, в который влезет крышка от 14-24/2.8 smile



Телефона у меня обычно нет. Самое ненавистное занятие (третье по счету после вытаскивания помытой посуды из посудомоечной машины и глажения мужниных сорочек) - это разговаривать по телефону. Мой мобильник всё время в отключенном состоянии в шкафу. Сколько раз мой аккаунт закрывали из-за того, что я больше 6 месяцев не пользовалась телефоном! Но иногда его приходится брать, особенно, если еду в Россию (всегда забываю, как им пользоваться, приходится учиться заново). Для этой цели есть простое приспособление - маленький кожаный футляр, который имеет кольцо-карабин, его легко прицепить на брючый ремень (петельки для него), он под одеждой (футболкой, курткой и т.п.). Вообще, на ремень можно очень много повесить, в том числе и небольшие объективы в кейсах от Lowepro.



Фильтрами практически перестала пользоваться, в следующую поездку вряд ли возьму. А если и возьму, то только один - градиентник. Современные камеры имеют такой большой ДД, что фильтры практически не нужны. Градиентник требуется лишь в несколько десятков минут перед заходом солнца, но не во время самого заката. И в основном в Голландии в зимнее время. Полярик заставляет удлинять выдержку или поднимать ИСО (в Д810 базовое ИСО 64, это на два стопа меньше, чем в Д700, т.е. базовая выдержка получается в 4 раза длиннее, чем на Д700, это очень заметно, полярик лишь усугубит ситуацию), он делает небо темным и шумным (проваливает красный канал до уровня шума). Я от него давно отказалась, пользуюсь очень редко, когда без него никак не обойтись. А в путешествии обойтись можно.



Вытащить что-то можно только в толпе, но в тех местах, где мы ездим, людей очень мало, очень часто мы даже не запираем дом. С другой стороны, вся техника застрахована на предмет кражи/утопления и поломки. Это придает больше уверенности smile



----------------------------------



К двум тушкам я пришла не из-за смены оптики, а по другой причине. Когда я снимала на Д700, мне постоянно не хватало его ДД в трудных по свету сценах (а они в путешествии постоянно), по этой причине сначала был куплен Фуджик-пропятка (второй камерой), а потом Д7000, они очень выручали. Так постепенно и привыкла.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
FreeezzzZ
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:13

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение FreeezzzZ »

Ebby писал(а): Пн мар 23, 2015 12:08
Чаще всего их там вообще нет.

Либо просто боковые. Лапки засунуть. Я за все свои 30 лет не видела ни одного женского жакета, в который можно было бы, как в мужской, запихнуть паспорт и телефон во внутренний карман. В дамские версии только пропуск от работы и влазит dunno
Дык, к чему в нашей стране феминизЪм? Мы тут пока еще женщин любим, таскать всякие фиговины за них пока не отказываемся. Одежда женская типа для подчеркивания достоинств фигуры, потому все намеки на карманы тщательно выпиливаются и зашиваются уже на фабрике изготовителя. Вообще, ничего смешнее не видел, чем прямоугольный силуэт сотового в заднем кармане женских джинс. biggrin

С другой стороны, в каком-нить военторге всегда можно найти что-то подобное и увешаться:
24039603.jpg
rofl rolleyes


БАЙ писал(а): Пн мар 23, 2015 12:16
У вас вроде такой же рюкзак. Там сложно только из отделений у самого дна стекла доставать, но у меня там обычно документы, телефоны и кошелек. Все остальное достается быстро, если поворачивать рюкзак на пузо, как в рекламе производителя. Правда, я все равно в одну лямку руку просовываю для подстраховки.
Не, доки и всякие ценные мелочи в малом рюкзаке, либо во внутреннем кармане куртки. В нижних отсеках у меня объективы. Обычно там малоиспользуемые, либо тяжелые, которые при открытии клапана могут вывалиться. Просто так сложилось, что внизу в одну линию помещаются одновременно 105ВР + 14-24 по центру, либо 24-70 с блендой в транспортном положении и далее 180/2,8. В верхнюю часть ни один из них не лезет, ведь там камера с 24-70 или 14-24, а рюкзак как раз сужается. 105ку раньше заменяла голова штативная, теперь он у меня в роли противовеса, походного шеста, да и в плане дубины при самообороне очень даже айс)))) А так, если камера на шее, верхний пустующий отсек по центру становится временной ячейкой, куда я перемещаю объектив, выбранный из нижней части, снятый с камеры. Тетрис, в общем. Не могу назвать такой подход быстрым, да и безопасным, наверное, тоже нельзя. Но меня такая логика устраивает, особо когда ритм путешествия начинает усторяться. Нет возможности что-то забыть. Все в кофре на своих местах.
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?!
Аватара пользователя
morozko
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 11:40

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение morozko »

Блин наберут тонны оптики, а потом не знают что взять. Лично я бы ограничился одним 24-70 или двумя 35 и 85. Я вообще на 35 и 85 долгое время все снимал и свадьбы и репортажи и дома и на улице.

А вообще

16-35 + 24-70

16-35 + 50 + 85

16-35 + 35 + 85

35 + 50 + 85

35 + 50

35 + 85

24-70

iphone
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение Julysha »

morozko писал(а): Пн мар 23, 2015 14:11
Блин наберут тонны оптики, а потом не знают что взять. Лично я бы ограничился одним 24-70 или двумя 35 и 85. Я вообще на 35 и 85 долгое время все снимал и свадьбы и репортажи и дома и на улице.

А вообще

16-35 + 24-70

16-35 + 50 + 85

16-35 + 35 + 85

35 + 50 + 85

35 + 50

35 + 85

24-70

iphone


У меня в путешествиях/поездках самые востребованные - 16-35 и 24-70, причем 24-70 более востребован.



Я вчера провела эксперимент (ездила на полдня в Haarlem, т.е. типичный европейский старинный город со всеми прелестями сложностей съемки):



На Д810 поставила 16-35, а на Д7100 - попеременно 35/1.8 и 50/1.4. Оказалось вполне рабочим вариантом, весьма удобно и нетяжело в сумме. На Д7100 чаще и дольше всего стоял 35/1.8. Он и для общего вида издали, и для деталей, и для репортажных моментов.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
БАЙ
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 11:44

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение БАЙ »

Julysha писал(а):
На Д810 поставила 16-35,
А на 16-35 какое фокусное чаще использовалось? И на что больше снимали на 810 или на 7100?
Аватара пользователя
Миколаич
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 18:44

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение Миколаич »

Берешь с собой 50/f1,4 - плюешься от ограничений по фокусному, зато легко и светло rolleyes .

Берешь целый рюкзак оптики - плюешься от тяжести, необходимости смены объективов (раз уж взял rolleyes ) и вообще чувствуешь себя как навьюченная корова.

А вот с D810 + 24-120/f4 ходишь налегке и радуешься жизни rolleyes . Еще недавно по случаю досталась пыха SB-400 - раз в 10 меньше, чем 910-я. Тоже радует.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение Julysha »

БАЙ писал(а): Пн мар 23, 2015 14:30
А на 16-35 какое фокусное чаще использовалось? И на что больше снимали на 810 или на 7100?


На 16-35 чаще использовался широкий конец (до 24-28 мм), число снимков на Д810 и Д7100 приблизительно одинаковое, с небольшим перевесом на Д7100.



Если бы не боязнь поднимать ИСО, на Д7100 снимала бы больше. Но дело было уже ближе к вечеру, очень плотные и обширные тени в узких улочках. Сумасшедший ДД сцены, контраст, контровой свет (на небе - ни облачка), поэтому поднимать ИСО плохо, ДД можно загубить. А так - вполне, даже голубое небо легко достается (в конвертере).



16-35 я поставила на Д810 впервые (обычно он стоит на Д800Е), но Ешка сейчас в СЦ - ей меняют резину, по этой причине много снимков было пристрелочных, 16-35 на Дешке ведет себя немного по-другому, нужно было приспособиться. Если выкинуть эти полутестовые кадры, то на Д7100 получилось бы с большим перевесом по количеству. И это подтверждает тот факт, что на 24-70 на ФФ я снимаю гораздо больше, чем на 16-35.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
БАЙ
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 11:44

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение БАЙ »

Миколаич писал(а):
Берешь целый рюкзак оптики - плюешься от тяжести, необходимости смены объективов (раз уж взял rolleyes )
Что есть, то есть. Раз уж взял, надо хоть пару кадров снять.
Миколаич писал(а):
и вообще чувствуешь себя как навьюченная корова.
Один раз брал в поездку 80-200/2.8. Когда бросил в чемодан и оставил в номере, как же легче стало. А вроде всего 1,3 кг.
Julysha писал(а):
Если бы не боязнь поднимать ИСО, на Д7100 снимала бы больше.
Фактически 7100 можно было заменить 50 на ФФ?
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Объективы для турпоездок по Европе на FX

Сообщение Julysha »

БАЙ писал(а): Пн мар 23, 2015 15:00


Фактически 7100 можно было заменить 50 на ФФ?


Фактически, да. Но не всё. На фикс я снимала много репортажных моментов (то, что называют стритом). Для видовых сцен он часто не годился (пространство узкое, мало возможности для маневра). 16-35 - для другого, для статики. На него репортаж не очень поснимаешь.



По этой причине у меня на Ешке стоит 16-35 штатником, а на Д810 - 24-70. На Ешку снимаю общие планы, а на Дешку - репортажные. Зимой на 24-70 снимаю в основном на f2.8-4.



ЗЫ Д7100 с 35/1.8 - невесомый, его можно держать одной рукой. В принципе, при необходимости им можно заменить тяжелый д810 с 24-70, оставив на другом ФФ (или на Д810 самом) только ШУ-зум.



ЗЗЫ На прошлой неделе я пробовала ставить на Д7100 Токину 12-24/4 (а она очень резкая!), а на Д810 - 24-70. Совсем не понравилось. Д7100 с ШУ не идет ни в какое сравнение с ШУ на ФФ.



Еще одна ремарка. Мой 35/1.8 с Д7100 удивительно точный, попадает точно и быстро на открытой и прикрытой до 2.8, в динамике, и у него исчез шифт-фокус, которым он страдал на Д7000 (и вообще, фокус жил своей независимой жизнью), т.е. сейчас могу снимать на любой диафрагме. Этим он и подкупает.



Но на 35 мм на кропе такое уже не снять, для этого потребовался 16-35 на Дешке





Изображение
С уважением, Юлия



Изображение

Вернуться в «Широкоугольные объективы (фиксы и зумы до 35 мм)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей