Andrey, как вы считаете имея фикс 20/2.8, который мне как и вам нравится, есть ли необходимость приобрести 12-24 для расширения угла,
Если речь идет о цифре, то, на мой взгляд, стоит. 30 мм эквивалентных не всегда хватает
Даже, имея два фикса 10.5/2.8 и 20/2.8, иногда мелькают мысли, а не купить ли 12-24/4. Останавливает только одно, что он DX, а, как мне кажется, в силу диктата рынка, Никон когда-нибудь да выпустит FF, поэтому сильно растить парк DX оптики не хочется (и так 3 объектива уже есть).
учитывая, что (прочитал на одном из сайтов, по-моему по Токине) 12-24 работает только начиная с 18 мм (на мой взгляд разница 18 и 20 мм не очень существенная).
Это речь шла о том, что 12-24 DX, начиная с 18 мм, можно использовать на пленочной камере, т.е. на FF. Если у Вас только пленочные камеры, то покупать 12-24 не рекомендую, лучше купить замечательный объектив 17-35/2.8.