YuriR писал(а): Сб июл 11, 2015 09:41
Кстати, для массовости оценки, можно сделать выход со страницы через обязательное голосование. А то часто просто забываешь про голосование, без всякого злого умысла. Не думаю, что такое "принуждение" кого-то напряжёт.
Голосование всё же добровольное дело. К тому же часто трудно сразу понять работу, чтобы ее оценить по достоинству. Иногда что-то нравится сразу, а через неделю смотришь опять и не понимаешь, что же такого замечательного в этом нашел. А часто бывает наоборот: работа сначала показалась неброской, но потом невольно ловишь себя на том, что вспоминаешь ее.
Сразу я оцениваю только явный брак и то, что не требует больших доказательств, всё лежит на поверхности и укладывается в стандартную схему оценивания. Кстати, это было основной причиной того, почему некоторые работы долго задерживались на премодерации. Требовалось время, чтобы еще раз проверить свое отношение к фотографии.
Однако нужно выработать привычку оценивать работу при ее просмотре, это не занимает никакого времени. И рейтинг набирается быстро (с любым средним баллом). Часто задним числом уже не возвращаемся - забываем, работа уходит на следующую страницу и т.п.
--------------------------
В данном рейтинге нужно помнить, что
мы не выбираем лучшую работу и победителя. Здесь совсем другое:
при оценке нужно задать себе вопрос: стоит ли эта работа того, чтобы ее хранить в Коллекции долго, или достаточно только поговорить о ней, обсудить недостатки и достоинства, дать ответы автору на интересующие его вопросы, напутствовать новичка и т.д.
Очевидно, что если работа будет получать в основном очень высокие оценки, то она попадет в топ. И наоборот. Даже средние оценки (***) дадут автору повод для размышлений.
На хранение будут перенесены работы, оказавшиеся на первой странице топа (и, возможно, еще пара со второй, если их рейтинг равен рейтингу последней работы с первой страницы). То есть приблизительно 25 работ в месяц + несколько дополнительных по выбору РК.
Каждую неделю топ будет подвергаться небольшой ротации за счет того, что лучшие работы за отсортированную неделю уже переместятся на хранение в Коллекцию.
Своими голосами зрители должны поддерживать сильные работы и не допускать случайного проникновения в топ слабых фотографий. Фактически зритель своими голосами формирует содержание альбома "Фотографии клуба Никон", его новые поступления будут отражаться в ленте.