danex, когда есть диалог - тогда точно к взаимопониманию можно прийти ))
Но я думал Вы и так все сами понимаете. Дело в том, что объективы не стоит сравнивать в центре кадра, у нас есть края... как минимум потому что объекты съемки не часто располагаются по центру.
Если бы понимал, то не спрашивал бы )) И не предполагал целый список вариантов... Что касается "не часто располагаются" - это уже частность. Могут располагаться, а могут и нет. Крупнолицевые портреты или вот плечевые - объект всё же обычно около центра, разве нет?
Так вот попробуйте снять плечевой портрет на 85мм фф и 50мм кроп, я думаю разницу у Вас все таки получится увидеть.
И всё же, о каких искажениях Вы говорили? Которые "совсем другие" у 50мм. Как они называются?
Разница может быть из-за разного рисунка объектива. (Опять я гадаю

- если Вы знаете и видите, то можете это назвать?) Некоторые люди видят, как на полном кадре раскрываются полнокадровые объективы, а на кропе этого не видно из-за обрезки краёв. Я такое мог видеть максимум с объективами, у которых очень характерное боке. Вроде Гелиоса, кажется. Ну или фишай - если полнокадровый нацепить на кроп. Но если рассматривать обычные объективы - то я пока не научился видеть между ними разницу без exif. Если ГРИП сделать одной.
Меня в первую очередь интересует фотография, общее впечатление от фото. На это влияет угол (масштаб), перспектива, ну и свет и т.п. вещи. Я честно - не совсем понимаю, что же именно Вы имеете в виду. Хотя хотелось бы узнать. Пока я не находил никаких противоречий между своими представлениями, пересмотренными примерами, и взглядами других людей. Ну кроме ошибающихся, которые в итоге разбирались. Я сам раньше думал, что у каждого фокусного "свои" искажения, но меня смогли поправить:
http://ru-d70.livejournal.com/2657776.html
Так вот попробуйте снять плечевой портрет на 85мм фф и 50мм кроп, я думаю разницу у Вас все таки получится увидеть.
Мне кажется, я просто не знаю, куда ещё смотреть. Поэтому и спрашивал несколько раз у Вас.
Разница может быть в ГРИП, но если её снивелировать - я не знаю, что ещё можно заметить... и где это смотреть. Вот перспектива или масштаб - это очевидные и заметные вещи. Бочка или подушка шириков - тоже могут быть заметны. Рисунок отдельных объективов - тоже... но что ещё - я теряюсь.