Vanech писал(а): Вт ноя 17, 2015 09:19
Это откуда такой вывод? Вообще-то наоборот: чем длиннее фокусное, тем короче выдержка.
Прошу прощения, я имела в виду знаменатель дроби, выражающей значение выдержки.
YuriR писал(а): Вт ноя 17, 2015 09:36
С Сигмой 35/1.4 и обычным моноподом я снимал без смазов на 1/10. Только нужно найти, к чему дополнительно плотно привалиться.
Даже 1.4 - и штатив все равно нужен?

При том, что 1.4, говорят, у Сигмы совершенно рабочая...
vega-96 писал(а): Вт ноя 17, 2015 10:34
Лучше сначала попробовать поснимать имеющимся 85 1,8, и уже на основании полученного опыта и результатов смотреть, нужно ли что-либо покупать.
Я пробовала, правда не ночью, а вечером, тоже в темноте. Результат в прикрепленном файле, и не очень-то впечатляет.
Sergey Ch писал(а): Вт ноя 17, 2015 10:58
В православии, согласно церковным правилам, благословение надо получать каждый раз, когда начинаешь фотосессию на богослужении. Будь это хоть 3 раза на дню.
Насколько я знаю, каких-то фиксированных правил тут нет, поскольку сейчас в некоторых храмах есть штатные фотографы, и им, конечно, не требуется особого благословения каждый раз.
Vasso писал(а): Вт ноя 17, 2015 11:52
2.8 зум и экспу в М выставить. Какие проблемы. Зачем тут фикс.
Мне не хватает 1.8, а выше YuriR написал, что и на 1.4 использует штатив. Один знакомый фотограф снимал у нас ночное пасхальное богослужение на зум 2.8, у него темноватые фото вышли (это на Пасху, когда храм освещен электрическим светом, а не свечами, что уж говорить о худших условиях).