trufel писал(а): Вт мар 08, 2016 09:33
Скажите, а если при фокусировке на 16мм на ближнее дальний план почти всегда не в фокусе(нет подтверждения)-как быть идти на компромис и выбирать что-то наиболее важное вблизи и дали?
Все зависит от конкретных настроек. Для моей связки 16-35 с Ешкой я ставлю в камере поправку -6, когда самый ближайший ПП не очень важен, но хочется акцентировать удаленные объекты ( фокусируюсь не очень далеко), и -7, когда с гарантией ПП нужно получить полностью, не думая о том, куда фокусировались. При этом фокусируюсь на достаточно удаленное. С поправкой -7 могу фокусироваться даже на бесконечность и иметь ПП резким (на 16 мм), и бесконечность тоже.
Фактически поправка и фокусирование на бесконечность заставляет камеру фокусироваться по гиперфокалу, нужно только подобрать величину этой поправки. И желательно, чтобы она была одинаковой для всех фокусных. Обычно так и случается, из общего правила выпадает только короткий диапазон 32-35 мм, но он не самый удачный для этого объектива.
Впрочем, все, что я описала, хорошо работает на моей связке, которую я хорошо изучила, на другой может получиться иначе.
Если все предложенные способы не приносят результата, то это может означать, что у объектива есть отклонения, например, смещена точка фокусировки на каких-то фокусных. Проверьте его на предмет бек/фронт фокуса на коротком расстоянии. Он должен попадать в ГРИП, хотя бы на её край.