Во-первых, спасибо Артему. Книга действительно интересная и присоединяюсь к его рекомендациям. “Understanding Exposure” написана на «легком» американском английском и читается без особого труда и, в первую очередь, будет полезна начинающим. Автор не углубляется в технические детали и все объясняет на пальцах.
Какие мне видятся минусы:
1) Автор постоянно упоминает основополагающий “треугольник”, от которого зависит экспозиция «Выдержка-Диафрагма-ISO», но то, что 1 стоп диафрагмы = 1 стоп выдержки = 1 стоп ISO, более-менее подробно объясняет только в четвертой главе Light. Очевидный факт, который известен любому фотографу, но, для начинающего, на которого, прежде всего, рассчитана книга, как мне кажется, этот факт надо было более подробно объяснить в первой главе Defining Exposure, и/или хотя бы поставить главу Light перед главами Aperture и Shutter Speed. Т.е. вначале объяснить, что, изменяя на одинаковое количество стопов Выдержку и Диафрагму (в разные стороны соответственно) носитель информации (пленка или сенсорная матрица) получает одинаковое количество света, но при этом могут получаться разные, по сути, кадры. А уж потом показать, как влияет Диафрагма и Выдержка на конечный результат.
2) Лучше объяснения, как пользоваться точечным замером и как вводить экспокоррекцию, чем объяснение в книге John Shaw “Nature photography”, лично я, не встречал. В данной книге “Understanding Exposure”, этому существенному моменту, как мне кажется, уделено слишком мало внимания. А казалось бы, что проще: фотографируем черную кошку на белом снегу, значит точечный замер по кошке и коррекция -2 стопа, или замер по снегу и коррекция +2 стопа. И забываем в этом случае про матричный замер.
3) Советы, приведенные в книге, универсально подходят, как для пленочных, так и для цифровых камер. Но, в современном мире цифровых технологий, книга про Exposure без отдельной главы посвященной работе с гистограммой, на мой взгляд, не может считаться законченной.
4) Насколько я понял, Автор пользуется только встроенным экспонометром. Но, при этом, хотелось бы видеть, хотя бы, упоминание о внешних экспонометрах и в чем их преимущество, по сравнению, с встроенными в камеру.
5) Объяснение на пальцах – это замечательно, но, лично мне, хотелось бы больше технических деталей.
Кому интересно, можно подискутировать