а у многих еда растет на огородах с нуля до поедания ! но издалека всяко видно, что она подпитывалась оптоволокном с пластиком.
сколько уже про это одно и тоже, почти как в теме про цвет
Да у нас Днепр в городе, специфику большой реки понимаю
Salcido писал(а):1460022887[/url]' post='[url=tel:1029190]1029190[/url]']
как обычно скатываемся к политикеи как обычно среди недовольных фото-делом почти все недовольны всем вокруг (кроме себя)
а у многих еда растет на огородах с нуля до поедания ! но издалека всяко видно, что она подпитывалась оптоволокном с пластиком.
сколько уже про это одно и тоже, почти как в теме про цвет![]()
нехило шаблон рвёте. Начинаете за здравие...
©
Проходя мимо Остапа, Шура горестно шептал:
— Что ж это такое? Ведь я машинально.
нашел тут юзеров lesorub и лесоруб, но ни у одного из них нет сообщений.
Потому что у них есть механизмы обратной связи власть-народ, и эти механизмы работают, а у нас нет. Единственная альтернатива "не болтать" попадает под всякие "законы" о борьбе с экстремизмом и т.п., т.е. люди должны реально рисковать своей свободой и жизнью. Не все на это готовы, тем более учитывая нашу историю за последние 100 лет.
как обычно вокруг одни примитивы, а вы видите и хотите большего !Sound писал(а): Чт апр 07, 2016 10:36
Если спрятаться от всего, от цвета какой дали, от действительности в которой проще обустроится, чем желать перемен, еду воспринимать только в рамках огорода, то так конечно легче. А мне, например, хочется несколько больше, чем растет у вас в огороде, несколько больше, чем предлагает камера, несколько иного, чем действительность вокруг, удобная тем кому она выгодна и тем кому "огорода хватит". И как могу стараюсь не жить обустройством данности, всегда стараюсь по максимуму следовать тому, что подсказывает мне мое существо, а не которое мне хотят навязать ради удобства и простоты. Я не все могу побороть и не всему противостоять, многое сильней меня, но я это делаю ежедневно, ежечасно, думая о будущем, если не своем, то детей. Я хочу, чтобы у них в головах и в карманах было нечто большее, чем кусок земли вокруг, пусть и красивой, и огорода.
А про "опять политика" спрашивайте у тех, кто связал цвет современного никона с уважением к родине и к тем, кто ей управляет, особенно, как тут правильно заметили, эти даа последних понятие совсем не одно и то же.
Salcido писал(а):1460032994[/url]' post='[url=tel:1029264]1029264[/url]']
и жили бы да не тужили.
Это плохо, потому что, не в обиду другим будь сказано, вы наверное здесь единственный, кто разбирается в проблемах цветовоспроизведения на техническом уровне.
вряд ли убили, может, просто скрыли. Паниковать не надо)
Слишком много негатива
Эта тема должна издаться в виде книги
Разместил давно обещанные фото с 3-х камер здесь: https://fotki.yandex.ru/users/a-plohov/album/169890/avs28 писал(а): Вс мар 27, 2016 11:07
примеры не из студии, из обычной жизни, из камеры, где можно глянуть? Простите, Sound, я обещал не бороться с этой тенью, да 4 года просто так из жизни не выкинешь. Это последний разВетка по д7000 здесь изобилует обратными примерами. Видать мало кто догадался, что всё так просто, насыщенность в плюс. На память пока только Бугимен с детишками приходит, но совсем не из камеры.
И тут мои глаза говорят мне об обратном, да и речь не о микрокотнтрасте и даже не об объёме (осталось еще МП с д70 померяться), ветка д800 за редким исключением также уныла, я не про пейзажи, это не моя тема. Я про белого человека в обычной жизни. Сравниваем с CCD веткой, куда проще то.
В отличие от пленочных камер, спектральная чувствительность сенсора определяется на заводе. Производители камер вынуждены задать поканальную чувствительность таким образом, чтобы и на дневном свете и при свете лампы накаливания получался бы не слишком плохой результат. В этом смысле, завышение чувствительности зеленого - вынужденный выбор, позволяющий получить разумные цвета человеческого лица при искусственном освещении (это дополнительный цвет, его мало и если там еще будет сплошной шум за счет недодержки - будет совсем плохо). Уважающий себя фотограф, впрочем, обязан корректировать эту особенность при съемках при дневном свете. Preview тоже желательно делать таким, каким будет кадр после применения баланса белого. Особенно с учетом функций "печать прямо с камеры" (или "печать всех отобранных на карте").
Так же, как и на пленке - пленка бывает для дневного света и для электрического, они отличаются разной спектральной чувствительностью, а матрица вынуждена подстраиваться под всякое освещение, отсюда и косяки. Кстати, Фуджик-пропятка при электрическом освещении по цвету совсем не фонтан. Скорее всего, его адаптировали под дневное освещение, поэтому на свету у него проблем с цветом меньше. И красный канал у него экспонируется лучше, хотя зеленое смещение тоже присутствует.
Да это трудно сделать технически. Практически невозможно, поскольку спектральная чувствительность матрицы связана с RGB - фильтрами на пикселях ( их плотностью и цветом), как их можно поменять и переключить?
А если наоборот - переэкспонированный красный - тоже плохо? У меня почему-то в большинстве случаев на гистограмме кривая красного всегда заметно правее, чем кривые синего и зеленого.
Спасибо за оценку. Я перешел с d7000 на d800 в первую очередь из-за лучшего АФ. Заодно получил лучший цвет и много чего еще.avs28 писал(а): Сб апр 16, 2016 11:26
пробовалвсё пробовал, более или менее пошло с РоТерапи и РПП. Пошло в том смысле, что процент нестыдного к показу увеличился, а потом сменял её на пропятого фуджа.
Просмотрел Вашу подборку. Хорошие фото. Спасибо! Кстати д70с очень люблю. Удобная, шустрая, с хорошей картинкой и легкополучаемым цветом. Д7000 и у меня иногда давал нормальный цвет, что тут скажешь. Но очень любил передавать цвет стен и прочей округи. Если цвет округи "дружественный" скинтону, то всё хорошо, а если нет, как розовые стены в нашем детсаду, - пиши пропало. Чуть недостаток света - и картинка разваливается. За это по моему надо благодарить недодержку в красном канале. В общем в студии, с хорошим светом, с рафинированным амбиентом - еще можно жить. Но таких съёмок у меня почти не было. Я любитель, но на цвет смотрю.А еще всегда хотелось "вау", а этого не очнеь получалось. Опять же, отдаю себе отчёт в том, что если нечто "вау" для меня , возможно это же - ноль эмоций для кого-то еще.
Гистограмма камеры - это гистограмма джепега с уже применённым ББ, гистограмма рава выглядит совсем иначе. Если поставить UniWB, то на экранчике появится гистограмма, очень близкая к гистограмме рава, и в ней красный переэкспонирован только в тех областях, где красный является источником света (светофор, закат, красные цветы в контровом). Это очень редкий случай. Обычно первым вылетает зелёный канал как самый сильный, а красный и синий на гистограмме джепега вылетают из-за того, что они растягиваются относительно зеленого при умножении на коэффициенты ББ.
Юлия, спасибо
Да, в конвертерах Вы тоже видите гистограмму картинки, к которой уже применён ББ и прочие преобразования, то есть видите гистограмму готового результата конвертации. Кстати, эта гистограмма зависит не только от ББ и дефолтных настроек конвертера, но и от выбранного целевого цветового пространства - sRGB, Adobe RGB, ProPhoto RGB и т. д. Если открыть конвертер с профилем широкого цветового пространства, то обычно все клиппинги красного замечательно уходят, они видны только в sRGB, так как это не вылеты экспозиции, а невозможность вписать яркий насыщенный цвет в узкое цветовое пространство. В этом, кстати, польза мониторов с большим цветовым охватом - этот яркий цвет и детали в нем будете видеть не только на гистограмме, но и на экране монитора.
У меня интуитивное ощущение, что фильтром эту проблему не решить. Он только сдвинет ББ и экспозицию, что можно сделать и вручную настройками в камере.
без интуиции чисто логически - он увеличит экспу красного, не давая вылететь зелёному,
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей