Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

На природу с софтбоксом.

Аватара пользователя
Отто Кац
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 20:35

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Отто Кац »

Ph-A писал(а): Ср апр 20, 2016 16:28
А есть разница где стоит вспышка в студии или на помойке. И есть ли у нее пилотный свет или нет. Свет от этого не станет тенью. Вообще странно постоянно читать желание стробистов вылиться в отдельную касту.
Что ж странного. Нашему брату дай только повод, чтобы буквы были нарисованы или кружочек какой-нибудь приклеен и вот уже секта со своим культом, ритуалом и системами опознавания "свой-чужой". Фотолюбители, как любые коллекционеры склонны менять местами цели и средства, одушевлять предметы, носиться со своими милыми привычками и предпочтениями.

Выбор между стойками - дело вкуса и личных предпочтений.

В любом случае помимо высоты и размаха ног стоит обратить внимание на зажимы. Они должны быть металлическими с винтами-барашками. В продаже встречается вот такой клон Арсенала 2600 под маркой Grifon http://www.f-foto.ru/index.php?productID=511. Лучше не связываться именно из-за ненадежных зажимов.
Аватара пользователя
Отто Кац
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 20:35

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Отто Кац »

t_k писал(а): Чт апр 21, 2016 05:29
Очень было бы интересно. Не скажу, что совсем нет опыта в этом деле, но маловато.

Может вам, как чувствуется по предыдущему посту, человеку с опытом в этом деле и создать такую тему? А мы подтянемся
И рад бы, да не потяну. Для того, чтобы вести тему о переносном освещении нужны квалификация, опыт, время и такт. Без этого всего она быстро и неизбежно скатится в нудное переругивание и пустой треп. На фото ру есть целая ветка о стробизме. Она держится только за счет деятельного участия пользователя под ником ituner. Нам бы такого. К несчастью, он канонист.
Аватара пользователя
bikephoto
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 04:58

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение bikephoto »

Ph-A писал(а): Ср апр 20, 2016 16:28И не только деды. У каждого есть свои любимые фотографы, даже современные, которые интересно снимают. Так получаются, что все кто мне лично нравится, хорошо работают с тем светом который есть, а не придумывают себе странные условия, где без кучи оборудование не снять дэвушку. Ну не смотрю я на работы коммерческих фотографов.


Дело не в коммерция/не коммерция. А в организации съёмки. В том настолько серьезно подходить к задаче.



Чтобы "хорошо работать с тем светом что есть" надо готовиться. Надо бывать в разных местах, надо завести блокнот и записывать как там выглядит освещение сейчас, час назад и через три часа.



А не открыть солнечный калькулятор и тягать там временной ползунок. Этот сервис работает только если снимать в чистом поле. В городе, в парке, в любых более-менее плотно застроенных/заросших локациях он редко когда бывает полезен.



https://c2.staticflickr.com/6/5706/2036 ... 703f_b.jpg



Нашел локацию.

Приезжал туда в разное время суток и выбрал время.

Привёз туда подругу нам на радость (и леснику).



Но когда я ранее писал о подготовке, меня затыкали тем что-де тут простые любители, никто ничего организовывать не будет, не хочет, не умеет. Людям больше нравится прийти куда попало, когда-нибудь и как-нибудь что-нибудь отснять. Ну ладно pardon



Вспышки (дополнительное оборудование вообще) позволяют расширять временные и локационные рамки, которых у "любителей" и без того немало. То работа, то учёба, то дети, то ещё чего-нибудь. ПОГОДА pardon





https://c2.staticflickr.com/6/5689/2047 ... 1b52_b.jpg



Вот это снято в... понедельник утром, часов в 7 утра. Ещё и в дождь. Вы себе представляете как выглядит лес облачным утром? Там темно pardon Не, я могу и в темно. Опыт есть. Но зачем превозмогать и совершать подвиги если "нормальные герои всегда идут в обход"? © Айболит-66



https://c2.staticflickr.com/6/5580/1477 ... 0d8b_b.jpg



Ещё пример. Обычный гараж переделанный в веломастерскую/велогараж/качалку. Из-за этих особенностей фон, скажем так, не очень. Но я же прочитал как пользоваться вспышкой! drinks
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov
Аватара пользователя
Yurydan
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 09:00

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Yurydan »

Аватара пользователя
Nikolaichsan
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:49

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Nikolaichsan »

Ph-A писал(а):
Закапывать конечно не надо
Ph-A писал(а):
Закапывать конечно не надо
Конечно, а колбаску, она гибкая, я кладу не на ноги, а на ихние растяжки, это ещё ниже, 5см от земли всего. Потом эту кишку к центральной штанге липучкой подтягиваю, чтоб не ползла при переноске, дробь свинцовая сыпучая, однако.

Ещё про крепёж пыхи на брекете: Раскопал в своём фотосундуке такую солидную силиконовую насадку на голову вспышки, к которой потом модификаторы различные крепятся. Она на бошку плотно натягивается и в проём Авроры проходит. Вырежу рамку для этой штуки с тонкой нержавейки и на пару винтов её к софтине. На двух точках пыхе, думаю, комфортней будет.

А ещё у мну на верх стойки одевается стальной цилиндр, в который вкручиваются две титановые спицы с шариками на концах, смотрят вправо и влево чуть назад. Испытывал падение, без пыхи конечно, но удар совсем другой.
Аватара пользователя
Nikolaichsan
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:49

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Nikolaichsan »

MUR писал(а):
у 2900 сталь и размер ног больше чем у 3050
Стальные крепче алюминиевых? Вторые легче и дороже, понятно, но меня вес не пугает, Джимник таскает.
Аватара пользователя
Nikolaichsan
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:49

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Nikolaichsan »

LcL писал(а):
А как решаете "проблему" неравномерной засветки
У Авроры ровное пятно, вторая версия идёт с отражателем, как в тарелке.
Аватара пользователя
Nikolaichsan
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:49

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Nikolaichsan »

Отто Кац писал(а):
Фотолюбители, как любые коллекционеры склонны менять местами цели и средства, одушевлять предметы, носиться со своими милыми привычками и предпочтениями.
! ! ! ! ! ! !

Кстати, пару раз брал в поля стремянку, даму в ромашки моднейше уложил, на 2м поднялся и полтосом её, сердешную. Потом в углу часть лестничной ноги в ФШ ромашками закидал - ломовейший шидевер.
Аватара пользователя
Ph-A
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 06:18

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Ph-A »

MUR писал(а):
Филипп, у 2900 сталь и размер ног больше чем у 3050.За счёт этого 3050 меньше в сложенном состоянии, но 2900 шире по площади
Про ноги я понял. И про ширину тоже.


LcL писал(а):
У меня точно такие же. 50х70 маловат, конечно - почти не использую (сейчас брал бы по-больше).
У меня задача развернутся в разных помещениях. Из-за этого к стойке брал и прищепки. Если стойку не поставить, то решаю как развернутся и без нее.


LcL писал(а):
А как решаете "проблему" неравномерной засветки
Я этим комплектом пока мало снимал. И не заметил больших проблем, у меня нет ростовых портретов. Я больше крупным планом. И вспышка с опущенным рассеивателем. А там посмотрим.


LcL писал(а):
На "Алиэкспресс" все стало дорого - советую сравнивать цены на Ebay. Часто там дешевле тот же товар.
Иногда сравниваю. Все таки чаще на Ebay дороже. А насчет дороговизны согласен. Все чаще и чаще нужный товар дешевле в России. Но у нас ограничен круг производителей.




bikephoto писал(а):
А в организации съёмки. В том настолько серьезно подходить к задаче.
Естественно. К любой съемке надо подходить ответственно.


bikephoto писал(а):
Вспышки (дополнительное оборудование вообще) позволяют расширять временные и локационные рамки, которых у "любителей" и без того немало. То работа, то учёба, то дети, то ещё чего-нибудь. ПОГОДА
Я как любитель, могу себе позволить роскошь прийти домой без снимков. И даже не вытащив камеру из кофра. Ну не получилось. Раньше щелкал в любых условиях. Сейчас лучше никак, чем как нибудь. Теперь жду, когда отсутствие количества, перейдет в качество dirol


bikephoto писал(а):
Обычный гараж переделанный в веломастерскую/велогараж/качалку. Из-за этих особенностей фон, скажем так, не очень. Но я же прочитал как пользоваться вспышкой!
Втаких условиях и сам снимаю и здесь нужен свет.


bikephoto писал(а):
Вы себе представляете как выглядит лес облачным утром?
Я знаю как выглядит лес и днем и ночью и летом и зимой. И когда в лесу у меня замерзала смазка у Киев - 4. Киев - 17 сломался раньше, зато Смена не подвела.


Nikolaichsan писал(а):
А ещё у мну на верх стойки одевается стальной цилиндр, в который вкручиваются две титановые спицы с шариками на концах, смотрят вправо и влево чуть назад
Снимаю шляпу. Я на такое не готов. Все таки лучше начать снимать с тем, что есть. А потом напишите, что пришлось еще купить.
Аватара пользователя
Nikolaichsan
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:49

Re: На природу с софтбоксом.

Сообщение Nikolaichsan »

Ph-A писал(а):
Все таки лучше начать снимать с тем, что есть.
А я снимаю помаленьку, у меня много всяких железок, в качестве студийных использую Проеловские стойки для выносных микрофонов, очень достойнейшие распорки, с журавлями и минимумом переделок, у звукачей резьбы такие же, да у меня есть и чем резать.

Господин фельдкурат всегда глядит точно в воду. Эти две модели самые ходовые, но у меня вопросик: тему я хорошо прорюхал, - ведь часто на картинках совсем не то, что внатуре, даже Манфротто этим грешит. Ежели на 2900-й замки клиновые, это не шибко айс, а на 3050 двойные хомуты-стяжки, что более надёжно и удобно. У этих стоек такие замки? Если да, то 3050 однозначно. Ценовая разница мизерная, а брать манфроттину за десятку, сделанную точно из таких же трубок, совсем несерьёзно, ну, ежели тока из-за более качественной покраски... Зато я хорошо вижу разницу в работе софтбоксов у Авроры и того же Фалькона, вот тут жабу надо душить.

Вчера весь вечер крутил-вертел авроровский брекет, сделан добротно, но ставить на это дорогую пыху с недешёвым приёмником точно зло. Какой там нафиг упал, резко тряхнул - пипец. И заломится первой пятка у триггера, на котором ещё и пыха сидит, кстати, непонятно, почему приёмник садят в челюсти брекета, когда в центре пятки приёмника есть металлическая резьба, куда можно сразу ввернуть болт, выкинув челюсти вообще..? Бутерброд станет пониже, соответственно и понадёжней. Но это не выход, фсё очень хлипко, буду переделывать, добавлю пластину и пыху с триггером на неё положу.

Вернуться в «Работа со вспышкой (внешней и встроенной)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей