вот сейчас нашел единомышленника (как минимум одного) но и это уже хорошо!
в общем - читайте: Сайт
там все более или менее доходчиво написано...
я как уже обещал в дискуссии больше не учавствую
А зачем заказывать такие линзы если Вы раньше портреты не снимали и не понимаете что Вам надоРечь сейчас не идет о рисунке непортретной линзы (18-200), а о том, что в закрытом небольшом пространстве у меня получились востребованы совсем другие ФР, чем какими рекомендуют снимать портреты. А я уже заказал 85/1,4, а на фокусе 80-90 снял всего лишь 11%.![]()
![]()
вообще-то съемка вечеринок сильно отличается от съемки постановочного портрета и портрета на улице. Так что ничего удивительного, что у вас оказались задействованы совсем не "портретные" фокусные. Хотя конечно в каком помещении снимать. Вот снимал д/р, которое отмечали в кафешке, гости разместились за большим столом, и у меня была возможность ходить вокруг и снимать что понравится. Так я в основном использовал для съемки объектив 70-300D ED и снимал в основном в диапазоне от 100 до 200 мм. Иногда и длиннее, чтобы снять человека издали, чтобы он не видел что его снимают и вел себя естественно.bigow писал(а): Небольшая ремарка любителя.
В выходные было сборище друзей на даче, обычное дружеское застолье. Комната метров 25 квадратов. Большой длинный стол. Народу 12-15 человек. Снимал все подряд, как кто рюмку держит, как на гитаре играют, - плечевые и головные портреты (Снимал Д70 с 18-200). Сегодня сделал анализ. Снято порядка 90 фоток (явный брак в это число не входит-стер):
В приложенном скрине видны ФР и процент снятый на него.
Я в шокеРечь сейчас не идет о рисунке непортретной линзы (18-200), а о том, что в закрытом небольшом пространстве у меня получились востребованы совсем другие ФР, чем какими рекомендуют снимать портреты. А я уже заказал 85/1,4, а на фокусе 80-90 снял всего лишь 11%.
![]()
![]()
Добрый_Гений писал(а): во первых не у одного нет макро диапазона
во вторых угол съемки - для большего проявления эффекта должен быть острее к плоскости
эффект заметен невооруженным взглядом при выдвижении эквивалентной точки
.......
для проявления эффекта (явного и заметного невооруженному глазу) для этого объектива - (24-120) - дистанция съемки должна составлять около 20 см
Вот именно, что хочу снимать портреты, поэтому и заказал "портретную" линзу 85/1,4, плохого мнения о которой нигде не читалА зачем заказывать такие линзы если Вы раньше портреты не снимали и не понимаете что Вам надо
Ну беру ее конечно не для вечеринок. Внуков хочу сниматьНе стоит с 85/1.4 ходить на вечеринки, лучше поснимайте ей в импровизированной студии, для души, не торопясь.
вообще-то съемка вечеринок сильно отличается от съемки постановочного портрета и портрета на улице. Так что ничего удивительного, что у вас оказались задействованы совсем не "портретные" фокусные.
Mike_s писал(а): ....
взяв две картинки, приведя к одинаковому масштабу в какой-нибудь точке (по ближнему ребру ближней монеты) и наложив друг на друга. получилось, что горизонтальные размеры монет (и ближней и дальней) на обоих кадрах совпали. а вертикальные - нет, у дальней монеты размер по вертикали стал разный.
...
что касается обратной перспективы - ну да, это работает в описанном примере. если фокусное расстояние передней линзы больше, чем по крайней мере расстояние от передней линзы до ближней границы объекта съемки. Тогда из двух линз можно построить систему, дающую ту "обратную перспективу". Но из двух.
А вот можно ли заменить такую систему одной "эквивалентной тонкой линзой"... по-моему таки не получается (м.б. я геометрическую оптику совсем забыл, но, кажется, нет).
Откуда следует, что никаким отдельно взятым объективом (который по сути хоть как эквивалент тонкой линзы, для того и делается) такой штуки не получить.
вот как-то так.
Все правильно - этот эффект объяснил Antonych! - ни камера - ни поле - не сдвигались - сдвигалась эквивалентная точка - почти 25% расстояния
ключевым аспектом для получения обратной перспективы - является то, что диаметр входной линзы должен быть больше размера объекта а ФР больше расстояния до объекта- что легко получить в микродиапазоне на реверсированных объективах
Добрый_Гений писал(а): любой объектив эквивалентно заменяется одной тонкой линзой только в случае его работы в диапазоне более 10 ФР!!! (приблизительно... то есть 10 ФР - это для классических симметричных объективов - для зумов - нужно считать от ФР на ближнем конце - ибо по сути любой зум это 2 объектива - входной - который и формирует проекцию пространства на плоскость и выходной - который "вырезает" окно в этой проекции)
я про это уже 5 страниц говорю![]()

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей