Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Sony a1. Твой идеал?

Аватара пользователя
Zed
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 19:31

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Zed »

Я тут уже приводил ссылку. Пока видятся зрением обывателя ограничения по стабу.
Аватара пользователя
Zed
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 19:31

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Zed »

WingfirE писал(а): Пн дек 27, 2021 09:48
Та же сони много говна повыпускала.
А почему я столько просидел на Никоне? smile
Аватара пользователя
nikphot
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 16:51

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение nikphot »

Относительно "не всех современных GM объективов") - справедливости ради надо сказать, что Никон с 24-70S и 70-200S как раз только и подтянулся к 24-70GM и 70-200GM (1-й версии). Имея возможность сравнить все четыре стекла "в лоб" на Z системе (Сони - через адаптер, естественно), не могу не отметить, что рано списывать эти GM зумы, хотя они и были выпущены годы назад. Z стекла Никон очень приятно сделаны, легкие, удобные, с третьим колесом и экраном, а 24-70S, по-моему, вообще лучший 24-70 сейчас, но оптически и по скорости АФ первое поколение GM держит марку до сих пор.
Аватара пользователя
Trash Byn
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2020 13:28

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Trash Byn »

WingfirE писал(а): Пн дек 27, 2021 09:48
Это хорошо, если потенциала объективов у никона хватит, что там достаточно шустрые моторы стоят. Я пока только за 24-70 S и 70-200 S могу сказать, что они лучше зеркальных. Та же сони много говна повыпускала. Там и не все GM объективы достаточно современные. То есть они тоже изначально не совсем верно все рассчитали. Да и сони еще может настрадаться со своим байонетом, если у кэнона с никоном попрут дела и они начнут делать оптику под максимальные возможности их байонетов.
А можно узнать про большие проблемы с байонетом?) Откуда вообще это пошло? Физика говорит, что между объективом и матрицей есть отрезок, где формируемое изображение равно точке.
Аватара пользователя
Zed
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 19:31

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Zed »

nikphot писал(а): Пн дек 27, 2021 10:11
Относительно "не всех современных GM объективов") - справедливости ради надо сказать, что Никон с 24-70S и 70-200S как раз только и подтянулся к 24-70GM и 70-200GM (1-й версии).
У Никона в топовых телевиках стоят шаговые двигатели, которые по технологическому уровню менее совершеннее, чем линейные и новые линейные Сони. Но Никон пишет, что за счет системы управления ими ему удалось повысить скорость фокусировки. И да, скорость АФ Z 70-200 S очень высока. Но только Z9 может показать, насколько она удовлетворительна в слежении за быстродвижущимися объектами, так как помимо скорости важна и управляемость (точность) в быстроменяющихся условиях.
Аватара пользователя
WingfirE
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:25

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение WingfirE »

[member="Trash Byn"], раз вы уж по физике, то рассмотрите и другие физические параметры. Например диаметр байонета. Потом учтите физику падения на матрицу сфокусированного объективом света.

Сони этот байонет делал под кроп оптику, там ФФ изначально и не рассматривался. Вот и получили ряд проблем - особенно с оптическим качеством по краям матрицы на ряде объективов. Там такие интересные цветные переходы получаются. Информации в сети навалом - было бы желание поискать. Никон и кэнон - изначально рассчитанные на новую ФФ систему новые байонеты. Особенно технологичным видится тут у никона - он самый широкий, рабочий отрезок самый маленький. Можно делать оптику с минимальными искажениями, можно сверхсветосильную оптику делать без ограничений (как раньше) - было бы желание.
Аватара пользователя
Balhash
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Balhash »

Trash Byn писал(а): Пн дек 27, 2021 10:23
Физика говорит, что между объективом и матрицей есть отрезок, где формируемое изображение равно точке.
Нет такого отрезка.
Аватара пользователя
fabroman
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2019 08:40

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение fabroman »

Max Laie писал(а): Пн дек 27, 2021 08:53
Интересный опыт с D и Z объективами, спасибо, что поделились. Я так понимаю, что d9, Grp и 3d режимы были опробованы без каких-то улучшений?
В Z6 нет режимов с такими названиями, как в D750 (d9 -d51, Grp и 3d) но по сути, я использовал АФ с динамической зоной с распознаванием и без распознавания животных.
Аватара пользователя
WingfirE
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:25

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение WingfirE »

[member="fabroman"], там вообще нет привычных режимов динамического автофокуса. Все новые режимы в Z по сути писались с нуля практически. Они пытались их сделать на что-то привычное похожее, но по факту не очень удачно выглядит.
Аватара пользователя
Balhash
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Balhash »

Похоже, пора создавать тему: "Как снимать бегающих собак на Z6". )

Вернуться в «Прочие системы (Sony, Canon, Olуmpus и т.д.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей