Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Мы пираты?

Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Очень не хочется, что бы форум превратился в форум пиратов и вареза. Поиск ключей на Nikon Capture идет с регулярностью раз в неделю. Удалят, устаешь. Как и поиск русской инструкции к D200. А то и другое является интеллектуальной собственностью фирмы Nikon.



Как и наши с вами фотоработы. Когда их воруют с одной стороны приятно, значит хорошая работа. А с другой стороны обидно. Не так ли?



Так же по замечательной книги Дэна Маргулиса - Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве Да книга отличная. И не совсем дешевая. Но по сравнению с расходами на фото, цена не очень-то большая. Неужели жалко этих денег за знания?



Есть предложение, ужесточить правила по публикации ссылок на нелицензированные материалы. Которые так же запрещены и российском законодательством на территории которой размещен данный сервер.
Аватара пользователя
Nikolta
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 23:04

Re: Мы пираты?

Сообщение Nikolta »

Поиск ключей на Nikon Capture идет с регулярностью раз в неделю... Как и поиск русской инструкции к D200. А то и другое является интеллектуальной собственностью фирмы Nikon.
Согласен про Nikon Capture, но совешенно не согласен про инструкции - если бы другие производители фотокамер не выкладывали на своих сайтах инструкций к своей продукции, а были солодарны с Nikon - я бы промолчал. Но другие выкладывают и Nikon на их фоне выглядит просто большим ЖЛОБОМ. Собственно и другие манеры поведения у него тоже жлобские. Что есть, то есть.
Аватара пользователя
Fungik
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 19:26

Re: Мы пираты?

Сообщение Fungik »

Полностью согласен... Такие вопросы должны решаться вличке...
Аватара пользователя
VEliz
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 06:52

Re: Мы пираты?

Сообщение VEliz »

Конечно, многие, в принципе, за цивилизованное поведение в приличном обществе. Однако, замечу, в связи с приведенными Филиппом примерами, что люди ожидают соответственного отношения и к себе.

Оставим за скобками политику разных цен в разных регионах. Но мне непонятно, что потеряет, к примеру, компания Nikon, если я куплю ее D200 в США (допустим) и привезу кому-нибудь в подарок в Россию. Что мешает компании поддержать мой выбор и вывесить на сайте ИНСТРУКЦИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ на русском языке? Ведь это всего лишь руководство по использованию ТОВАРА, купив который, я поддержал производителя и, цена которого несопоставима с ценой инструкции. На мой взгляд, инструкция (на любом языке) не может являться интеллектуальной собственностью и быть предметом спекуляции.

По поводу Nikon Capture- все однозначно. Я думаю, что предложи Nikon за свою программу вменяемую (по отношению к российскому рынку) цену и русифицируй ее, то от этого она только выиграет. Рынок есть рынок. Ведь предложил же кто-то бесплатно русификацию NC в клубе, и все, кому она помогла за это сказали ему только спасибо.

И я полностью поддерживаю Филиппа в отношении, скажем, книги Дэна Маргулиса- есть перевод, есть цена – нужна –иди покупай.

С другой стороны, что делать, если книга стала раритетом, и нигде ее нельзя найти за деньги?

Это только три примера, а ведь ситуации возникают разные и постоянно.
Изображение



"Где-то видел, продавали серии работ по 1руб. за мегобайт.

Я посмотрел картинки и мне показалось дороговато..." ( Вараксин-III)
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 13:09

Re: Мы пираты?

Сообщение Egoist »

Полностью согласен... Такие вопросы должны решаться вличке...
Для щепетильных, глупых и не корректных вопросов надо создать закрытую зону. Многие вопросы, инструкция для D200RUS например, на грани нарушения законодательства. В ней четко указано, что она является собственностью и не может быть воспроизведена.... Однако, я купил тушку ЛЕГАЛЬНО и мне удобно читать иногда на КПК. Что я нарушаю? А в магазине инструкций они лежат по 100 рублей dunno . Для англоговорящих они есть на сайте Никона. Для русских.... рожей не вышли? А ведь Российский рынок не самый маленький, да и серые поставки по большому счету, не от хорошей жизни. По логике, даже обсуждать наличие вареза на сайте, уже повод указать пальцем, что у них там он есть sad Вначале закрыться от внешнего мира, потом обсуждать надо или не надо. А если надо то, что и в каком виде. Через день набрав ключевое слово из этого поста "D200RUS" в Яндексе например, Вы прочтете это сообщение. И всю ветку о варезе инструкциях и т.д. Какой вывод последует? Мы пираты?! smile



P.S.

Попробовать RAW конвертеры и сравнить их между собой по триальным версиям довольно сложно, а желающих сравнить даже пару программ по $500 из своего кармана, я думаю не найдется вовсе.
Аватара пользователя
Гость_Объективный_*

Re: Мы пираты?

Сообщение Гость_Объективный_* »

ИМХО, конечно, но мы не пираты. Мы - увлечённые фотографией люди. Поскольку тем, кто снимает на "цифру", жизненно необходим качественный софт для обработки, от RAW-конвертера до какого-нибудь плагина к ФШ для аккуратного повышения контурной резкости (не говоря уже про сам ФШ, а тем более ОС типа Windows), то совершенно естествено, что в любом форуме, относящемся к цифровой фото-съёмке, всегда будут вопросы касательно такоого софта. В том числе - где достать патч/серийник/кряк и т.п. (политкорректно это называется "лекарство"). При этом вставать в позу, произносить пламенные речи против пиратства и с негодованием обличать спрашивающих, прежде всего, лицемерно и бессмысленно, т.к. готов поспорить на всю свою никкоровскую оптику, что обычный российский фото-любитель никогда не купит легальную версию Фотошопа за 600 баков, Никон Кэпчур за 200 и плагин за 100 (а сколько там стОит Windows XP / Mac OS ?). В Сети и киосках всё это можно достать за смешные деньги или просто даром, не считая оплаты трафика. Правильно/этично/хорошо это или нет - тема отдельного топика, сейчас речь о другом: у большинства на компе установлен пиратский софт, но как только кто-то просит помочь с патчем/серийником/кряком, в лучшем случае его пост игнорируется или удаляется, а чаще всего начинаются гневные отповеди (речь не о здешнем форуме, не буду указывать пальцем). При этом, для меня совершенно очевидно, что спрашивающий "в лоб", типа "Поможите люди добрые, очень нужен кряк для Nikon Capture", во-первых, просто лентяй mad , т.к. всё, что надо, есть в Сети, во-вторых, подставляет тот форум (и сайт), на котором задаёт свой тупой вопрос mad , и должен быть послан далеко (в поиск, например smile ). В то же время, если мне, к примеру, раз в году понадобится какой-нибудь редкий плагин к ФШ, который стОит $200, и я не найду необходимого "лекарства" в Сети - куда, как не в форум вроде этого, где собираются компетентные люди, прикажете обращаться dunno ?



Есть конкретное предложение: создать отдельный раздел форума, совсем не обязательно закрытый, в котором будут допустимы только короткие сообщения вида: "Nikon Capture 4.4 [email=еmаil@mаil.ru]еmаil@mаil.ru[/email]", и пусть люди пересылают друг другу по почте, кому чего надо! При этом, ИМХО, никакой подставы для администрации сайта не будет.



С уважением ко всем (в том числе - к пользователям "пиратки" и её обличителям rolleyes )
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Согласен про Nikon Capture, но совешенно не согласен про инструкции - если бы другие производители фотокамер не выкладывали на своих сайтах инструкций к своей продукции, а были солодарны с Nikon - я бы промолчал.
А кто можно как пример? Русских инструкциях практически нет, не у кого. На Пентакс не выкладывает, Кэнон то же борется с этим.

У Никона а сайте есть англоязычные и на 3 или 4 европейских языках еще. На русском да нет.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Полностью согласен... Такие вопросы должны решаться вличке...
Ага. И логично поиском. smile Все ищется.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Но мне непонятно, что потеряет, к примеру, компания Nikon, если я куплю ее D200 в США (допустим) и привезу кому-нибудь в подарок в Россию. Что мешает компании поддержать мой выбор и вывесить на сайте ИНСТРУКЦИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ на русском языке?
Борьба с серым импортом. Каждая фирма выбирает свои пути.


На мой взгляд, инструкция (на любом языке) не может являться интеллектуальной собственностью и быть предметом спекуляции.
Если вы оспорите это через суд у производителей, то вас народ не забудет. А сейчас это не так. И инструкции защищает закон.


По поводу Nikon Capture- все однозначно. Я думаю, что предложи Nikon за свою программу вменяемую (по отношению к российскому рынку) цену и русифицируй ее, то от этого она только выиграет. Рынок есть рынок.
Сложный вопрос. Но не будет этого.


Ведь предложил же кто-то бесплатно русификацию NC в клубе, и все, кому она помогла за это сказали ему только спасибо.
Я знаю. Честно говоря, не смотрел, как она сделана. Если это русифицированная программа, то это нарушение. Если этот патч, который просто запускается на компьютере и русифицирует уже установленную программу, то да. Но мне не верится в патч.


VEliz писал(а): С другой стороны, что делать, если книга стала раритетом, и нигде ее нельзя найти за деньги?

Это только три примера, а ведь ситуации возникают разные и постоянно.
Из-за этого и возникла эта тема. Надо решать.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Для щепетильных, глупых и не корректных вопросов надо создать закрытую зону.
И кого туда запускать? И закрытую как и от кого?


А в магазине инструкций они лежат по 100 рублей dunno .
Это то же противозаконно. Продает не Никон а пираты. Никон инструкции отдельно не продает. Как и Пентакс, Кэнон и остальные.


Попробовать RAW конвертеры и сравнить их между собой по триальным версиям довольно сложно, а желающих сравнить даже пару программ по $500 из своего кармана, я думаю не найдется вовсе.
Nikon Capture нормально работает 21 день. За это время можно сообразить, что это за программа.

А потом я не призываю всех покупать. Я не такой уж и наивный.

Я просто призываю к порядку. На форуме.



Книги да я покупаю. Я не люблю читать текст с экрана, а люблю бумажную копию.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

При этом вставать в позу, произносить пламенные речи против пиратства и с негодованием обличать спрашивающих, прежде всего, лицемерно и бессмысленно, т.к. готов поспорить на всю свою никкоровскую оптику, что обычный российский фото-любитель никогда не купит легальную версию Фотошопа за 600 баков, Никон Кэпчур за 200 и плагин за 100 (а сколько там стОит Windows XP / Mac OS ?).

[/quote]

Я знаю людей у которых это честно куплено. А потом. Какая у вас оптика, хорошая? А то если поспорите, то можно и купить софт smile




Правильно/этично/хорошо это или нет - тема отдельного топика,
Да согласен. Сразу скажу, что лично у меня Nikon Capture не купленный, а с левым серийным номером. Но считаю, что если не покупаешь, то хоть приложи усилия, поищи в сети или спроси у людей.


При этом, для меня совершенно очевидно, что спрашивающий "в лоб", типа "Поможите люди добрые, очень нужен кряк для Nikon Capture", во-первых, просто лентяй mad , т.к. всё, что надо, есть в Сети, во-вторых, подставляет тот форум (и сайт), на котором задаёт свой тупой вопрос mad , и должен быть послан далеко (в поиск, например smile ).
Полностью согласен.


Есть конкретное предложение: создать отдельный раздел форума, совсем не обязательно закрытый, в котором будут допустимы только короткие сообщения вида: "Nikon Capture 4.4 [email=еmаil@mаil.ru]еmаil@mаil.ru[/email]", и пусть люди пересылают друг другу по почте, кому чего надо! При этом, ИМХО, никакой подставы для администрации сайта не будет.
Резко против. И подстава есть и куча левых не нужных тем. И самое главное, все равно будут заходить в тему камеры Никона и просить: “сами мы не местные, поможите нам.”
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Почему появилась эта тема? Почему нельзя закрыть на проблему глаза?



Очень просто. Тут я согласен с Сергеем, надо бороться и с пиратами и с человеческой ленью.



Маргулис, кто мне ответить, сколько надо минут, что бы воспользоваться поисковиками и найти этот файл. Минут 5 самое большое или меньше?



По инструкции по D200 и таблетки для Nikon Capture. Как правило, такой вопрос задают новички и это их первый вопрос на форуме. Но доходит до смешного, на странице 2 или 3 похожие темы и не смотря на эти темы, снова задают такой же вопрос. Совершенно не смотря.

А воспользоваться поиском? Хотя бы по форуму. Инструкции к D200. В этом форуме было, то что она лежит на сайте photosale. Сегодня сам зашел и ради интереса скачал этот файл. Или надо кинуть точную ссылку?

Nikon Capture если воспользоваться форумным поиском, то ищется тема, где есть ссылка на эту программу и рядом лежит серийный номер. Специально не удалял, если человек умный, пусть найдет у нас.



Вопрос сколько надо продублировать эти ссылки, что бы не задавали вопросы? Каждая третье сообщение на форуме? И то спросят.

Что единственный выход, подтверждать регистрацию по емейлу и высылать сразу ссылки на эти сообщение?
Аватара пользователя
Неуловимый Джо
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 23:49

Re: Мы пираты?

Сообщение Неуловимый Джо »

Цитата(Гость_Объективный_* @ 6.7.2006, 14:47)



Есть конкретное предложение: создать отдельный раздел форума, совсем не обязательно закрытый, в котором будут допустимы только короткие сообщения вида: "Nikon Capture 4.4 еmаil@mаil.ru", и пусть люди пересылают друг другу по почте, кому чего надо! При этом, ИМХО, никакой подставы для администрации сайта не будет.



Резко против. И подстава есть и куча левых не нужных тем. И самое главное, все равно будут заходить в тему камеры Никона и просить: “сами мы не местные, поможите нам.”



------------------



Другой вариант: сделать такой раздел полностью закрытым, доступным только зарегистрированным участникам форума, причём решение о доступе того или иного чела принимается владельцем ресурса / админом по каждой кандидатуре отдельно. Все сообщения / вопросы, так или иначе относящиеся к пиратскому софту, появляющиеся в открытых разделах - безжалостно удалять без объяснения причин, а самых настойчивых "вопрошающих" - банить.



О себе: у меня на компе столько нелицензированного софта, от ОС до плагинов, что если их покупать легально, то выйдет стоимость хорошей иномарки (или системы Nikon D2X + Nikkor AF 17-55 f/2.8 + Nikkor AF 28-70 f/2.8 + Nikkor AF 70-200 f/2.8 VR blink ) Всё было найдено в Сети, кроме некоторых плагинов, с которыми помогли "добрые люди" rolleyes Считаю такой "обмен информацией" совершенно нормальным для увлечённых фотолюбителей, но в привате, не в открытом форуме на приличном сайте. Вот такое ИМХО dunno
Аватара пользователя
lynx
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 08:17

Re: Мы пираты?

Сообщение lynx »

Очень просто. Тут я согласен с Сергеем, надо бороться и с пиратами и с человеческой ленью.
Неверно.

Бороться надо с производителями (точнее - с дорвавшимися до власти маркетоидами).

Ибо проблема (и как следствие - головная боль для пользователей) порождена исключительно их жадностью.
Live free or die
Аватара пользователя
Павел Лачаев
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 08:34

Re: Мы пираты?

Сообщение Павел Лачаев »

Тупой я, не понимаю.



Если некая фирма (назовем ее условно "N") заявляет, что "ну тушку мы тебе продадим, так и быть, а вот инструкцию к ней на русском не покажем - это интеллектуальная собственность, пользуйтесь английской" - какие выводы я должен сделать?



Если в магазине продавец отказывается отвечать на вопросы о товаре до его покупки - какие выводы я должен сделать? Вот ты купи, а потом мы тебе покажем инструкцию (если найдем, не найдем - сам догадаешься) и расскажем, для чего тебе это нужно.




Но мне непонятно, что потеряет, к примеру, компания Nikon, если я куплю ее D200 в США (допустим) и привезу кому-нибудь в подарок в Россию. Что мешает компании поддержать мой выбор и вывесить на сайте ИНСТРУКЦИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ на русском языке?



Борьба с серым импортом. Каждая фирма выбирает свои пути.


Опять не понимаю. Борьба за сужение рынка сбыта?

Под термином "Борьба с серым импортом", как мне думается, скрывается философское понятие типа

"Мы их не любим, они плохие. Будем продавать им втридорога, из вредности. И инструкцию не дадим. blum "



Ps. А вообще, пиратством мы не занимаемся. на "политкорректном" языке это - "адаптация импортного программного обеспечения к отечественным финансовым условиям". smile



Psps. Я вот все думаю - догадаются ли когда-нибудь брать плату за просмотр рекламы, размещенной на стенах и крышах зданий? Это ведь тоже "интеллектуальная собственность", которой мы бесконтрольно пользуемся. Надо строго - поднял глаза от асфальта - плати за просмотр! Не поднял - плати штраф за неполиткорректность, все поднимают, а ты нет. wink



ЗЫ. А вообще, в странном мире мы живем...
<!--coloro:#C0C0C0--><!--/coloro--><i>С уважением, Павел</i><!--colorc--><!--/colorc-->
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 13:09

Re: Мы пираты?

Сообщение Egoist »

Павел Лачаев писал(а): Тупой я, не понимаю.



Если некая фирма (назовем ее условно "N") заявляет, что "ну тушку мы тебе продадим, так и быть, а вот инструкцию к ней на русском не покажем - это интеллектуальная собственность, пользуйтесь английской" - какие выводы я должен сделать?



Если в магазине продавец отказывается отвечать на вопросы о товаре до его покупки - какие выводы я должен сделать? Вот ты купи, а потом мы тебе покажем инструкцию (если найдем, не найдем - сам догадаешься) и расскажем, для чего тебе это нужно.


Будем честными до конца. К "Белой" тушке полиграфическая инструкция прилагается. Другое дело, я хочу иметь ее pdf копию. Мне удобно не носить с собой книгу, а пользоваться КПК коль возникнет необходимость прояснить какой либо вопрос. Это право есть у всех кроме русскоговорящих покупателей. Т.Е. в априори, русский -пират и "серый" импортер ? dunno



P.S.

На китайском инструкция есть! А вся конрабанда давно уже делается не в Одессе smile
Аватара пользователя
VEliz
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 06:52

Re: Мы пираты?

Сообщение VEliz »

Есть же специально п.2.4. Прежде чем создать сообщение, желательно убедиться, что тема не обсуждалась, для этого на форуме существует система поиска, но , думаю, все равно будут писать и плодить одно и то же. Менталитет такой. Проще спросить, чем поискать.Вариантов вижу два:

1.Показать п.2.4 и предложить поискать

2.Терпеливо отвечать всеми возможными способами

Ситуация сродни милостыне- либо давай, либо проходи мимо. А сказки никто и не обещал.
Изображение



"Где-то видел, продавали серии работ по 1руб. за мегобайт.

Я посмотрел картинки и мне показалось дороговато..." ( Вараксин-III)
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 13:09

Re: Мы пираты?

Сообщение Egoist »

Так же по замечательной книги Дэна Маргулиса - Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве Да книга отличная. И не совсем дешевая. Но по сравнению с расходами на фото, цена не очень-то большая. Неужели жалко этих денег за знания?


Существуют публичные библиотеки и сетевые в том числе. Они нарушают авторские права? Можно взять почитать, дать посмотреть другу. Хочеш иметь личный экземпляр? Пойди купи. Так было всегда. И на гнилом западе аналогично.



P.S.

Видиоуроки фотошопа Игоря Ульмана. Можно скачать с digital-photo "на халяву" из их библиотеки, а можно купить у автора, что я и проделал. Я не нарушал авторских прав ознакомившись с темами на вышеозначенном сайте, но купив диски я прежде всего поддержал материально автора. Адекватная цена - адекватный реакция.
Аватара пользователя
Nikolta
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 23:04

Re: Мы пираты?

Сообщение Nikolta »

Philipp (Arkady)

А кто можно как пример? У Никона а сайте есть англоязычные и на 3 или 4 европейских языках еще. На русском да нет.

Я в первую очередь имел ввиду инструкции вообще, безотносительно языка. Возьмем 2 одинаковых инструкции - на русском и на английском. Какая между ними разница? Для меня например, никакой. Интеллектуальная ценность (или же отсутствие таковой) у них одинакова. Если в свободном доступе для использования есть инструкция на англ. языке в чем разница для инструкции на другом языке?



Русских инструкциях практически нет, не у кого.

Я сейчас посмотрел у Пентакса - не густо, но есть. В отличии у Найкона - просто ничего.



Egoist

Будем честными до конца. К "Белой" тушке полиграфическая инструкция прилагается.

Я действительно много тушек имею, разных брендов, "серые" и "белые", еще больше покупал для своих друзей и просто знакомых, новые, опять же серые и белые, хотя больше серых (они дешевлее). Здесь на местном рынке. Комплектация инструкциями ни разу не различалась, как правило на 3-4х языках. Иногда одной брошюрой, иногда раздельно, иногда основной для страны язык в виде отдельной брошюры.



Павел Лачаев



Если некая фирма (назовем ее условно "N") заявляет, что "ну тушку мы тебе продадим, так и быть, а вот инструкцию к ней на русском не покажем - это интеллектуальная собственность, пользуйтесь английской"

Да Павел, на русском - инт. собственнoсть, а на англ. нет smile



Тупой я, не понимаю.

Вот и я от этого туплю.



Philipp (Arkady)



Продает не Никон а пираты. Никон инструкции отдельно не продает.

Продает Никон инструкции, еще как продает, по $10 в среднем за полиграфическую твердую копию, на англ. языке. Nikon Mall например - одна из торговых структур фирмы. По при этом есть возможность скачать pdf версию абсолютно for free.



Борьба с серым импортом.

Если человек будучи в зарубежной поездке, купил себе (для своего пользования) что-то (хотя бы потому, что там дешевлее) - это НЕ ЕСТЬ серый импорт. Но если этот человек купил для перепродажи в своей стране (или даже не в своей) - это серый импорт.



Каждая фирма выбирает свои пути.

В общем да, но Nikon серый экспорт сам же и создает, и не трудно догадаться для чего. А потом сам, только нашими кошельками с этим и борется.



Nikon Capture нормально работает 21 день. За это время можно сообразить, что это за программа.

У-гу, времени достаточно. Да не мало способов обмануть программу (не взламывая ее) на предмет сроков.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

lynx писал(а): Неверно.

Бороться надо с производителями (точнее - с дорвавшимися до власти маркетоидами).

Ибо проблема (и как следствие - головная боль для пользователей) порождена исключительно их жадностью.
А с пользователями, которые не утруждают себя поиском, что бы найти то, что им надо и которого в сети навалом. Зачем еще раз дублировать?
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Существуют публичные библиотеки и сетевые в том числе. Они нарушают авторские права?
Да.

Воспользуйтесь поиском. Вы удивитесь, но несколько судов уже было даже в России. И авторы выигрывали у сетевых библиотек.

Многие наверное еще не в курсе, но при публикации книг большинство издательств в текст договора включают пункт о запрещение автором публикации своего произведение в Интернете.

Сергей Лукьяненко один из немногих авторов, которые регулярно помещал многие свои произведение в Интернете и отстаивал это право перед издательством. Пока не сел за переговоры с Американскими издательствами о публикации его книг на английском. Одно из главных требований, убрать тексты из Интернета. Казалось бы чушь. Тексты то русские, публикация на английском, а нет. Нельзя.

Сергей Васильевич исключение. Много авторов напрямую запрещают публикацию своих произведений в Интернете. Вам например было бы приятно, если ваши работы лежали на непонятных сайтах?
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Есть же специально п.2.4. Прежде чем создать сообщение, желательно убедиться, что тема не обсуждалась, для этого на форуме существует система поиска, но , думаю, все равно будут писать и плодить одно и то же. Менталитет такой. Проще спросить, чем поискать.
Ага. На другом моем форуме, полностью заброшенном, правила более четкие. smile



2.3. Запрещается создание сообщений, содержащих заведомо ложнyю информацию, а также призывы и высказывания, нарушающие действующее законодательство, в том числе в области охраны авторских и смежных прав. Если спорные сведения публикуются, то обязательно указывать их источник или давать точную ссылку.



2.5. Запрещен через конференцию поиск и просьбы предоставить ссылки на нелицензионное программное обеспечение, а также ключей, серийных номеров, кодов активации и пр.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Будем честными до конца. К "Белой" тушке полиграфическая инструкция прилагается. Другое дело, я хочу иметь ее pdf копию.
Я с вами согласен. Мне так же приятно иметь бумажную копию и электронную версию, для каких-то справок.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Если некая фирма (назовем ее условно "N") заявляет, что "ну тушку мы тебе продадим, так и быть, а вот инструкцию к ней на русском не покажем - это интеллектуальная собственность, пользуйтесь английской" - какие выводы я должен сделать?
Инструкцию дадут. И именно на русском. Если ее нет, то производитель N не виноват. Виноват продавец Ф, который продает серый товар и не обеспечил его русскоязычной инструкцией положенной вам по закону. Идите в суд, в общество прав потребителей и отстаиваете свои права.


Павел Лачаев писал(а): Опять не понимаю. Борьба за сужение рынка сбыта?

Под термином "Борьба с серым импортом", как мне думается, скрывается философское понятие типа

"Мы их не любим, они плохие. Будем продавать им втридорога, из вредности. И инструкцию не дадим. blum "
Инструкцию не дает не производитель. Он как раз добросовестно обеспечивает ими товар, который прошел через его руки. То, что входит в обход его и сколько этого проходит не знает не кто. Для производителя это 0. Для таможни это 0. Кто будет, обеспечивает воздух инструкциями?

А если серьезно, то таким товаром борется не только на фото рынке. На компьютерном рынке то же компьютеры и ноутбуки. Компьютерная память и флешки. Автомобили и многие другие вещи. Для каждого рынка свои правила, свои цены и своя маркировка. Хорошо это или плохо это другой вопрос, но таков закон.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Я в первую очередь имел ввиду инструкции вообще, безотносительно языка. Возьмем 2 одинаковых инструкции - на русском и на английском. Какая между ними разница? Для меня например, никакой.
Никакой.


Интеллектуальная ценность (или же отсутствие таковой) у них одинакова. Если в свободном доступе для использования есть инструкция на англ. языке в чем разница для инструкции на другом языке?
Этот вопрос лучше задать Никону. smile


Я сейчас посмотрел у Пентакса - не густо, но есть. В отличии у Найкона - просто ничего.
Раньше и у них не было. Как раз тем эта поднималась в Пента клубе в разделе общение с Пентаром - Планируется ли публикация инструкций, к фототехнике на русском языке?

Сейчас появилось. Честно говоря, очень мало и только на снятые с производства камеры.




Продает Никон инструкции, еще как продает, по $10 в среднем за полиграфическую твердую копию, на англ. языке.
Я говорю только про Россию и русскоязычные инструкции. Которые продают у нас пираты.


Если человек будучи в зарубежной поездке, купил себе (для своего пользования) что-то (хотя бы потому, что там дешевлее) - это НЕ ЕСТЬ серый импорт.
Не серый.


Да не мало способов обмануть программу (не взламывая ее) на предмет сроков.
Да. Легко.



Вообще у нас разговор не о том. Политика фирмы Никон тут не важна.



Более важно политика текущего форума. Что мы делаем и как.
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 13:09

Re: Мы пираты?

Сообщение Egoist »

Цитата (Nikolta @ 7.7.2006, 18:08)



Если человек будучи в зарубежной поездке, купил себе (для своего пользования) что-то (хотя бы потому, что там дешевлее) - это НЕ ЕСТЬ серый импорт.





Цитата Philipp (Arkady)



Не серый.



Для Никона еще какой серый. Попробуйте отремонтировать по гарантии такую технику.
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 13:09

Re: Мы пираты?

Сообщение Egoist »

Philipp (Arkady) писал(а): Да.

Воспользуйтесь поиском. Вы удивитесь, но несколько судов уже было даже в России. И авторы выигрывали у сетевых библиотек.

Многие наверное еще не в курсе, но при публикации книг большинство издательств в текст договора включают пункт о запрещение автором публикации своего произведение в Интернете.

Сергей Лукьяненко один из немногих авторов, которые регулярно помещал многие свои произведение в Интернете и отстаивал это право перед издательством. Пока не сел за переговоры с Американскими издательствами о публикации его книг на английском. Одно из главных требований, убрать тексты из Интернета. Казалось бы чушь. Тексты то русские, публикация на английском, а нет. Нельзя.

Сергей Васильевич исключение. Много авторов напрямую запрещают публикацию своих произведений в Интернете. Вам например было бы приятно, если ваши работы лежали на непонятных сайтах?
Вы не обратили внимание на первую часть сообщения. Там разговор идет о публичных библиотеках в первую очередь. К огромному сожалению интернет за последние пять лет коммерциализировался до беспредела sad Отсюда и пиратское предложение как элемент заполнения ниши спроса. Не всем все по карману, к сожалению. И это придется признать.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Для Никона еще какой серый. Попробуйте отремонтировать по гарантии такую технику.
Я знаю.
Аватара пользователя
Eduard
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 11:29

Re: Мы пираты?

Сообщение Eduard »

Если фирма наглая, то надо пользоваться всем ломаным.

Слава богу достать новые версии нет проблемм. Продаёшь камеру, изволь дать и всё остальное. Никон каптуре, это не тот софт который должен стоить такие деньги. Ещё баксов 20-30 нормально. Вопрос к автору ветки.

У Вас на компе всё лицензионное?
Аватара пользователя
Oak
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 07:19

Re: Мы пираты?

Сообщение Oak »

Для Никона еще какой серый. Попробуйте отремонтировать по гарантии такую технику.


А как Никон может отличить эту ситуацию (покупка за рубежом в личное пользование) от "серого" импорта? Все довольно логично. А разная цена для разных рынков... Цель у предприятия одна -- максимизация прибыли. И если на разных рынках это достигается при разной цене, то все разговоры об "аморальности" -- простое воздухотрясение. Кстати, а структуру затрат Никона в зависимости от региона/страны кто-то знает? Вполне возможно, что она сильно отличается. Например, из-за налогов.
Ангел у футболці з третім номером ішов по небу зі своєю дурнуватою дудкою
Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Re: Мы пираты?

Сообщение Mike_s »

глядя на заголовок темы - вспомнил эпиграф к "Сердцам трех" Дж. Лондона.





"копирайт" и те уродливые формы, которые он принимает в современном обществе - тема отдельная. длинная, нудная и неблагодарная.





леность пользователей, не желающих немного почесаться, дабы найти нужную им ссылку, сообщение и т.п. - тоже тема отдельная. не менее длинная, нудная и неблагодарная.



вот этих мухов от этих котлетов, т.е. "копирайт" от лености пользователей - я бы отделил.

первое - т.е. "соблюдение копирайта" - на мой взгляд не есть что-то большее, чем фиговый листок, надетый исключительно для приличия - все равно все знают, что именно под ним спрятано. и как бы к этому не относиться - реалии именно таковы, и никакими иными они не будут.



а второе - т.е. леность пользователей - по-моему стоит попробовать преодолеть. путем воспитания. ну, например, ужесточив правила и их исполнение и тем заставляя пользователя поглубже покопаться в теме и понять наконец, что с бухты барахты влетать с вопросом, обсужденным и отвеченным уже много-много раз - ну совсем неприлично. гораздо неприличнее, чем ходить без фигового листка. глядишь, не только вопросы о ключах к софту станут с большей осмысленностью задаваться, но и разные иные.



а "пиратство" тут совершенно не при чем.

тем более, что оно - в данном контексте - суть понятие выдуманное и совершенно неразумное.
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.
Аватара пользователя
Nikolta
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 23:04

Re: Мы пираты?

Сообщение Nikolta »

Для Никона еще какой серый. Попробуйте отремонтировать по гарантии такую технику.
Изделие купленное за рубежом, может там продаватиься как белое или серое. По никоновской идеологии "серое"-серое не должно приниматься в фирменный ремонт ни под каким видом ни за какие деньги. "Белое"-серое наоборот принимется в ремонт при представлении чеков о покупке и гар. талона разумеется. Возьмут ли при этом деньги, я подозреваю, что сильно зависит от региона. Мой родственник, будучи у меня в гостях (сам в Испании живет) купил фотоизделие (какое я умышленно не говорю) в ВН фирмы Nikon , белое для амер. рынка, т.к. он уже давно не экономит на гарантии. Спустя время камеру пришлось сдавать в ремонт в Барселоне, по тому самому гар. талону. Взяли без вопросов и без денег. В России я допускаю действуют другие правила, эксклюзивные для Россиии... sad
Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Re: Мы пираты?

Сообщение Mike_s »

Кстати, а структуру затрат Никона в зависимости от региона/страны кто-то знает? Вполне возможно, что она сильно отличается. Например, из-за налогов.


гм...

а какое дело потребителю до структуры затрат продавца?

вот скажем, пришел я на базар.

стоят два дядьки с мандаринами.

мандарины одинаковые, цена разная.

почему разная?

ну может у одного дядьки участок плодородный, мандарины сами растут, а другой должен день и ночь горбатиться, пока что-нибудь вырастет.

или один дядька на базар приехал в кабине того КАМАЗа, что мандарины вез, а другой - в спальнмо вагоне фирменного поезда.

или один дядька сумел только одним авторитетам рынка за место заплатить, а другой - не тем сначала заплатил, и пришлось потом еще и тем доплачивать, и этим, и милиции, и санэпидемнадзору и кому-то еще

или у одного место под навесом и потому дороже, а у другого без навеса и потому дешевле.



в общем разная у них структура затрат, и цена разная.

но мне-то до этого дела нет - куплю у того дядьки, у которого дешевле, и всех дел.

"если нет разницы - зачем платить больше" ?



если есть разница - тады да... есть о чем подумать

но главный - все равно вопрос - настолько та разница в результате адекватна разнице в ценах.

и все.

а какая там структура затрат - личное дело продавца. никак не интересующее покупателя.
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.
Аватара пользователя
Oak
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 07:19

Re: Мы пираты?

Сообщение Oak »

Mike_s писал(а): в общем разная у них структура затрат, и цена разная.

но мне-то до этого дела нет - куплю у того дядьки, у которого дешевле, и всех дел.

"если нет разницы - зачем платить больше" ?


Некорректный пример, по моему. Проблема "серых" товаров в том, что в стране А товар стоит дешевле, чем в стране В. Т.е. мы сравниваем мандарины не на одном рынке, а на разных. Где структура расходов может быть разной для одного производителя. Понятно, что чем более изолированные рынки, тем больше желание рассматривать их как совсем независимые (как следствие устанавливать разные цены). Т.е. производитель при максимизации прибыли не озабачивается проблемой, что изголодавшийся по цитрусовым питерец плюнет на все и поедет в Тбилиси на местный базар. И Никон искусственно создает барьеры (делает рынки изолированными) путем отказа в сервисном обслуживании "серой" техники. Мне кажется, именно эта причина и ведет к разным ценам на разных рынках. Но, вполне возможно, что и затраты в России/Украине на единицу продукции выше чем в Штатах. И не только из-за эффекта масштаба.
Ангел у футболці з третім номером ішов по небу зі своєю дурнуватою дудкою
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Вы не обратили внимание на первую часть сообщения. Там разговор идет о публичных библиотеках в первую очередь.
Заметил. Но не стал развивать. Это совершенно другое. В библиотеке лежит один (ну 5 или 10 не важно) экземпляр книги. И имея один, не каким образом не возможно его выдать одновременно 10 читателем. Пока его читают, остальные будут его ждать. Тут одну копию книги могут читать не ограниченное количество людей. Разница есть?

В свое время так и работали лицензии на софт.. Принцип книги. Программа могла быть инсталлирована на многих машинах. Но в конкретный момент должна работать только одна копия. Как и книжка.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Mike_s писал(а): глядя на заголовок темы - вспомнил эпиграф к "Сердцам трех" Дж. Лондона.

"копирайт" и те уродливые формы, которые он принимает в современном обществе - тема отдельная. длинная, нудная и неблагодарная.
smile


леность пользователей, не желающих немного почесаться, дабы найти нужную им ссылку, сообщение и т.п. - тоже тема отдельная. не менее длинная, нудная и неблагодарная.
Ага


а второе - т.е. леность пользователей - по-моему стоит попробовать преодолеть. путем воспитания. ну, например, ужесточив правила и их исполнение и тем заставляя пользователя поглубже покопаться в теме и понять наконец, что с бухты барахты влетать с вопросом, обсужденным и отвеченным уже много-много раз - ну совсем неприлично. гораздо неприличнее, чем ходить без фигового листка. глядишь, не только вопросы о ключах к софту станут с большей осмысленностью задаваться, но и разные иные.
К этому и идем.




Mike_s писал(а): а "пиратство" тут совершенно не при чем.

тем более, что оно - в данном контексте - суть понятие выдуманное и совершенно неразумное.
Не совсем так.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Если фирма наглая, то надо пользоваться всем ломаным.
Вам кто-то мешает? Вы же у себя дома можете делать что хотите, ходить по комнате в дранных семейных трусах и засаленной майке. Бить жену и детей скалкой. Но в обществ вы же не пойдете в таком виде и с таким поведением? Оно вас просто не примет. Нормальное общество.


Слава богу достать новые версии нет проблемм.
А в чем тогда проблема. Все это говорят. Вам кто-то мешает?


Продаёшь камеру, изволь дать и всё остальное.
Ага. И оптику на любой вкус и пленку на годы в случае пленочной камеры, там же не нужен Никон Капчуре. И разные сумки и вспышки, а то камера получается не очень функциональная.


Никон каптуре, это не тот софт который должен стоить такие деньги. Ещё баксов 20-30 нормально.
Это уж решать не вам и не мне, а производителю. А потом это прдукт профессионального применение, а он всегда традиционно дороже чем аналоги для широко рынка.

Или вы готовы писать софт за копейки. А если он стоил 30 долларов, вы бы купили его или так же скачали? Скачать вообще же дешевле.




Eduard писал(а): Вопрос к автору ветки.

У Вас на компе всё лицензионное?
Вопрос к автору вопроса. smile Прежде чем отвечать, Вы внимательно прочитали ветку?
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Мой родственник, будучи у меня в гостях (сам в Испании живет) купил фотоизделие (какое я умышленно не говорю) в ВН фирмы Nikon , белое для амер. рынка, т.к. он уже давно не экономит на гарантии. Спустя время камеру пришлось сдавать в ремонт в Барселоне, по тому самому гар. талону. Взяли без вопросов и без денег. В России я допускаю действуют другие правила, эксклюзивные для Россиии... sad
Не только. Это очень подробно было описано в теме "Серое" и "белое". Повторятся нет смысла.
Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Re: Мы пираты?

Сообщение Mike_s »

Некорректный пример, по моему. Проблема "серых" товаров в том, что в стране А товар стоит дешевле, чем в стране В. Т.е. мы сравниваем мандарины не на одном рынке, а на разных.


с одной стороны оно так, а с другой...


Т.е. производитель при максимизации прибыли не озабачивается проблемой, что изголодавшийся по цитрусовым питерец плюнет на все и поедет в Тбилиси на местный базар.


а с другой - рынок фототехники в США гораздо ближе к России, чем рынок мандаринов в Тбилиси к Питеру :-)


И Никон искусственно создает барьеры (делает рынки изолированными) путем отказа в сервисном обслуживании "серой" техники.


вот имянна

однако, сделать этот барьер толстым и непреодолимым Никону (как и всем прочим) к счастью слабО.

а посему покупателя, имеющего доступ и к тому рынку и к иному - совершенно не волнует, чего ради Никон эти барьеры возводит - то ли от жадности, то ли от того, что с него тут много дерут. В конце концов - если с Никона тут много дерут, и у него от этого тут падают продажи - ибо покупатели предпочитают сбегать за товаром в США - то драть с него получается суммарно меньше... Глядишь, кто-нибудь одумается и начнет драть с каждой прождажи меньше, чтобы в сумме получить больше (хотя это фантастика). А если от жадности - так, глядишь, жадность пройдет.



В общем, проблемы продавца - это проблемы продавца. И не надо их перекладывать на покупателя. Барьеры от этого помогают плохо.

Кстати, Никон тут еще не самый страшный зверь. Были публикации про политику Кэнона, который уже требует запрета продавать в Европе технику сделанную для США. И разворачивает ориентированную на покупателей рекламную компанию запугивания - типа того, что купите товар не для того рынка произведенный - и все, гаплык вам. Дом сгорит и волосы на руках отрастут. Потому что техника для другого рынка - она вредная. Может утка, но где-то я это на полнмо серьезе читал. Причем не в России - в Западной Европе такое (где цены тоже сильно повыше американских и азиатских, просто они в России вполне европейские).



кстати, еще о рынках.

прилетел я на днях в Домодедово. Чемодан тяжелый, еще ребенок. Тащить лень. Ловлю такси. Ну какие цены в Домодеово - все знают. Протаскиваю тяжелый чемодан 200 метров за границу стоянки аэропорта и тут же ловлю такси в 1.5 раза дешевле, чем на территории аэропорта. Вот они и "разные рынки". Я понимаю, что за "работу" в Домодедово таксеры должны и тому отстегнуть и этому отстегнуть и структура расходов у них такая... Но мне до это глубоко до фени. Я проще чемодан лишних 30 метров протащу.
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.
Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Re: Мы пираты?

Сообщение Mike_s »

Не совсем так.


ну это вопрос, как говорится, конический...

у меня есть свои воззрения на то, что такое "копирайт" в его современном виде...

как на попытку применить сложившиеся товарно-денежгые (да-да в марксовой терминологии) отношения к тому, к чему они в приципе, по их природе, не применяются.

откуда весь геморрой с копирайтом, пираством и прочей лабудой и берется.

осмысленность происходящих в связи с "интеллектуальной собственностью" товарно-денежных процессов, на мой взгляд, примерно такая же, как использование наждачной бумаги вместо туалетной. Причем это использование еще и всячески пытаются законодательно закрепить - потому что иначе, видите ли, фабриканты наждачной бумаги разорятся...



Но это тема отдельного разговора и совершенно не для этого форума, наверное...

А лучше вообще очно за емкостью чего-нибудь хорошего :-)
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.
Аватара пользователя
lynx
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 08:17

Re: Мы пираты?

Сообщение lynx »

Mike_s писал(а): ну это вопрос, как говорится, конический...

у меня есть свои воззрения на то, что такое "копирайт" в его современном виде...

как на попытку применить сложившиеся товарно-денежгые (да-да в марксовой терминологии) отношения к тому, к чему они в приципе, по их природе, не применяются.

откуда весь геморрой с копирайтом, пираством и прочей лабудой и берется.
Барыг гребущих бабки за "лицензионный" товар и не утруждающих себя решением проблем потребителя надо наказывать.

Кстати, отсюда берутся не только проблемы, но и интереснейшие особенности предложения.
Live free or die
Аватара пользователя
Kei
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 17:15

Re: Мы пираты?

Сообщение Kei »

Сергей, а можешь привести пример "наказания"?

Из истории помню бостонское чаепитие.



Проблема в том, что сейчас постоянно принимаются "полуцивилизованные" меры для дальнейшего предотвращению возможности цивилизованного наказания (например, идеи американцев отозвать подпись под протоколом для невступления России в ВТО - просто шантаж. Требования известны).



К.


lynx писал(а): Барыг гребущих бабки за "лицензионный" товар и не утруждающих себя решением проблем потребителя надо наказывать.

Кстати, отсюда берутся не только проблемы, но и интереснейшие особенности предложения.
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 13:09

Re: Мы пираты?

Сообщение Egoist »

www.club-nikon.ru и клуб Никон - согласовно с компанией N? Использование названия фирмы как составной части другого названия - нарущение авторских прав smile
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Мы пираты?

Сообщение Philipp K »

Использование названия фирмы как составной части другого названия - нарущение авторских прав smile
Не нарушение. Есть прецеденты. А потом слово «Никон» разве является торговой маркой?

Nikon – да.
Аватара пользователя
Nikolta
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 23:04

Re: Мы пираты?

Сообщение Nikolta »

А потом слово «Никон» разве является торговой маркой?
Не скажу про «Никон», но я знаю несколько названий известных фирм на русском зарезервированных... Не исключено и для «Никон», хотя лучше всего знают в «Никоне», если только признаются smile
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 13:09

Re: Мы пираты?

Сообщение Egoist »

Philipp (Arkady) писал(а): Не нарушение. Есть прецеденты. А потом слово «Никон» разве является торговой маркой?

Nikon – да.
Понимаю,

что договорились уже до полного абсурда но...

А тут: www.club-nikon.ru smile
Аватара пользователя
Павел Лачаев
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 08:34

Re: Мы пираты?

Сообщение Павел Лачаев »

Не скажу про «Никон», но я знаю несколько названий известных фирм на русском зарезервированных... Не исключено и для «Никон», хотя лучше всего знают в «Никоне», если только признаются smile




Не иначе, святейший патриарх Никон сейчас вращается в гробу, как пропеллер, проклиная и фототехнику, и серый импорт, и фотографов, и нас с вами в том числе. smile
<!--coloro:#C0C0C0--><!--/coloro--><i>С уважением, Павел</i><!--colorc--><!--/colorc-->
Аватара пользователя
Sandro
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 12:51

Re: Мы пираты?

Сообщение Sandro »

Philipp (Arkady) писал(а): А кто можно как пример? Русских инструкциях практически нет, не у кого. На Пентакс не выкладывает, Кэнон то же борется с этим.

У Никона а сайте есть англоязычные и на 3 или 4 европейских языках еще. На русском да нет.
У Коники-Минолты при белой поставке идет как печатная, так и электронная версия инструкции на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Получается, что для КМ Российский рынок был (увы smile ) важен, а для Никона - так себе ?
<!--coloro:#006600--><span style="color:#006600"><!--/coloro--><i><b>Бывает все на свете хорошо - в чем дело, сразу не поймешь ! !</b></i><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Аватара пользователя
Sandro
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 12:51

Re: Мы пираты?

Сообщение Sandro »

Неуловимый Джо писал(а): Другой вариант: сделать такой раздел полностью закрытым, доступным только зарегистрированным участникам форума, причём решение о доступе того или иного чела принимается владельцем ресурса / админом по каждой кандидатуре отдельно. Все сообщения / вопросы, так или иначе относящиеся к пиратскому софту, появляющиеся в открытых разделах - безжалостно удалять без объяснения причин, а самых настойчивых "вопрошающих" - банить.



О себе: у меня на компе столько нелицензированного софта, от ОС до плагинов, что если их покупать легально, то выйдет стоимость хорошей иномарки (или системы Nikon D2X + Nikkor AF 17-55 f/2.8 + Nikkor AF 28-70 f/2.8 + Nikkor AF 70-200 f/2.8 VR blink ) Всё было найдено в Сети, кроме некоторых плагинов, с которыми помогли "добрые люди" rolleyes Считаю такой "обмен информацией" совершенно нормальным для увлечённых фотолюбителей, но в привате, не в открытом форуме на приличном сайте. Вот такое ИМХО dunno
Что в открытом, что в закрытом разделе, суть-то от этого не меняется - пиратство по сути своей есть ВОРОВСТВО, уголовно наказуемое. А размещение подобногот на форуме с молчаливого согласия Админа есть пособничество ВОРОВСТВУ, также уголовно наказуемое. Посему не будем подставлять Филиппа ни в открытую, ни в закрытую. А то у нас получается, как в известной поговорке - дай человеку палец, он норовит всю руку оттяпать. Надо сказать огромное спасибо Филиппу, что он за свой счет и в свое личное время организовал и ведет такой прекрасный форум и не ПОНУЖДАТЬ его к совершению противозаконных дел. Если кому-то сильно неймется - пусть организует свой сайт и выкладывает на него крэки, левые серийники, ворованый софт и т.д. и несет сам полную ответственность за это.



К слову. У меня на компе стоИт ТОЛЬКО ЛЕГАЛЬНЫЙ СОФТ. То, что я не могу купить, я использую свободно распространяемые аналоги (из серии OPEN SOURCE). У меня, например, вместо Майкрософт оффис стоит Опен Оффис, вместо Фотошопа - ГИМП и т.д. И поверьте мне, еще не было ни одной задачи, для которой мне пришлось бы ставить пиратские программы из И-нета или с Горбушки.
<!--coloro:#006600--><span style="color:#006600"><!--/coloro--><i><b>Бывает все на свете хорошо - в чем дело, сразу не поймешь ! !</b></i><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Аватара пользователя
Sandro
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 12:51

Re: Мы пираты?

Сообщение Sandro »

lynx писал(а): Неверно.

Бороться надо с производителями (точнее - с дорвавшимися до власти маркетоидами).

Ибо проблема (и как следствие - головная боль для пользователей) порождена исключительно их жадностью.
Флаг в руки !!! Но без меня. У меня для этого нет ни времени, ни желания.



А, кстати, уважаемый. Вы себя к жадным маркетоидам не относите ? Или Вам напомнить про стоимость свадебной фотосессии, которую Вы озвучивали в одном из топиков ?
<!--coloro:#006600--><span style="color:#006600"><!--/coloro--><i><b>Бывает все на свете хорошо - в чем дело, сразу не поймешь ! !</b></i><!--colorc--></span><!--/colorc-->

Вернуться в «Вопросы, предложения и общение с администрацией»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей