Barns писал(а): Ср авг 21, 2013 15:31
К Цейссу те же претензии?
Цейсс позиционирует себя как некое топовое вложение денег на долгие года, там бетонный конструктив к месту.
Barns писал(а): Ср авг 21, 2013 15:31
Только гелиос сделан на порядок надежнее корейца.
корпус с пластиком, диафрагмы сыпяться постоянно у корейца, но я ведь не требую чтоб он стоил дешевле
Я и не говорю, что кореец надежнее, только, учитывая ценовой сегмент, зачем? Обычный любитель врядли загоняет корейца вусметрь, а если и загоняет, то не жалко, ибо дешево и свое вполне отработал. А что у корейца критично пластиковое? Никкоры и гораздо более дорогие из пластика делаются, я уж не говорю про тамроны всякие. На счет диафрагм не слышал, тут на форуме у многих самьянги и даже не по одной штуке, но вроде жалоб не видно. Было бы интересно где-нибудь посмотреть массовые жалобы.
Barns писал(а): Ср авг 21, 2013 15:31
А мне эта бокешка спокойная не нравится
Каждому свое. Тут даже обсуждать смысла нет. Никкор тоже сильным "беспокойством" не отличается ) Просто на примерах necster'а ближний расфокус имеет характер схожий с ближним расфокусом плохого темного телевика на длинном конце (вроде тамрона 200-500/5-6.3), а лично мне это очень не нравится.
Barns писал(а): Ср авг 21, 2013 15:39
Кстати, у новых идёт МС, просто не указывают по причине "уже давно нет неМС объективов в природе"
Вот это уже полезное отличие, но не революционное, к сожалению.
necster писал(а): Ср авг 21, 2013 15:41
Продаваны нащупали цену на Гел.
Таки "продаванов" то и не видно. Со стороны это выглядит как желание руководства наконец что-то делать, но на специалистов денег нет, поэтому и крутятся сами как понимают.
Я же пишу не со своей точки зрения, а с точки зрения рядового потребителя (любителя), который смотрит на имеющийся рынок объективов и имеет камеру начального или среднего сегмента. Вот объясните этому потребителю, зачем ему этот гелиос по цене корейца. Слова о советской легенде такому потребителю мало, что скажут, скажут только технические характеристики. Побудительный мотив к покупке: хочется чего-то светосильного портретного, чего именно, сам не знаю, главное посветлее и чтобы без проблем работало на имеющейся камере (с учетом любительских же знаний о технике). В этой ситуации КМЗ зачем-то решил бодаться с корейцами вместо того, чтобы занять свою собственную нишу на рынке (хотя бы ценовую). Именно поэтому я и не вижу никакой работы маркетологов.
Даже с точки зрения СМИ: выпустили бы стекло под новым именем, поменяли хотя бы дизайн корпуса (фиг с ней с прыгалкой, чипом и т.д.), можно было бы трубить на всю страну, что "офигеть, Российская оптическая промышленность возродилась, создала конкурентноспособный продукт мирового уровня, налетай покупай!". Знающие истину повозмущались бы немного, что ничего нового, и затихли. Но ведь ничего этого не было. Были только чахлые упоминания, что возобновлен выпуск старых стекол с разными хвостами.
В общем в качестве итога: рынок новых покупателей на порядок больше рынка ностальгирующих или интересующихся именно рисунком гелиоса, а ориентации на новых покупателей у КМЗ не наблюдается.