Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Аватара пользователя
Gino Vannelli
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 20:15

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение Gino Vannelli »

Straniero писал(а): Чт янв 16, 2014 10:50
[member="Gino Vannelli"], а я ведь заранее предупредил - НЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ !

вот Вы - нервный ? не читайте drinks
Ну как же так?

Ну закройте вы глаза и подумайте еще раз 5 минут про все это!

У Вас же два образования, технических!

Или с пространственным воображением туго или Вас каждый день посещают.
image.jpg
image.jpg (32.27 КБ) Нет просмотров
У меня тоже были и сомнения на этот счет и заблуждения всяческие, но я заставил себя все это переварить.

Тут наполовину нельзя.

Тут нужно целиком. rolleyes

Вся картинка выстроилась.

И не на один день. rolleyes
Аватара пользователя
Ратников Серёжа
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 22:38

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение Ратников Серёжа »

По поводу луны. Нам её нужно получить большой. Значит нужно брать очень большое теле, которое позволит получить луну во весь кадр. А вот дерево. Осматриваем его и хотим его снять на фоне луны. Правда это дерево сейчас только на ширик умещается. Получится сейчас его снять на фоне луны? Нет. А если возьмём теле? Луну захватим, а дерево на фоне не получится. В лучшем случае какие-то отдельные веточки попадут. Нам нужно отойти очень далеко, чтобы наш взгляд (даже без фотоаппарата) смог дерево полностью спроецировать на луну, а не на всё небо. И вот теперь мы достаём наше теле. Луна помещается как и раньше. А вот дерево... дерево, которое наш взгляд спроецировал на луну... и в кадре теперь помещается на луну ))
Аватара пользователя
Yanis
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 20:02

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение Yanis »

Если бы "нервные" не читали эту темы, вы бы так и пребывали в своих занятных заблуждениях и продолжали чертить странные картинки.
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение multiformat amateur »

Lerka писал(а): Чт янв 16, 2014 10:55
Это уже не Курилка. Это Психушка какая-то!


smile



Зато представьте, какое вкусное поле для социологов и психологов.

Просто готовый материал для диссертаций:



- "рациональное мышление в русскоязычных сообществах начала XXI века."



- "Столкновение разных психотипов в одном информационном пространстве, при развитии технологий интернет коллективного общения".



- "Динамика изменений индивидов в рамках влияния рациональных но неавторитетных мнений в постиндустриальную эпоху"





smile
Аватара пользователя
Balhash
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение Balhash »

Ратников Серёжа писал(а): Чт янв 16, 2014 10:53
Так здорово, что невозможное бывает возможным smile Снято на фишай. С очень близкого расстояния. Фотограф выбрал точку съёмки и... просто ждал удачно прыгнувшего спортсмена. Как ещё снять такой кадр?
Читайте внимательно. Я имею ввиду длиннофокусную оптику. С фишаем вопрос наводки на резкость отпадает, камеру просто ставят на штатив и делается серия кадров. И откуда вы знаете, то фотограф потом не откадрировал? И я теряюсь в догадках сколько было неудачных дублей. )
Аватара пользователя
Ратников Серёжа
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 22:38

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение Ратников Серёжа »

Balhash писал(а): Чт янв 16, 2014 10:48
Невозможно.

...

За эти 10 сек можно только попытаться поймать ее в объектив и сделать серию в надежде, что хоть что-то из этой серии окажется годным. С узкой длиннофокусной оптикой сложно просто поймать ее в кадр, а еще нужно успеть сфокусироваться.

Так как вы пишите (заранее готовятся, ждут) никто не снимает, это невозможно. Всегда снимают удерживая объект по центру кадра (там наиболее цепкий автофокус), потом кадрируют в редакторе.
Вообще, фотоохотники, по-моему, только так и снимают - с тщательной подготовкой. Маскируют себя... и ждут. Долго ждут.



Вот снимок сделанный впопыхах... в попытке хоть что-нибудь снять - редко когда бывает удачным и интересным.
Аватара пользователя
Валерий К.
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 18:28

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение Валерий К. »

multiformat amateur писал(а): Чт янв 16, 2014 11:00
Просто готовый материал для диссертации: "ИРрациональное мышление в русскоязычных сообществах начала XXI века"

smile


smile
Аватара пользователя
searcher
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:35

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение searcher »

multiformat amateur писал(а): Чт янв 16, 2014 10:33
Только она быстро и логично, а Вы - с фрикциями зума и дистанции.
Быстро это как ? Решили снимать портрет. Подошли к человеку с зумом. Заполнили кадр зумируя. Убедились что лицо вытянулось. Она вот отойти назад не может, априори.
Аватара пользователя
Ратников Серёжа
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 22:38

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение Ратников Серёжа »

Balhash писал(а): Чт янв 16, 2014 11:02
Читайте внимательно.
Сначала у Вас было лишь одно слово.


Balhash писал(а): Чт янв 16, 2014 11:02Я имею ввиду длиннофокусную оптику. С фишаем вопрос наводки на резкость отпадает, камеру просто ставят на штатив и делается серия кадров. И откуда вы знаете, то фотограф потом не откадрировал? И я теряюсь в догадках сколько было неудачных дублей. )
Да хоть сотня неудачных дублей. Важно, что фотограф выносил идею, подготовился... и ждал. И получил нетривиальный кадр.



С длиннофокусной оптикой - наверняка видели смешные фотографии фотоохотников, по шею стоящих в воде у своего штатива с огромным теле. Думаете, как птица попадается, так они выпрыгивают из воды и давай за птицей следить и щёлкать в надежде, что что-то попадётся? Нет. Сидят скрытно и ждут... может ничего толкового не попасть в кадр. А может и попасть.
Аватара пользователя
k561l
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 16:04

Re: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

Сообщение k561l »

Julysha писал(а): Чт янв 16, 2014 00:15
...

ЗФ Кропить снимки задним числом не люблю и никогда этого не делаю, т.к. считаю дурным тоном, хотя Ешка поозволяет smile
Примерно то же самое, как если бы я написал, что снимать зумом считаю дурным тоном, или "не-Ешка" не позволяет кропить? А если будете готовы променять зум на рисунок фикса? pardon
Julysha писал(а): Чт янв 16, 2014 00:15
Фотография должна состояться в момент нажимания на кнопку - только тогда в ней будет максимум чувств, которые хотелось выразить и заснять.
Конечно. А если с выбранной точки съемки (оптимальной) в кадре все же остается что-то лишнее? Да и содержание снимка может предполагать кадрирование, отличное от 3х2? Да и зума может не хватить? Правила, конечно, есть, но всех их использовать невозможно - приходится искать компромисс, подбирая подходящие для себя.

Вернуться в «Сравнение брендов, теория, картинка, боке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей