чего сделать?
вам дать определение гладкой, или дифференцируемой функции в своей области определения?
в принципе уже дал, как помню
Имелось в виду, чтобы характеристики фильтров были без ярко выраженных скачков, как тут. И можно было б запилить настоящую тру-цветную камеру).
kodak dslr
https://www.maxmax.com/spectral_response.htm
Обидчивые какие-то, ей-богу. Ну да ладно.
Я сам наблюдаю, что картинку "маслом" с CCD D80 можно привести в один клик к серости D5100, включив в VNX2.10 любой Picture Control вместо Color Mode Ia или IIIa.

давно это видел, как где-то на ихбите заметили, вся странность их замера в том, что он сделан из камерного jpgavs28 писал(а): Пн янв 12, 2015 13:04
https://www.maxmax.com/spectral_response.htm
тоже любопытная ссылка,
по ней так д200 и д300 за исключением небольшого участка - почти близнецы-братья.
omg
Мне кажется, самый лучший цвет именно на солнце получается, и приятно выделяется, если фон достаточно тёмный. Если только не докапываться, как любят, до теней под носом и прочего.
"Значение
а я не люблю такой свет, хотя получается отлично, но уж очень он простой, не тонкий. В тени, или под облачностью куда интереснее снимать, хоть нюансы какие-то есть.
Это я прекрасно понял.
С 7100 яркий загар "без мути" у меня получался только в С1. В родных конвертерах вообще стремно, в ЛР сильно оранжево получается.
Это да.
Деман в личке сможет тебе всё объяснить, на понятном тебе уровне.)IVX писал(а): Пн янв 12, 2015 14:44
ну что притихли, нет вопросов по существу?Ок, наводка: д40 и д700 имеют почти одинаковые CFA(а дальше и д3х и 600ки и 800ки почти одно и тоже), с этим наверное никто не поспорит, как и с тем, что камеры имеют дико разный "цвет". Надеюсь теперь всем понятно, что роль CFA в простонародье люто переоценена, примерно так же, как и "линейность дд" якофом? Какие выводы можно сделать, учитывая, что получить колориметрически точные профайлы на эту пару камер, как 2 пальца об асфальт? Думаю и в этом случае, разница между д40 и д700, останется. Тогда в чём разница?
Подколка засчитана. Но не в тему, если серьёзно). До его познаний в области цвета мне слишком далеко. Я как раз у него и собирался посоветоваться по вопросу профилирования.
неа, предположительно мы сделали с одинаковым усердием камерные icm обеим камерам, с CC SG например и открывали файлы в РТ. ИМХО, в манере приготовления профайлов всё дело и есть. Если бы мы калибровали камеры начиная с теней, заканчивая светами, тогда даже небольшого количества цветовых оттенков(Hue, 18 штук СС24 хватило бы) оказалось бы достаточным, чтобы получить не отличимые на глаз цветовые ощущения с д40 и д700. После этого можно было бы взглянуть на таблицы получившихся профайлов и увидеть, какая именно камера сильнее корректировалась и в каком диапазоне яркостей. Кстати, заодно предлагаю методику: наклеить на глобус распечатанные(10-12 чернильные принтеры вполне сойдут, никакой метамерной ошибки на таких не вылезет) патчи от СС24, штук 20-50 на одну сторону, осветить глобус точечным источником с расстояния >>D глобуса(скажем вспышкой с 10-20 диаметров), потом зная спектры каждого патча и освещения, рссчитать распределения яркости по лучшей из реалистичных моделей(вероятно по фонгу сойдёт) и делать профайл с этих данных. Но получим мы что? Те же самые картинки, что получаются со спектрофотометра - серятину
Я бы даже посмеялся над шуткой, поскольку с юмором у меня всё хорошо, но разницу между красным и малиновым прекрасно замечаю, и меня не устраивает такое поведение рпп. Тем более что нет смысла корячиться в нём, если есть другие конвертеры, позволяющие получать картинку как минимум не хуже.
Конкретно с этой карточкой делал прямо во вьювере, писал. Камера или конвертер накладывает как правило S-кривую. Но когда мы извлекаем широкий ДД, крутя тени и света, а поверху ещё крутим контраст и трогаем кривую, конечная кривая становится уже кривой по настоящему.) Инструменты тени и света гнут её сильно и не ровно, свето-теневой рисунок рушится, меняется восприятие визуального объёма. Человек чувствует эту лажу. В с1, кстати, тоже можно открыть RAW с линейной характеристикой. Вот если бы был такой инструмент в конвертере, который позволял бы двигать точку чёрного влево, то есть растягивать весь диапазон равномерно, вместо ползунка тени, было бы здорово.Lukas1584 писал(а): Пн янв 12, 2015 07:08
А Вы в какой программе это делаете?
Идея верная, да вот только это частное, смотреть надо шире.
Любой конвертер, кроме RT и RPP, накладывает свой профиль (нелинейный) на рав. Двигая ползунки, точки белого и черного и прочее вы влияете на этот профиль (на эти кривые). Но линейность Вы не увидите Вашего рава, Вы видите линейность после применения профиля, т.е. линейность ЖПЕГа.
Если хотите увидеть настоящую линейность любого Вашего рава откройте его в Raw Digger, даже просто из любопытства, сможете увидеть в нем реальный ДД сцены, увидеть сколько оставалось в запасе по экспозиции, и увидеть реальную не контрастную, зеленую картинку с сенсора Вашей камеры. Хотя бы из любопытства. В ней не надо разбираться - отрываете рав и пощелкать переключателями как захочется.
Я его держу на всякий случай, но тоже так и не смог понять его глубинной сущности.
Вообще, она вроде на СФ ориентирована.
Вообще, она вроде на СФ ориентирована.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot], GPTBot [Bot] и 0 гостей