Andrey писал(а): Пт апр 24, 2015 15:48
Не подскажите, где такие продаются?
У меня информация не последних дней, поэтому я лучше постараюсь связаться с конторой в понедельник и тогда сообщу о состоянии дел.
даже не стал бы ждать, когда они обновятся на новую технологию eXact (вместо 6X).
Не факт, что они переведут старшие модели на эту технологию.
Совсем не факт, что эта технология будет оптимальной для старших моделей. Там используется меньший процент связующего (это хорошо), но толщина нитей заметно меньше и углы намоток более поперечны, толщина стенок трубок становится меньшей. Но, вполне возможно, что для труб большего диаметра будут соответствующим образом изменены параметры намотки.
На самой голове сбоку Professional BallHead Photo Clam с красной каёмкой
Очень похоже, что это прежняя модель из неликвида. На нынешней модели идёт надпись
Pro Photo Clam, как это выглядит можно посмотреть на
http://www.gobizkorea.com/catalog/produ ... Code=63796
L-plate от RRS подойдет на ... ?
Никогда не слышал о таких проблемах. В связи с большим нынешним количеством безответственных производителей головок и площадок проблемы бывают, но совсем не в таком масштабе, как это принято считать в интернете.
Тоже хочу сравнить RRS BH-55 с одной из вышеуказанных на практике.
Тут можно обратить внимание на рукоятки - многим очень не нравится ухватистость основной и челюстной рукояток затяжки ВН-55 (особенно в перчатках), расположение рукоятки преднатяга с противоположной стороны от основной и безумная шкала преднатяга. Во всех встречаемых мной в последнее время головках весь рабочий диапазон умещался на 1/20 всей шкалы. Ну и шары сейчас идут симпатичные, а рекламации либо не принимаются, либо выдают из подменного фонда не самую хорошую головку.
Надеюсь, что всем вам попались гладкие шары.
У Фото Клэмов очень удобная поворотная шкала - всегда можно выставить в ноль для используемой камеры и объектива, нужно только привыкнуть не хвататься за эту шкалу при затяжке основной рукоятки. Если часто снимать на приличном морозе, то резинки на рукоятках (основная и на челюсти) лучше хорошо проклеить хорошим клеем-герметиком.
Приницпиальна ли разница между Pro 50NS и Pro 54NS ?
Всё абсолютно очевидно, 50мм больше 48мм, а 54мм больше 50мм. Если рассматривать с позиции зажимаемости шара, то зажимаются они все. Чем больше шар, тем в общем случае легче и плавнее можно поворачивать тяжёлую и несбалансированную нагрузку. Чем больше шар, тем больше диаметр основания, тем меньше люфта и лучше зажим Пана. Лучше всего дела с Паном у головок с 74мм шаром, очень неплохой Пан у ВН-55 (есть проблемки с закусыванием и плохой плавностью сразу после ослабления затяжки), но у низкого 52мм СанВея ситуация ещё лучше. Чем больше шар, тем в общем случае больше диаметр шейки шара - важный показатель жёсткости головки. Правда, насколько я помню, у 54-го и 74-го Клэма диаметры шеек одинаковы - видимо, уже достигли разумной достаточной величины. Очень важен вес (и цена) - берёте с шаром поменьше, лишь бы зажималось. Важен комфорт во время съёмки и стабильность - берёте с максимальным шаром (и ценой).
Не стоит забывать и о сочетаемости со штативом. Головкой с мелким шаром будет практически невозможно работать на здоровенной центральной площадке хаба старшей серии, головка с большим шаром практически никак не повысит жёсткость системы с хлипким штативом. Это всё очевидно, но уже не раз встречался со случаями, когда на пятый систематик ставили маленькие головки и только потом удивлялись, почему так неудобно.
если RRS-овская L-plate подойдет на ФотоКлэм или Маркинс тот стопор, что у них есть не будет ли мешать установке L-plate от RRS на них ?
Без малейшего понятия, ибо сразу же после получения в руки головки всегда в первую очередь удаляю из челюсти явно лишние детали.