Steeldeluxe писал(а): Ср май 06, 2015 18:20
Вы меня прямо раззадорили! Возникло неудержимое желание повторить тест. Как раз на 23-24 мая в Room34 будет мастер-класс, попробую в эти числа поучаствовать, если получится, или в следующую сходку!
Итак, у них там отличный Девере на Роденштоке, снимать буду, как и в прошлый раз на любезно предоставленный персоналом Никон Ф5 с прикрученным по умолчанию 24-85. Пленку вставлю свою, например Ильфорд пан 50. Могу накрутить Voigtlander 90mm F/3.5 SL II APO-Lanthar.
Вопрос:
какую цифровую камеру использовать, чтобы тест получился корректным?
Пошто глумитесь так прилюдно и где же Ваша совесть? Это так Вы себе понимаете
повторение теста?? Потрудитесь для корректного повторения теста обзавестись:
1. Фотоаппарат Зенит. Состояние стандартное: затвор работает, но хреново-хреново, одна шторка приволакивается и немножко светит. Выдержки тянет, но шторки всё равно доходят до конца. Зеркало треснуло пополам, но в него всё видно. Всё - это примерно 60% кадра, причём смещённого хрен знает куда. Некоторая юстировка присутствует, на закрытых диафрагмах почти попадаем в фокус. Снимаем исключительно с рук, иного условием теста не предусмотрено. По условиям освещённости требуется выдержка 1/8 секунды, как будете отрабатывать - Ваши проблемы.
2. Объектив Гелиос - ватноват и мыльноват, но кого снял разглядеть можно.
3. Плёнка - нормальная просрочка, хрен знает где хранившаяся по складам при хрен знает при какой температуре. Всё как в тесте.
4. Проявитель - любой без сильных хлопьев, никаких предварительных тестов, разумеется, делать нельзя. Проявляем наобум.
5. Увеличитель какой-то разболтанный ржавый УПА с антресолей. Так как настраивать не умеем, то засовываем первую попавшуюся лампочку и печатаем как есть. Голову обязательно развернуть на 180 градусов и бумажищу просто кладём на грязный пол, тапочками прижимаем углы бумаги. Фокускопом за неимением не пользуемся, а пытаемся настроить фокус по очень тусклому изображению, глядя с большого расстояния (иначе не сможем крутить фокус на голове на столе).
6. Бумага Славич - это вполне хорошая бумага. Разумеется, очень хорошо просроченная (а другой-то нет) и с непонятной историей. Ну не Бергер же покупать будем, тем более такого размера! Кстати, а где сейчас Славич 60х90см взять можно, особенно на периферии не подскажите? Искать и покупать рулон полутораметрового диаметра не советовать.
7. Объектив стандартный увеличительный Индустар, требует зажимания хотя бы на три стопа для получения хотя бы посредственного изображения. Хуже объектив найти можно, но с колоссальным трудом у наших братьев по социалистическому лагерю.
8. Так как ванночек для бумаг размером 60х90см у нас нет (да и меньшего размера тоже нет), то натираем бумагу губкой с проявителем, а потом вазюкаем шваброй. Затемм ополаскиваем душем и мочим в ведре с фиксажем. После этого пускаем поплавать в ванную.
9. Сушка получившегося шедевра 60х90см - это будет самое смешное в нашем "тесте" с соответственно очень смешным результатом. Дыру на заборе заклеить можно будет, а вот дыру на стене в жилой комнате я не стал бы. Несмотря на совершенно запредельную душевность и художественность фотки.
Надеюсь, теперь я Вас раззадорил на реально честное повторение теста, сделанное очень честным человеком из интернета.
Цифровик обычный: Д810 + Отус, но можно и любой другой.
Ждём радостного отчёта с повторным настоятельным советом для
bikephoto, а пока запасаемся чипсами и попкорном.