multiformat amateur писал(а): Ср мар 30, 2011 05:57
Простите за оффтопик, боюсь показаться еще более занудным, но когда разрешение растрирования выводных устройств заведомо выше, нежели разрешение отправляемого на них файла, например струйная или офсетная печать... все же корректнее,
и когда речь идет о печати, применять термин ppi (pixel-per-inch) для любых графических изображений. Как самих по себе, так и отправляемых на печать (разрешение печати в терминах для фотографа). Тогда как dpi (dot-per-inch) зарезервирован под аппаратное разрешение растрирования в данном случае. Могу сослаться на богатый жизненный опыт и практику профессионалов, которые печатают не только в минилабе. пример: печатаем файло 180 ppi на устройстве с разрешением 720 dpi в драйвере (Эпсон). Если Вы четко разделяете: ppi - это картинка, dpi - аппаратное разрешение устройств, вас поймут везде и всегда. А иначе будет путаница, если у Вас в картинке в одном случае ppi а в другом dpi....
Не согласен, разрешение печатающих устройств а-ля стандартных фотопринтеров (мы ж говорим о фотографии, а не полиграфии в целом) - это величина фиксированная (либо имеет два-три возможных фиксированных значений) и определяется техническими характеристиками принтера. Это разрешение задается в dpi, что и логично принтер печатает "точками" на бумаге. У стандартных фотопринтеров эта величина, как правило 1440 и 2880 dpi.
И если "печатник" хоть немного разбирается в своей технике, то увидев заданное разрешение 360 dpi, не полезет искать, где ж в его принтере эта величина устанавливается, и как перепаять плату, чтоб угодить клиенту.
Когда говорится о разрешении графического файла, то "функциональное значение" имеет только физический размер файла в пикселах, к примеру 2000 на 3000. Какое задать ppi для графического файла значения не имеет, от этого ничего не зависит. Разрешение графического файла в ppi требуется только, чтоб прикинуть какой размер отпечатка будет, если мы напечатаем файл на бумаге (т.е. просто делим физический размер на ppi).
А вот какое мы зададим разрешение в dpi при выводе файла на печать зависит качество самой печати. И печать будет идти в "точках", а не пикселах.
Причем, разрешение файла для печати, заданное в dpi, связано с разрешением печатающего устройства, тоже заданного в dpi. Разрешение файла, отправляемого на печать, лучше устанавливать кратным разрешению принтера 240 dpi (1440/6), 288 dpi (1440/5), 360 dpi (1440/4) и т.д.
И, даже из законов физики, чтоб определить сколько точек печатающего устройства будет приходиться на одну точку печатаемого файла, надо разрешение принтера в dpi разделить на разрешение печатаемого файла, и оно не может быть задано в ppi, так как из законов физики, чтоб получить безразмерную величину - количество точек, мы не можем делить яблоки на апельсины (dpi на ppi).
А то, что даже профессионалы используют неправильные термины, увы - это факт ... но, лично я, под них подстраиваться не хочу