Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Обновление техники

Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Обновление техники

Сообщение multiformat amateur »

Genn, я имел беседу со знакомым, работавшим ранее в представительстве Никона. После чего слышать о том, что Никон заинтересован в какой-то серьезной бешеной конкуренции на поле с Кэноном мне странно. Это Давид и Голиаф, уживающиеся на разных полях в мире. Конкуренция у них, пожалуй, в основном на североамериканском рынке. А также в узкоспециальных нишах, типа кто захватит Рейтер. А в России, к примеру, у Никона скорее присутствие, а не борьба за место или активизацию продаж. Это не мой взгляд, это взгляд человека поработавшего в данной компании smile .





По поводу эволюционного подхода.

Тут уже непонятно, является ли это чисто японской наработкой, или это просто здравый смысл. Много много лет назад я читал репортаж про Лейку в журнале СФ. Там корреспондент описывал свой визит в Зольмс, и разговоры с сотрудниками. И он написал. что Лейка довольно активно разрабатывает новую оптику. Но все эти схемы до поры до времени лежат в сейфах, давно разработанные, пока конкуренты не наступят на пятки. Когда конкуренты подходят вплотную, из загашника вытаскивается новый расчет прошлых лет. И следующая версия объектива с подправленной схемой запускается в производство. А заранее горячие пирожки никто не выкладывает. Дают вылежаться. Такая стратегия. Статья, если правильно помню, публиковалась лет 20 назад.
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Обновление техники

Сообщение multiformat amateur »

И еще. Самым лакомым куском в 2010 году будет рынок 3/4 камер.


Это точно! У меня жена недавно возжелала себе фотокамеру. Ей были обрисованы варианты, в виде мыльниц Фуджи или Панасоник (если нужна максимальная компактность) или Никона D60, если нужно качество картинки. Через некоторое время она пришла и заявила, что выбрала себе камеру своей мечты, и хочет иметь она.... Olympus Pen (!). Это был сюрприз для меня, поскольку я лично ни словом про этот класс камер не обмолвился, она сама откопала это чудо.



Такие удивительные дела. Человек, далекий от фотографии довольно-таки быстро вышел на формат 4/3 для своих нужд.
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

multiformat amateur писал(а): Это точно! У меня жена недавно возжелала себе фотокамеру. Ей были обрисованы варианты, в виде мыльниц Фуджи или Панасоник (если нужна максимальная компактность) или Никона D60, если нужно качество картинки. Через некоторое время она пришла и заявила, что выбрала себе камеру своей мечты, и хочет иметь она.... Olympus Pen (!). Это был сюрприз для меня, поскольку я лично ни словом про этот класс камер не обмолвился, она сама откопала это чудо.



Такие удивительные дела. Человек, далекий от фотографии довольно-таки быстро вышел на формат 4/3 для своих нужд.
Немного поправлю: микро 4\3 все-таки, разница принципиальна.

Кстати,новая игрушка от самсунга весьма интересна. У нее и видоискатель,и подсветка автофокуса. По идее лимы можно будет полноценно через переходник ставить.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

multiformat amateur,

Ваш знакомый работал в представительстве некоторое время назад. В то время основной коровой у Никона были шаговые машины для производства микроэлектроники. И он в значительной степени просто присутствовал на других рынках для поддержания реноме.



Некоторое время назад ситуация в секторе "Имидж" стала меняться. Стало больше выпускаться новых объективов. Регулярнее выходить новые камеры. Возможно - поменялся главный управляющий сектора. (Сколько он прослужит еще на текущей позиции - было бы интересно узнать.)



Пишут, что Никон входит в группу Митсубиси. Эта группа до последнего момента присутствовала на рынке России через своего дистрибутора. Времена меняются и в конце прошлого года Митсубиси купила очень крупный неконтрольный пакет этого дистрибутора. Года через три (наверное) выкупят целиком. Выбрана площадка под строительство завода тяжелой техники. Все это свидетельствует о постепенном развороте в сторону России.



Я не собирался затрагивать тему Никона в России - но почему бы не ответить хорошему человеку.



Если говорить про "эволюционный" подход - то это черта, характерная для значительной части японского иновационного бизнеса. Я учил это на примере кондиционеров.



В основание такого подхода заложено несколько китов:

- Снижаются риски разработки новой техники. Риск нововедения укладывается в одно-два небольших изменения, которые проще "вылизать" до блеска.

- Проще делать маркетинг. Всегда есть какие-то новинки, которые можно рекламировать без опасности "отрастания бороды".

- Проще мотивировать людей.



Описанная история про Лейку хороша для ситуаций стабилизации технологий. Сейф с разработками не помог выпустить цифровую камеру.
SY, Genn
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

Человек, далекий от фотографии довольно-таки быстро вышел на формат 4/3 для своих нужд.
Не уверен, что этот формат соответствует ее нуждам. В это время просто все говорили об этой камере.
SY, Genn
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Обновление техники

Сообщение multiformat amateur »

Описанная история про Лейку хороша для ситуаций стабилизации технологий. Сейф с разработками не помог выпустить цифровую камеру.




Что касается цифровой инновации, то черт знает, возможно сейфы помогли. Лейка маленькая компания, на все ее не хватает. И скорее всего они разрабатывали этими годами систему S2. И именно чертежи S-системы укладывались в сейфы. При этом их цифровые дальномерки единственные в мире, так что они по прежнему пока впереди планеты всей, в этой области, это медицинский факт. Лейка - единственная фирма, выпускающая цифровую камеру с полным кадром, которую можно положить в карман пиджака. Такая штучка - голубая мечта многих фотографов... возможно что у них там в сейфах уже лежит версия с автофокусом. Посто конкуренты еще на пятки не наступили. Так что все остается по прежнему.



biggrin
Аватара пользователя
Dorian_Gray
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 20:50

Re: Обновление техники

Сообщение Dorian_Gray »

Я всегда удивлялась качеству крупноформатных пейзажей на разворотах дорогих глянцевых фотожурналов. Наверно, они Хасселями снимаются? Поскольку ни на какую топовую оптику обычной камерой (типа Д700) такого просто не получить.
Да тут дело в размере светочувствительного элемента)Ну во-первых хассель в первую очередь это V серия с кадром 6х6 см , основа портретной СФ фотографии в течении нескольких десятилетий и это не самая распространенная камера для пейзажа,хотябы из-за формата и из-за как бы так сказать,чтобы не обидеть поклонников марки -не лучших результатов по разрешению, рисунок очень хорош но вот разрешение на закрытых, плюс насколько я помню тилт-шифта там нет, что тоже можно считать минусом . 645 хассель изначально был разработан для студийной сьемки/дорогой свадебной с учетом цифрозадников и кстати имеет весьма отдаленное отношение к V серии - оптика не Цайс) Плюс исторически считалось,что 645 кадр не самое то,для пейзажа поэтому тоже не особо (на своем опыте убедился,что это спорно если рассматривать это с чисто технической точки зрения).К слову недавно скачал себе равы нового задника от Leaf на 56 мп...очень внушает!

Основной рабочей лошадкой пейзажистов является (являлся) Pentax 67 (куплю его все же с парой шириков) формат кадра 56х70 дает изумительную детализацию и обьем,я бы назвал это эффектом присутствия).

Ну и вершина БФ 4х5" 8х10" 13х18" ...в сравнении с слайдом с этих камер, и сканом этого слайда с 35 зеркалкой чувствуешь себя не уютно)ибо детализация...нет слов одни эмоции (это мне правда в ближайшие лет 7 точно не светит, не достиг нужного уровня мастерства)

P.S Смотрел как-то у знакомого книгу а-ля лучшие пейзажи мира, так там (она явно не самая новая) большая часть пейзажей БФ и 35 мм, а СФ я что-то не приметил почти sad
Изображение
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Обновление техники

Сообщение multiformat amateur »

Не уверен, что этот формат соответствует ее нуждам. В это время просто все говорили об этой камере.


А какой формат лучше будет соответствовать ее нуждам?

Она хотела небольшую компактную камеру, желательно умещающуюся в дамскую сумочку. Но с наивысшим для такого размера качеством изображения. Олимпус микро 4/3 оказался вписывается в предложенное ложе.



 



 



 
Аватара пользователя
Dorian_Gray
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 20:50

Re: Обновление техники

Сообщение Dorian_Gray »

multiformat amateur,



Такой момент насколько я помню у Olympus Pen нет встроенной вспышки,а вненяя это уже не габариты женской сумочки).Вы все же поинтересуйтесь, готова ли ваша супруга обходиться без нее.
Изображение
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

Кстати,новая игрушка от самсунга весьма интересна. У нее и видоискатель,и подсветка автофокуса. По идее лимы можно будет полноценно через переходник ставить.
Речь про NX10? Формат АРС. Рабочий отрезок 25.5 мм. Leica M (и ZM) с их 27.8 мм должны встать - если диаметр позволит. Вот и новый игрок на поле М9. Интересно - когда появится первый адаптер.
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Речь про NX10? Формат АРС. Рабочий отрезок 25.5 мм. Leica M (и ZM) с их 27.8 мм должны встать - если диаметр позволит. Вот и новый игрок на поле М9. Интересно - когда появится первый адаптер.
Ну на м4\3 есть даже фирменный панасониковский переходник под лейку. Но все-равно это не конкуренты лейке м9. Т.е. они все же на разном поле))



По поводу вспышки пена. Сейчас идет акция,по которой вспышку фл14 дают в подарок,а она очень миниатюрна.
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Обновление техники

Сообщение multiformat amateur »

Такой момент насколько я помню у Olympus Pen нет встроенной вспышки,а вненяя это уже не габариты женской сумочки).Вы все же поинтересуйтесь, готова ли ваша супруга обходиться без нее.


Так выше же мы говорили именно о формате, не о конкретной модели.

Я написал, что дама самостоятельно вышла на формат микро 4/3, без подсказок с моей стороны. Можно предложить другую модель, например у панасоник во встроенной вспышкой есть. Суть в том, что микро 4/3 оказался привлекательнее для человека, нежели традиционные компактные зеркалки. Это иллюстрация тезиса, что 2010 год может быть годом активизации спроса на микро 4/3 и т.п. устройства.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

multiformat amateur писал(а): А какой формат лучше будет соответствовать ее нуждам?

Она хотела небольшую компактную камеру, желательно умещающуюся в дамскую сумочку. Но с наивысшим для такого размера качеством изображения. Олимпус микро 4/3 оказался вписывается в предложенное ложе.
Пен конечно вписывается, но дает ли он наивысшее качество изображения? Есть предположение, что там всегда небо будет выбитым, или лицо пересвеченым. Опять же - нет вспышки.



Моя супруга выбрала G9 (sic!) так как ей больше всего понравились выходные жпеги с этой камеры.
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Пен конечно вписывается, но дает ли он наивысшее качество изображения? Есть предположение, что там всегда небо будет выбитым, или лицо пересвеченым. Опять же - нет вспышки.
Откуда такое предположение??

Я уже молчу о качестве на высоком исо,которое мыльница кэнона и не снилось.



Еще панас GF 1 интересная и компактная камера.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

Ну на м4\3 есть даже фирменный панасониковский переходник под лейку. Но все-равно это не конкуренты лейке м9. Т.е. они все же на разном поле))
Если отбросить в сторону соображения престижа, то м8, м9, м4/3 и новый NX10 есть прямые конкуренты за рынок Leica M/ ZM объективов.



Мне интересно другое - когда Никон выйдет на этот рынок?
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Genn писал(а): Если отбросить в сторону соображения престижа, то м8, м9, м4/3 и новый NX10 есть прямые конкуренты за рынок Leica M/ ZM объективов.



Мне интересно другое - когда Никон выйдет на этот рынок?
Во-первых, у лейки CCD матрица. Во-вторых,лейка камера совсем другой идеологии. Накрутить на самсунг оптику лейки можно,но это будет совсем другая вещь, схожая с лейкой лишь оптикой. Понятно,что оптика лейки и сама по себе прекрасна, но с тушкой лейки-просто другой класс.





В общем,я считаю,что лейку неуместно смешивать ни с никоном,ни с олимпусом,а самсунгом тем более.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

xolodOK писал(а): Откуда такое предположение??

Я уже молчу о качестве на высоком исо,которое мыльница кэнона и не снилось.
Это результат экстраполяции "стенаний" олимпусоводов по поводу экспозиции.



Качество на высоком ИСО? Возможно, оно есть у d3s. Надо посмотреть на динамический диапазон на высоком исо.



Ожидать чего-то от мыльницы со сменной оптикой. Да и зачем это, если есть вспышка?
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

<noindex>http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...st&p=291084</noindex>

специально для Вас нашел))

Вспышка в лоб явно неудачно,даже для мыльницы)) Поэтому иногда лучше ИСО.



А стенания олимпусоводов по поводу дд есть,но по другим камерам. На новых отмечают повышение в светах, на пене особенно.
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Обновление техники

Сообщение multiformat amateur »

Вот и новый игрок на поле М9.


на мой взгляд,

Самсунг вообще никакой не игрок "на поле" M9.

Причины:



кроп у Самсунга, супротив полного кадра на M9

Неизбежная тормознутость фокусировки у самсунга в плохих световых условиях,

Мыло c матрицы Самсунга, супротив суперрезкой матрицы на M9.

Ставить лейковскую оптику на самсунг - это все равно что стрелять золотыми пулями из разболтанного дробовика

smile
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

Такой момент насколько я помню у Olympus Pen нет встроенной вспышки,а вненяя это уже не габариты женской сумочки).Вы все же поинтересуйтесь, готова ли ваша супруга обходиться без нее.
Вы модную женскую сумочку давно видели? В сумочке модных габаритов легко теряется d700+70-200.

biggrin

Недавно слышал очень классную шутку про встраивание в женскую сумочку навигатора для поиска предметов.
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Изображение



Скоро камеры класса д3000 себя изживут и на их место придут малютки беззеркальные. Скоро по автофокусу они не сильно будут от зеркалок начальных отставать.

И качество выходной картинки будет расти.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

А стенания олимпусоводов по поводу дд есть,но по другим камерам. На новых отмечают повышение в светах, на пене особенно.
Специально зашел на dxomark. согласен - повышение есть. подтягиваются до уровня d80. даже до d3 еще три 3 ev.
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Специально зашел на dxomark. согласен - повышение есть. подтягиваются до уровня d80. даже до d3 еще три 3 ev.
DXO mark,я бы сказал,что такое. Верить ему весьма сомнительно.

Да уж действительно,даже до Д3 lol lol



<noindex>http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image.../(brand2)/Canon</noindex>





Хотя реально у 5д дд меньше,как бы парадоксально не звучало(можете dpreview посмотреть).

Причем у обеих камер он меньше 10(!). А тут он выше.



Как они делают все эти измерения одному Богу известно.
Аватара пользователя
Dorian_Gray
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 20:50

Re: Обновление техники

Сообщение Dorian_Gray »

Genn,

Не спорю уместится,а остальное куда девать?)Во вторую такую же? biggrin

Мы все-таки отталкивались от того,что она небольшая)
Мыло c матрицы Самсунга, супротив суперрезкой матрицы на M9.
Мне кстати всегда было интересно как Лейка борется с муаром,ежели там нет противоалиасного "мылящего" фильтра?
Изображение
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

Во-первых, у лейки CCD матрица. Во-вторых,лейка камера совсем другой идеологии.
А что в ней другой идеологии? Другая идеология - это сканирующий задник, или пленка.

Некоторой претензией на иную идеологию могла бы быть ч/б матрица. Но этого нет.


Накрутить на самсунг оптику лейки можно,но это будет совсем другая вещь, схожая с лейкой лишь оптикой. Понятно,что оптика лейки и сама по себе прекрасна, но с тушкой лейки-просто другой класс.
Речь идет об оптике, выпускавшейся под соответствующий байонет. Это как минимум Leicz-М и Zeiss ZM.


В общем,я считаю,что лейку неуместно смешивать ни с никоном,ни с олимпусом,а самсунгом тем более.
ФетишЪ?

biggrin




multiformat amateur писал(а): на мой взгляд,

Самсунг вообще никакой не игрок "на поле" M9.

Причины:

кроп у Самсунга, супротив полного кадра на M9

Неизбежная тормознутость фокусировки у самсунга в плохих световых условиях,

Мыло c матрицы Самсунга, супротив суперрезкой матрицы на M9.

Ставить лейковскую оптику на самсунг - это все равно что стрелять золотыми пулями из разболтанного дробовика
До выхода d3 все ставили полнокадровую оптику на dx-камеры и с удовольствием снимали. Теперь будут ставить какой-нить Biogon - и тоже снимать.

Скорость фокусировки по блику или экранчику liveview отрабатывается. И то и другое не выдерживает сравнения со следящим автофокусом.



По поводу пуль - народ вполне ставил эту оптику на Epson и с удовольствием фотографировал.

Суперрезкость может и не выдержать в битве с муаром. Особенно если надо карточки тут же печатать без фотошопа.
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Genn писал(а): ФетишЪ?

biggrin


У всех свое восприятие. Фетишь тут не причем.



Dorian_Gray

На СФ тоже нет АА, и ничего)) Муар возникает весьма в специфичных условиях.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

xolodOK писал(а): DXO mark,я бы сказал,что такое. Верить ему весьма сомнительно.

Да уж действительно,даже до Д3.



<noindex>http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image.../(brand2)/Canon</noindex>



Хотя реально у 5д дд меньше,как бы парадоксально не звучало(можете dpreview посмотреть).

Причем у обеих камер он меньше 10(!). А тут он выше.



Как они делают все эти измерения одному Богу известно.
Не понял - какой смысл сравнивать Е3 и 5d. В огороде бузина?

Можно сравнить Pen, d80, d3 - и не придется зачем-то еще dpreview притягивать за уши и уверять в реальности/нереальности.



<noindex>http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image...brand3%29/Nikon</noindex>
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Genn писал(а): Не понял - какой смысл сравнивать Е3 и 5d. В огороде бузина?

Можно сравнить Pen, d80, d3 - и не придется зачем-то еще dpreview притягивать за уши и уверять в реальности/нереальности.



<noindex>http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image...brand3%29/Nikon</noindex>
А можно сравнить самолет с вертолетом...

Т.е. нужно подбирать сравниваемые камеры так,чтобы ДХО выдавал схожие результаты с реальными характеристики? А там где не схожее,то сравнение некорректно? biggrin
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

Dorian_Gray писал(а): Не спорю уместится,а остальное куда девать?)Во вторую такую же?

Мы все-таки отталкивались от того,что она небольшая)


Про небольшую - это инерция мужского мышления, отставшего от моды.



По размерам она напоминает хорошую спортивную сумку. У меня в такую влезает сменная форма, полотенце и кроссовки с тапочками.


Мне кстати всегда было интересно как Лейка борется с муаром,ежели там нет противоалиасного "мылящего" фильтра?
Проскакивали независимые тесты. Не очень хорошо. Требуется фотошоп в больших количествах.



Лучше бы они сделали без RGB-фильтров.



(и в три раза дешевле biggrin )
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Кстати,в пене дд больше чем в е-3, и это выяснено в ходе реальных тестов,а по DXO меньше.



<noindex>http://www.dpreview.com/reviews/NikonD80/page19.asp</noindex> И где тут 11 стопов ДД?

Dpreview как-то по авторитетнее для меня.



<noindex>http://www.dpreview.com/reviews/olympusep1/page19.asp</noindex> А вот дд на разных исо еп-1.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

xolodOK писал(а): А можно сравнить самолет с вертолетом...

Т.е. нужно подбирать сравниваемые камеры так,чтобы ДХО выдавал схожие результаты с реальными характеристики? А там где не схожее,то сравнение некорректно?


Сравнивать надо с тем, что хорошо знаешь. Мне надо было бы поставить d700 - но я искал d3s.



Хорошего знания 5d можно ожидать на других форумах? Вы, кстати, почему систему сменили?
SY, Genn
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Обновление техники

Сообщение multiformat amateur »

Genn, по поводу установки Лейковской ручнофокусной оптики на Самсунг.

Да ни вопрос, пусть ставится! Вопрос только.... а зачем весь этот геморрой? С потерей автофокуса, с переплатой за неиспользуемое поле покрытия оптики. За ради каких таких вкусных пряников? Если хочется разрешения, то его не будет потому что матрица самсунга маленькая и антиалиасная. Если хочется рисунка, но как мне кажется на таких размерах матриц его тоже не особо видно. Какой, в таком случае, вообще смысл ставить офигительно дорогую лейковскую /цейсовскую оптику на данный Самсунг, если самые вкусности этой оптики не могут быть реализованы? Если хочется компактности, оперативности и качества, не проще ли взять уже согласованные автофокусные микро 4/3, Панасоник там какой... по крайней мере шансов заиметь на него полностью функциональную оптику разработки лейки, да еще с автофокусом, гораздо больше.

Это так, теоретический треп на тему, разговор поддержать.

Вообще, как мне кажется тут скатываемся на сильный оффтопик.

На мой взгляд, простому человеку, гораздо удобнее иметь полностью согласованную в рамках системы оптику, с согласованным автофокусом, с оплатой только на нужный круг покрытия, и т.п.
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Genn писал(а): Сравнивать надо с тем, что хорошо знаешь. Мне надо было бы поставить d700 - но я искал d3s.



Хорошего знания 5d можно ожидать на других форумах? Вы, кстати, почему систему сменили?
Я не менял систему,я говорю с отзывов реальных пользователей и той и другой камеры.

Впрочем про дд пятака канонисты сами говорят,что не ахти какой.



ЗЫ у меня страница почему-то обновляется не всегда после нажатия обновить,не пойму.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

За ради каких таких вкусных пряников?
Производителю это может быть надо, чтобы поддержать свою линейку оптики (как в случае Цейса).

Другому производителю это может быть надо, чтобы на чужом горбу в рай.

Как я понимаю, под байонет М кроме дорогой новой от лейки есть еще бу (подешевле или вообще бесплатно в шкафу), а также нечто под марками Цейс и Фойхтлянгер.



Потребителю - заменить пленочную бессу на что-то электронное.


На мой взгляд, простому человеку, гораздо удобнее иметь полностью согласованную в рамках системы оптику, с согласованным автофокусом, с оплатой только на нужный круг покрытия, и т.п.
Мне очень сложно сказать - зачем простому человеку сменная оптика. Сменная оптика - очередная игра в профессионального фотографа. Как-бы по взрослому. А тут уже богатство выбора и вариантов имеет не маленькое значение.



Люди Никон на Кэнон меняют потому, что на последний становится куча сторонней оптики и можно подбирать объективы ... долго. Одно из преимуществ ламповой техники - можно менять лампы и подбирать звук по своему вкусу. Создается ощущение познания мира, творчества.



К сожалению, к реальному творчеству это не имеет большого отношения, но об этом СМИ молчат.
SY, Genn
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Обновление техники

Сообщение multiformat amateur »

Genn, Использование в пленочном мире Бесс вместо Лейки (как коробок для пленки) - понятно и логично. У Вас есть пара: объектив + кусок фотопленки. Коробка - лишь удобный посредник с затвором. Вы не отличите пейзаж, сделанный Дистагоном установленным на Лейку и тем же самым Дистагоном, установленным на Бессу... если в эти обе камеры была заправлена одна марка пленки. Когда мы этот принцип попытаемся перенести на цифровую технику, то он рушится. Потому что Вы меняете фундаментальный параметр - сигналоприемник. И это крайне важное отличие. Поэтому, апелляции на опыт лейки-бессы в пленочном мире не катят в мире цифровом. Мы "цифропленку" меняем прежде всего, то есть ухудшаем ее качество и площадь. И это наиболее критичный фактор.



По поводу сменной оптики.

Простому человеку сменная оптика вполне пригождается, потому что сделать качественный недорогой зум в 10 крат сегодня пока невозможно. Недаром, тот же Олимпус комплектует duble kit в своей чисто любительской технике, ориентированной на сугубо простых людей. И это работает, как ни удивительно. по крайней мере я один такой покупал, и использовал на полную катушку. Дома - один объектив. Вышли на прогулку с дитем - ставлю другой объектив. Это для сугубо бытовых семейных применений.
Аватара пользователя
Dorian_Gray
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 20:50

Re: Обновление техники

Сообщение Dorian_Gray »

Genn писал(а): Про небольшую - это инерция мужского мышления, отставшего от моды.



По размерам она напоминает хорошую спортивную сумку. У меня в такую влезает сменная форма, полотенце и кроссовки с тапочками.


Ну-ну,а в театр простите дама тоже пойдет с таким баулом?Есть еще ридикюли и клатчи,и вобще мода на монструозные сумки идет на спад.Это так оффтоп.
Лучше бы они сделали без RGB-фильтров.


Эмм а,что туда ставить?Foveon или RGBW или никоновскую чудо-матрицу на дихроидных зеркалах?
Сменная оптика - очередная игра в профессионального фотографа.
не согласен
куча сторонней оптики и можно подбирать объективы ... долго


тут согласен, "для себя" очень многие любит поприкручивать оптику от различных систем и форматов,просто чтобы попробывать, а что получится.


Да ни вопрос, пусть ставится! Вопрос только.... а зачем весь этот геморрой? С потерей автофокуса, с переплатой за неиспользуемое поле покрытия оптики. За ради каких таких вкусных пряников? Если хочется разрешения, то его не будет потому что матрица самсунга маленькая и антиалиасная. Если хочется рисунка, но как мне кажется на таких размерах матриц его тоже не особо видно.


Полностью согласен если эта матрица будет действительно такой.Но не будем забывать, что есть еще люди у которых есть куча другой дальномерной оптики (уступающей по характеристикам Лейке) в.т.ч советской и в.т.ч за копейки и им бы хотелось увидеть какова она на цифре.
Изображение
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Обновление техники

Сообщение Genn »

multiformat amateur,



вы как-то писали, что используете s5. Это насколько же ухудшилось качество по сравнению с d200? Или оно просто другое? А по сравнению с d700? А почему вы не переходите на d700 или d3x? Ответы будут у каждого свои. Попробуйте запомнить их.



А теперь представьте, что рядом будут лежать М9 и Ikon D1, различающиеся по цене в пять раз. И у вас есть несколько биогонов или суммикронов. Что вы купите?
SY, Genn
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Genn писал(а): multiformat amateur,



вы как-то писали, что используете s5. Это насколько же ухудшилось качество по сравнению с d200? Или оно просто другое? А по сравнению с d700? А почему вы не переходите на d700 или d3x? Ответы будут у каждого свои. Попробуйте запомнить их.



А теперь представьте, что рядом будут лежать М9 и Ikon D1, различающиеся по цене в пять раз. И у вас есть несколько биогонов или суммикронов. Что вы купите?
И то и другое,потому что если есть биогоны и суммикроны,то человек не беден.
Аватара пользователя
RaJa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 14:26

Re: Обновление техники

Сообщение RaJa »

На СФ тоже нет АА, и ничего)) Муар возникает весьма в специфичных условиях.


Как это нету? а Pentax 645N, Hasselblad H3D, Phase One 645, Mamiya 645DF. Простите, это что - неавтофокусные камеры? или это не MF ? или Leica S2 не автокусная или не MF ?





Все там есть, а Ляйка M9 ничем не особенная, просто цифротушка, весьма к тому же неоперативно работающая. Оптика Ляйка - без сомнений лучшая в классе, лучше только дальномерная Mamiya в среднем формате.
Время-наименее гибкий элемент нашего существования ©Тед Энгстрем

...но все-таки гибкий ;) © RaJa

Изображение
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

RaJa писал(а): Как это нету? а Pentax 645N, Hasselblad H3D, Phase One 645, Mamiya 645DF. Простите, это что - неавтофокусные камеры? или это не MF ? или Leica S2 не автокусная или не MF ?





Все там есть, а Ляйка M9 ничем не особенная, просто цифротушка, весьма к тому же неоперативно работающая. Оптика Ляйка - без сомнений лучшая в классе, лучше только дальномерная Mamiya в среднем формате.
АА-антиалиасный фильтр,не автофокус.
Аватара пользователя
zakk777
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:29

Re: Обновление техники

Сообщение zakk777 »

Кто знает, Никон планирует выпускать апдейт камеры Д700 или апдейтом является Nikon D3s?
Аватара пользователя
xolodOK
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:21

Re: Обновление техники

Сообщение xolodOK »

Кто знает, Никон планирует выпускать апдейт камеры Д700 или апдейтом является Nikon D3s?
д3 и д700 абсолтно разные сегменты. Заменой Д3С является Д3му.

Вернуться в «Новинки и ожидания (об объективах)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей